Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Бизнес

Проезд на такси в Челнах дешевеет: местные бизнесмены недовольны

В конце прошлого года на рынке такси Набережных Челнов произошло потрясение. В наш город пришли сразу две федеральные компании. Яндекс.Такси и Gett – игроки крайне опасные и способны потеснить местных предпринимателей, считают таксисты.

Содержать таксопарк в Набережных Челнах становится все более невыгодно, рассказывает один из местных предпринимателей, представившийся Александром. Если еще несколько лет назад на этом деле можно было неплохо заработать, то сегодня доходы бизнесмена падают с каждым месяцем.

«Сначала в город пришла крупная курганская служба такси, которая начала демпинговать и переманивать наших клиентов, - вспоминает Александр историю трехлетней давности. – Но через некоторое время все успокоилось, к ним перешли только те клиенты, для кого стоимость поездки – определяющий фактор. Тем же, кому комфорт важнее 10 сэкономленных рублей, остались с челнинскими службами. Теперь ситуация куда более сложная – у Яндекс.Такси огромный автопарк, хорошая реклама и конкурентные цены. Некоторые из наших водителей ушли туда».

Автопарк у федеральной компании действительно большой. Как сообщила «Челнинским известиям» региональный представитель компании Яндекс Надежда Огульчанская, в Набережных Челнах к Яндекс.Такси подключено около 850 машин.

«И это число постоянно растет, - уточняет собеседница. - В среднем, на одного водителя приходится 9,5 заказов за смену, а в пиковые часы это число может доходить до 11 заказов за смену».

Представитель компании Яндекс пояснила, что зарплата водителей такси зависит от количества выполненных заказов.

«Чем больше заказов водитель выполняет за смену, тем больше он зарабатывает. Мы позволяем водителям выполнять максимальное количество заказов за смену, не удлиняя ее  - благодаря сокращению времени ожидания, простоев и холостого пробега между заказами, - объясняет Огульчанская. – Система распределяет заказы таким образом, чтобы пользователь и водитель находились близко друг от друга, что обоим экономит время».

Средний чек Яндекс.Такси в Набережных Челнах составляет 109 рублей.

Следом за Яндексом пришел еще один федеральный игрок – служба такси Gett. Это тоже мобильное приложение, а не диспетчерская служба, то есть звонить никуда не нужно. Для вызова автомобиля достаточно иметь смартфон: ввести в специальном приложении точки отправления и прибытия. В этой компании каждому водителю обещают более 30 заказов в день и просто астрономические 120 тысяч рублей в месяц заработка. По крайней мере, именно такая информация указана на официальном сайте сервиса. Обе федеральные компании предлагают клиентам возможность оплаты поездки банковской картой, что для нашего города в новинку и для многих весьма удобно.

«Пока мы работаем, но если федералы и дальше будут заходить в Челны, то вряд ли мы долго протянем, - признается Александр. – К примеру, в Казани сейчас больше всего шуму наделал Uber. У нас его пока нет, но мало ли"…

Действительно, появление в столице Татарстана компании Uber вызвало даже локальные забастовки водителей, таксисты протестовали против запредельно низких цен на поездки. Вызов такси в Казани стоит 25 рублей, а каждый последующий километр – 4 рубля. У тех же Яндекс.Такси и Gett тарифы повыше. У Яндекса вызов и первые два километра стоят 49 рублей, каждый последующий километр – 10 рублей; у Gett - вызов и первые два километра стоят 49 рублей, каждый последующий километр – 7 рублей. Тем не менее, боятся появления Uber челнинским таксистам, похоже, не стоит. В компании заявили, что Набережных Челнов в ближайших планах нет.

«Запуск сервиса Uber в новых городах - один из приоритетов развития компании в России. Что касается сроков и планов по городам - на данный момент более конкретной информации по этому поводу нет», - прокомментировала «Челнинским известиям» представитель Uber России Евгения Шипова.

В целом, среди челнинских таксистов в связи с нашествием федеральных сетей, паники нет, по крайней мере, никто бастовать, как в Казани, не собирается. Но опасения за свой кусок хлеба присутствуют. «А что делать? Будем работать», - отвечают они сами себе на вопрос.   

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (43)
  • 12 января 2017 - 09:48
    Марат
    А что плохого честная конкуренция. Зато пассажирам лучше.
  • 12 января 2017 - 10:20
    Веста
    Вызывала маме Яндекс-такси. На телефон пришло сообщение, что стоимость поездки 70 руб. (ехать было не далеко).Водитель "содрал" с нее 100 руб. Спорить не стала, отдала (мама пожилая женщина, здоровье дороже). Поэтому не надо про снижение цен и конкуренцию, когда работает человеческий фактор, кто-то будет права качать, а кто-то нет.
  • 12 января 2017 - 10:26
    Игорь
    Вызывал Яндекс такси.От 10 комплекса да 50 содрали 250р.Машина была грязная и воняло.Дешево? На следующий день ехал на 59-99-99 взяли всего 150.Вела женщина,но мастерски. Яндекс-такси лажевая компания.Лучше бы убирались они подальше.
  • 12 января 2017 - 10:28
    Игорь
    Чуть не забыл.Яндекс-такси брать оплату Яндекс-деньгами отказались.Какой же это Яндекс-такси? Это гемор.
  • 12 января 2017 - 10:30
    Нк
    Я тоже пробовала Яндекс вызвать, цену определили в 210 рублей, отказалась и вызвала такси "Лайт" за 130 рублей. никакой дешевизны не увидела.
  • 12 января 2017 - 10:36
    :)
    Это как с Эльдорадо.Я сделал снимок 22.12.2016. А 28.12.2016 пошел проверить скидки.Стиральная машина 22.12 стоила 24 800,а 28.12 со скидкой стоила 26 300. Яндекс! ОТДЫХАЙ!
  • 12 января 2017 - 10:42
    Мнение
    Ездил на Яндексе по новому городу, берут 85-90 рублей. И приезжают быстро, буквально 2 минуты, не надо ждать по 15 минут
  • 12 января 2017 - 11:54
    лёха
    Сколько же оговоров на яндекс такси (наводит на мысль :-) ). Не "свистите" комментаторы. Я яндекс и омега и гет нормальные такси, с нормальными, "не вонючими" авто. А колхозное такси быстрее бы загнулось (обдирают своих же горожан), жадничают однако местные. Да и водилы такси всё равно почти все местные - чё плакаться то.
  • 12 января 2017 - 12:09
    лёха – – сегодня в 11:54
    Оговаривать может один,ну 2 человека.Но четверо? Ты в пролете.Сиди тихо в своей Яндекс-развалюхе и жди клиентов.)))
  • 12 января 2017 - 12:37
    Омега рулит !
  • 12 января 2017 - 12:48
    За Яндекс такси
    Отличное Яндекс такси.Я только на нем и езжу и все мои друзья, родные. ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ.
  • 12 января 2017 - 12:49
    нелли
    самое лучшее 70 70 70.
  • 12 января 2017 - 13:29
    За Яндекс такси – – сегодня в 12:48
    Ну и врать ты горазд.))) Один раз проехался по пьяни.Теперь шум наводишь.)))
  • 12 января 2017 - 13:50
    Я.
    А что мешает стабилизировать цены местным?В Казани такси намного лучше работает и цены приемлемые.Работайте,господа!
  • 12 января 2017 - 13:57
    !
    Отличное Яндекс такси.Я только на нем и езжу и все мои друзья, родные. ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ. -- Ясно, что вы сами работаете на яндекс такси - вот и рекламируете его, хотя они работают плохо - слишком дорого, а в машинах грязно, в наших местных чище и дешевле. От федеральных компаний не приходится ожидать ничего хорошего - в любой области, к сожалению (
  • 12 января 2017 - 14:13
    Таксибомбист
    Боятся нечего.Исчезнут маркетинговые доплаты маргинальным водителям и рынок снова стабилизируется.Плюс уйдут в конце января псевдотаксисты с известного всем автозавода.Ситуация не так страшна как её нам тут малюют.История повторяется.
  • 12 января 2017 - 14:21
    Фаниль
    Бомблю,бомил и буду бомбить.У меня своя клиентура около 7 000 человек.Звонят только мне и если свободен,то алга! Многие заранее заказ оставляют,можно и через интернет.))) И я ни кому ничего не отстегиваю. По 40 чистыми на руки приходит. А Яндекс-такси как бы не хвалили -ДОРОГОЕ ТАКСИ.)))
  • 12 января 2017 - 14:26
    В
    А у нас проблема - многие таксисты не хотят брать заказы с Сидоровки. Обычно звонили в 5 девяток, но в последнее время машины вообще не приезжают, постоянно идет поиск. Позвонили в 999991, мало того, что стоимость поездки повысилась, так еще и диспетчер перепутала адрес, в итоге ждали минут 30, таксист приехал и отказался нас везти, т.к. диспетчер не сообщила, что с нами ребенок ( и кого только в диспетчеры берут??). В следующий раз будем вызывать Яндекс.такси, посмотрим, что за зверь.
  • 12 января 2017 - 14:51
    Местный
    Яндек дорого и машины вонючие и прокуренные. Пару раз попробовал. Лучше омега. И цены ниже и машины за 2-3 минут подъезжают.
  • 12 января 2017 - 14:57
    Фанилю
    А как Вам заказывать такси? Какой у Вас елефон и электронный адрес?
  • 12 января 2017 - 15:26
    Фанилю – – сегодня в 14:57
    Свои знают.Этого хватает.И своим говорят.А данные не даю,штраф платить не хочется.
  • 12 января 2017 - 15:32
    Сергей
    Судя по отзывам сидит куча местных бомбил и "Яндекс" грязью поливают.Пользуюсь "Яндекс-такси" 2 месяца и что-то косяков за ними не заметил. И цена приемлима.
  • 12 января 2017 - 15:38
    Сергею – – сегодня в 15:32
    Дык,пользуйтесь коли богатый.))) А мы народ по проще и на местном поездим.))) Без Яндексов жили и проживем.))) Но ваша дешевая реклама не впечатлила. Продумайте слоган,оригинальность поищите.И выходите на маршрут.)))
  • 12 января 2017 - 15:42
    город
    видела несколько машин Яндекс-такси. Все машины чистые и водители прилично одетые. Сама конечно не вызывала еще и не ездила, т.к. все время звоню на один и тот же номер такси последние лет 10 наверное. Но теперь думаю попробую этот новый сервис.
  • 12 января 2017 - 15:43
    Владимир
    Вот вам занимательная арифметика по этому поводу основанная на опыте. Стоимость владения моего автомобиля Рено Кангу 2011 г. в. составляет 7 руб./км. Сюда вошли ГСМ, периодические регламентные работы, страховка, налог и мойка. т.е. все расходы кроме форс-мажорных связанных с ремонтом кузова, стекол или колес ну и другие незапланированные расходы. Яндекс, да и не только, платит 9 руб. с км., 1 руб. составляет 15 % его сборов и как я уже указал 7 руб. обходится мне мой авто. ИТОГО мой мнимый чистый заработок составляет 1 руб../км., и это заметьте с оплаченных километров когда клиент в машине. Реклама обещает заработок 80 тыс. руб. в месяц, я просчитал режим работы должен быть 24 часа 7 дней в неделю, т.е. это машина может заработать такие деньги но не водитель и тем более не собственник. Последний тратит все на ремонт, даже при условии если взять новый авто под работу в такси за 600 тыс. руб. и вкалывать на ней по 12 часов без выходных это примерно 250 км. в день из которых оплачивается не все, но даже если и так + даже надбавки и субсидии получиться выручки примерно 3 тыс. руб. из них ваш реальный доход 800 р.. Умножаем на 365 дней, получается 292 тыс. руб. в год. Больше не работаю у них
  • 12 января 2017 - 15:47
    Дима
    Решил поделиться, впечатлениям о яндекс такси 1 Случай, вызвали яндекс такси ориентировочную сумму озвучили 480 руб, был я, жена, и ребенок, приехали таксист говорит с вас 460 руб, отлично оставили 500 сказали спасибо и ушли. 2. Спустя две недели точно такой же маршрут , только едет жена с ребенком, я дома,ориентировочную стоимость обьявляют 510 руб. И тут жена звонит с машины и говорит, а у тебя есть мелкие деньги, а то у таксиста нет сдачи blink.gif Я спрашиваю ты с 5 тыс что ли ?!? да не у меня 1 тыс. Время пол двенадцатого ночи , ну я ей говорю, есть конечно, ты как во дворы заедешь, набери я спущусь дам ему без сдачи, да еще думаю задам ему пару вопросов. Что вы думаете, услышав мужской голос (динамик у трубки громкий) у него сразу нашлась сдача. Расчет был очевидно на то что в пол 12 ночи, молодая женщина тем более с ребенком не будет замарачиватья, и он срубит еще на "без здачи" Сумма кстати вышла 557 руб, жалко что жена, не позвонила вовремя, когда я вышел он уже отьезжал.
  • 12 января 2017 - 15:50
    Ekaterina M, 10.01.17
    Добрый день! Такси вызывала, через Яндекс приложение. При получении СМС с номером водителя обозначилось наименование службы такси ИМПЕРИЯ. Итак водитель: Исканбаров Расул Ренатович. При формировании заказа через приложение стоимость была чуть выше 800 р. По прибытии в пункт назначения, СМС о том, что рейс закончен не было получено с суммой. Водитель озвучил сумму 1 300 р., показав какой то монитор с выше озвученной суммой. Поскольку время было позднее, данную сумму отдала + 100 руб. "на чай". Пока поднималась в квартиру в лифте получила уведомление в яндекс приложении, о том, что заказ выполнен и сумма составляет 900 рублей. Подобной наглости и невежества ещё не встречала. Убедительно требую наказать данного водителя за подобное отношение к клиентам. Больше к услугам данной службы такси прибегать не
  • 12 января 2017 - 16:08
    такой же случай как и у Ekaterina M, 10.01.17 – Казань
    только дело было в Геленджике. Водитель озвучил сумму 100 рублей, а смс пришла через минуты 2 с суммой 70 рублей. Тоже остался осадок. У них вроде какое-то РЕД - такси что-ли.
  • 12 января 2017 - 16:11
    Таксибомбист для Владимира
    Всё верно Владимир.От себя добавлю.Моя вонючая ВАЗ-2110 требует 5 рублей с километра пути.В Яндексе да и в других СЗТ ищут лохов на новых машинах,которые через 100 тысяч км начинают сыпаться.
  • 12 января 2017 - 16:40
    гыгы
    это надо быть каким идиотом таксистом из за 80 рублевой заявки приехать пустым с н.г. чтобы сделать заявку по зяби . вот на таких идиотах и держится это яндекс такси
  • 12 января 2017 - 18:00
    Челнинец
    Пользуюсь исключительно Яндекс такси. Всё отлично. Рекомендую всем.
  • 12 января 2017 - 19:25
    ?
    А может быть, "Челнинец" сам работает в яндекс-такси, поэтому хвалит так сильно, но совсем не правдоподобно как-то?
  • 12 января 2017 - 21:50
    Гость
    Такси пользуюсь очень редко, на память даже не скажу каким (в основном на своей езжу). Могу только сказать яндексам, курганам и местным бомбилам. Чем вас больше, тем нам лучше... А рынок сам все отрегулирует.
  • 12 января 2017 - 22:26
    Челнинец
    Я не таксист. В Москве я исключительно передвигаюсь на Яндекс такси. Очень доволен, что они пришли в Челны. Всегда пунктуальны, машины иномарки. Вежливые водители. Единственное, если оплата за поездку выходит меньше 100 руб , я сдачу не беру. Реально, издевательство с 65 к-са до 49 к-са тариф 75 руб).
  • 13 января 2017 - 09:56
    ...
    Да ладно плакаться, у нас знакомые таксисты сразу на несколько компаний работают. А когда заказ невыгодный или взять не могут отключаются просто, типа занят. Всё одни и те же по Членам работают, без денежки не останутся. Качество обслуживания другой вопрос.
  • 13 января 2017 - 10:09
    ...
    По Челнам... Чёртов словарь, сорри...
  • 13 января 2017 - 11:39
    Читатель
    Эту недоработку о разнице между заявленной и фактической ценой нужно устранить. Может, через чеки..
  • 13 января 2017 - 16:53
    От редакции:
    Просьба не размещать в комментариях рекламу различных такси. Она будет удалена
  • 14 января 2017 - 04:00
    ...
    роезд в такси во многих службах города подорожал.Некоторые службы временно и искусственно снизили цену для потребителя путем маркетинговых доплат водителям.Не в сказке же живем про ковер-самолет,скатерть-самобранка.
  • 15 января 2017 - 20:00
    ююю
    Схема такая: допустим есть город, в нем три службы такси, возят по среднему ценнику 100 за поездку. Заходит яндекс и начинает возить по 30, при этом водилам доплачивает до 90. Водилы в радости, цена немного снизилась, зато куча заказов, прибыль увеличилась. Местные службы пытаются поступать аналогично, но их финансовые ресурсы несопоставимы, плюс яндекс может компенсировать убытки по данному городу доходами с других городов практически бесконечное количество времени. В итоге местные службы разоряются. В процессе этого яндекс начинает снижать субсидии водителям, водители начинают чуять неладное, однако ценник по городу уже 60 везде и валить некуда. В недалеком будущем имеем рынок поделенный между яндексом, геттом и убером, местные службы разорились или продали/сдали в аренду свои машины этим трем конторам, дальше цены будут диктовать уже они (крупные конторы). Цены после захвата рынка вырастут, однако процент, получаемый яндексом с поездки, скорее всего увеличиться также. Таксисты будут сидеть в черном теле, яндекс будет рубить кучу бабла, не отвечая практически ни за что.
  • 16 января 2017 - 09:09
    муся
    Ну и потом снова появятся местные тксишки и...... Та -дам.....повтор и так далее по кругу......
  • 18 января 2017 - 03:16
    54321
    Александр! Выращивайте клубнику! Такси вам не по зубам)))
  • 20 января 2017 - 11:58
    Slou
    «А что делать? Будем работать» - так вот и работайте, а то сидят бояре заказы перебирают туда хочу сюда не хочу.. Еще Uber надо чтоб пришел, чтоб разогнать всю эту местную и прочих зажравшихся (речь даже не о цене).
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени