18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Топ некорректных вопросов, которые становятся причиной отказа в трудоустройстве

Работодатели рассказали, о чем неуместно спрашивать во время собеседования

Неуместные или невежливые вопросы кандидатов в ходе собеседования зачастую становятся причиной отказа в трудоустройстве. Сервис по поиску работы SuperJob опросил 1000 менеджеров по персоналу из всех округов страны и выяснил, какие вопросы могут лишить соискателей шансов подписать трудовой договор.

 

На первом месте вопрос о зарплате. Спрашивать об этом можно (лучше делать это после уточнения функционала), считают работодатели, но неуместнозадавать следующие вопросы: «Почему вы за эту работу платите столько?», «Когда заработок вырастет?» или «Когда вы будете пересматривать бонусы?» — ведь кандидат еще не внес вклад в работу компании.

 

Второе место отдано личным вопросам рекруту. Некоторые соискатели начинают флиртовать с менеджером по персоналу — приглашают на свидания, интересуются семейным положением или просят номер телефона. В результате, как правило, получают отказ.

 

Вопросы об этапах трудоустройства занимают третью строчку топ-10. «Зачем заполнять анкету, если есть резюме?», «Почему я должен проходить медосмотр?», «Зачем вы задаете мне такие вопросы на собеседовании?» — если кандидаты не готовы принять правила компании, они и не получают предложения о трудоустройстве.

 

Вопросы о коммерческих тайнах тоже негативно сказываются на принятия решения о трудоустройстве.

 

Также не стоит задавать следующие вопросы: «Почему о вашей компании много плохих отзывов в интернете?», «Сколько раз в год можно уходить на больничный?», «А что делать-то надо?», «Много ли работы?», «Вы не уверены в моей компетентности?» — такие вопросы, скорее всего, приведут к отказу в трудоустройстве.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?