18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Бизнес по-челнински: голый энтузиазм помогал разбогатеть 20 лет назад

Сегодня рецепт успеха гораздо сложнее

 

Начинать бизнес всегда сложно, а открывать свое дело в пандемию – еще сложнее. Тем не менее малое предпринимательство продолжает пробивать себе дорогу сквозь каменоломни экономической ситуации в стране. Эксперты «Челнинских известий»  рассказали, что сейчас происходит с челнинскими предпринимателями, а бизнесмены поделились, как они выживают в непростой ситуации. 

 

Не ставьте на мечтах крест

 

Пандемия и высокая конкуренция – на сегодняшний день главные внешние препятствия, которые приходится преодолевать малому бизнесу Челнов. Именно из-за этого индивидуальных предпринимателей в городе стало меньше.

 

– За последний год количество закрывающихся ИП увеличилось. Пандемия и конкуренция делают  рынок жестче, начинать свое дело сейчас тяжелее, чем 15-20 лет назад. Нужно быть намного компетентнее, раньше, не зная никаких законов, мы просто работали на голом энтузиазме. Сейчас его не хватит, – уверен общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Татарстана и основатель компании «Промвест» Андрей Балта.

 

Но это не означает, что нужно поставить на своих мечтах стать предпринимателем крест. Даже сейчас, в условиях пандемии, можно стать успешным абсолютно в любой сфере.  

 

– Если человек заходит в бизнес, где высока конкуренция, нет опыта и базового капитала, у него заведомо невыгодное положение. Но если он придумал что-то инновационное, то это плюс, – считает  генеральный директор Союза «ТПП г. Набережные Челны РТ» Фарид Башаров. 

 

– Во всех сферах можно достигнуть результата. Были примеры, когда на одном и том же месте люди открывали кафе и у одних ничего не получалось, а у других бизнес шел в гору, и клиенты были вне зависимости от пандемии. Важен подход, компетентные сотрудники, личный профессионализм. Тогда успех – это дело времени, – считает Андрей Балта.

 

Сыроварня и столярная мастерская 

 

Вот два примера, которые подтверждают слова экспертов. Руслан Савкин индивидуальным предпринимателем стал в 39 лет. До бизнеса работал комплектовщиком в компании по продаже автозапчастей. 

 

– При въезде в новую квартиру что в первую очередь нужно сделать? Да, обустроить ванную комнату и кухню. Подумал, что ниша по ремонту ванн и туалетов занята, кухонные гарнитуры тоже изготавливают известные фирмы, с ними сложно тягаться. Направил свои силы на производство столов эконом-класса, – рассказал Савкин. 

 

малый бизнес
Руслан Савкин индивидуальным предпринимателем стал в 39 лет

На личные сбережения он арендовал помещение под цех, закупил некоторое оборудование, инструменты, материалы. Для увеличения объемов  требовались дополнительные средства, супруга посоветовала обратиться в Центр занятости населения Челнов, где есть программа поддержки предпринимательства. 

 

– Эксперты посчитали его рентабельным, в результате получил государственную поддержку – стартовый капитал в размере 145 тысяч рублей, – сказал Руслан.    

 

Он производит кухонные столы в ценовом сегменте от пяти до семи тысяч рублей. Сейчас планирует заняться изготовлением стульев.   

 

– Низкая цена не говорит об отсутствии качества. Работаем без лишних накруток. В цехе со мной трудятся еще три сотрудника. Реализуем товары через интернет-площадки, хотим выйти на OZON и Wildberries, – сообщил бизнесмен.

 

Лилия Кашапова по образованию химик-биолог, долгое время работала ассистентом у врача по функциональной диагностике. В 38 лет приняла решение оставить медицину ради любимого. Нет, не мужчины, а сыра. Она называет себя гастрономическим гурманом. Решила развивать сыроделие.

 

малый бизнес
Лилия Кашапова - химик-биолог, работала ассистентом у врача

 

У нее не было спонсора, начала на свои деньги. Закупила первое оборудование,  заказала живую закваску – сначала в России, потом во Франции, Италии, Дании. Уже потом, чтобы расширить производство, воспользовалась программой Центра занятости населения. На государственные средства, около 150 тысяч рублей, увеличила суточный объем переработки молока под сыр.
Лилия Кашапова наладила сотрудничество с фермерами.  

 

– Фермеры поддержали меня из интереса. Они удивлялись: «Неужели из нашего татарстанского молока можно изготовить швейцарский сыр с большими дырками?». Оказалось, что можно. Некоторым сортам, которые сейчас у меня есть, требуется полгода, только после этого они попадут на прилавки. Всего изготавливаю 60 сортов, – делится сыродел. 

 

На небольшом производстве Кашапова работает одна, пока о наборе коллектива речь не идет. Свой первый миллион бизнесмен еще не заработала, но постепенно выходит на окупаемость. 

 

Бойтесь кредитов

 

Но бывают и не такие радужные истории. Отрицательный пример начинания бизнеса был у Виктора Свежова. 

 

– В 2020 году, после первой коронавирусной волны, я увидел объявление о продаже готового бизнеса – небольшого кафе в арендованном помещении. И, будучи уверенным, что скоро ограничений не будет, я пошел в банк и взял кредит на покупку. Однако не учел, что затраты: аренда, коммунальные услуги, поставка продуктов и заработная плата персонала, будут настолько высокими. Прибыль в итоге оказалась почти нулевой. У меня просто не хватало средств на покрытие кредита, пришлось сначала продать машину, затем занимать у друзей. Когда ввели новые ограничения, закрылся, – поделился историей Виктор Свежов. 

 

Вот как прокомментировал ситуацию Фарид Башаров.

 

– Некоторые начинают свое дело даже с отрицательным балансом, ведь даже одна успешно проведенная сделка может помочь. Ну а там – поддержка близких, некоторые открывают дело вскладчину с друзьями. Есть различные формы господдержки, кредит – это последнее в этом ряду, потому что начинающий предприниматель даже работать еще не начал, а уже попал на процент. Развиваться с кредитом будет сложно, – пояснил он.  
Средства, безусловно, важны для открытия бизнеса, но также нужен и интеллектуальный вклад.

 

– Чтобы вывести любое предприятие на рентабельность, надо пройти определенные этапы. И первый этап – это не только найти деньги, надо вложить в проект свои интеллектуальные способности, чтобы завоевать доверие потребителей, улучшить качество товара или услуг, – считает Андрей Балта.

 

На данный момент в Челнах более 24 тысяч предпринимателей, половина из них заняты в сфере торговли.

 

– В торговле очень высока конкуренция, масла в огонь подливают маркетплейсы и другие электронные формы торговли. Однако популярность торгового направления не снизилась, на сегодняшний день примерно половина предпринимателей города заняты именно торговлей, 25процентов работают в сфере услуг, чуть меньше четверти – в производстве, – привел статистику Фарид Башаров.

 

 

Алексей Першин, Ольга Степанова
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?