18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Депутат горсовета Челнов назвал главную проблему сельской ипотеки

Это меняющаяся ставка банка

На недавнее предложение главы Минфина Антона Силуанова развивать сельскую ипотеку в Челнах указали на ее несовершенство. Депутат горсовета Челнов Раиль Минегалиев отметил, что основная проблема ипотеки для села – в меняющейся ставке банка.

 

«Основная базовая ставка банка 11.5%. В первом пункте прямым текстом говорят о том, что в договоре могут быть прописаны условия перехода заемщика с льготной ставки до базовой. Главное опасение - с базовой ставки нельзя будет рефинансироваться. Допустим, что вы взяли квартиру под один процент, затем, в процессе, программу вдруг отменили. Теперь придется платить по базовой ставке. Без права рефинансирования. Это, по моему мнению, основная возможная недоработка, о которой почти не говорят. Заявку по данной программе одобряют в течение 60 дней», - пояснил свою позицию Минегалиев.

 

Кроме того, главными проблемами депутат назвал малодоступность, сложный механизм получения средств, непростые условия, закладываемые кредитным договором, а также малую информированность населения о нюансах ипотеки.  Несмотря на это депутат считает, что перспективы у сельской ипотеки есть, они подпитаны большим интересом населения к проживанию на чистом воздухе, употреблению чистых продуктов, наличию собственной территории, на которой могут играть дети даже без присмотра родителей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?