18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Ильдар ХАНОВ: «Я в душе пишу музыку»

Ильдар ХАНОВ: «Я в душе пишу музыку»

14 лет назад покинул наш город скульптор, художник и архитектор Ильдар Ханов. Однако остались его удивительные, причудливой формы скульптурные симфонии на бульваре Энтузиастов, мемориальный комплекс «Вечный огонь». О чем они говорят? Когда пытаешься ответить на этот вопрос, вспоминается одна мудрость — объяснить, значит, упростить. В этом году в жизни 70-летнего мастера произошло памятное событие: он стал лауреатом Государственной премии имени Габдуллы Тукая. На конкурс он представил и свои челнинские работы. Чем сейчас занимается Ильдар Ханов? Задавшись этим вопросом, корреспондент «Челнинских известий» побывала у него в гостях.

http://www.chelny-izvest.ru/i_pic/gazeta/2010/07/144-146/hanov.jpgОт общения с мастером — особая энергетика
Всего в нескольких километрах от Казани находится поселок Старое Аракчино, где можно легко узнать дом скульптора. Нет, это даже не дом, а огромный, величественный Вселенский храм с яркими пряничными куполами, стоящий на берегу Волги. Красота! Идея создания уникального строения принадлежит, как вы, наверное, уже догадались, Ильдару Ханову. А вот и он сам встречает в холле: пожатие теплых рук, внимательный взгляд карих глаз как будто гипнотизирует.
— Вы с дороги, давайте попьем чаю, — предложил хозяин.
Он налил его в чашку из красивого чайника, а у напитка был незнакомый оригинальный вкус. Секрет оказался прост: чай заварен на травах. Он на целый день подарил мне хорошее настроение и дал силы, которые очень пригодились, когда ходила по витиеватым коридорам и крутым лестницам храма. Ильдар Манасеевич сохранил землянку, в которой в годы войны они ютились всей семьей, и родительский дом, построенный позже, деревянные стены которого хранят воспоминания о детстве. Здесь в маленькой комнате замерли большие настенные часы.
— Они остановились в тот день, когда умерла мама. Это случилось семь лет назад. Мама была простой женщиной, домохозяйкой, родила семерых детей. Она рассказала, что, когда мне было три года, в 1943-м, со мной произошла невероятная история: я умер от голода. Но, согласно обряду, меня не стали сразу хоронить, а на третий день я вдруг ожил. Уже после смерти мамы я нашел тетрадь с ее стихами, написанными на татарском языке. Хочу выпустить их отдельной книгой — это особая для меня память, — поделился Ильдар Манасеевич.
На втором этаже храма находится мастерская, в которой много картин, оригинальных подарков от друзей. В поисках знаний, в желании постичь мир и себя в нем скульптор много ездил, был знаком с Джавахарлалом Неру, братьями Юрием и Святославом Рерихами. На полу — автопортрет, нарисованный еще в студенческие годы. У него особая история. Семь лет назад случился пожар, который уничтожил практически все работы мастера, оставив нетронутой только одну — этот автопортрет. Чем это можно объяснить? Мистика да и только!
Возле стены — огромное полотно, пахнет свежей краской.
— Всю ночь рисовал Прометея. Когда появляется вдохновение, забываю о сне и прекрасно себя чувствую, — сказал художник.

«Я люблю помогать людям»
Его рабочий день порой длится по двадцать часов. Он мало спит, мало ест, у него нет выходных, но Ханову все нипочем. Как он сам говорит, творчество ему в радость, поэтому он ничем не болеет. Любит спорт и занимается плаванием, каждый день пробегает по 25 километров. Его энергии хватает на все, и даже на лечение людей, которые приезжают буквально каждый день.
— Стараюсь помочь всем, а мне помогает то, что я в Тибете, в Индии изучал йогу, буддизм, тибетскую и индийскую медицину. Приехав домой, стал практиковать целительство, — признался Ильдар Ханов.
Особое внимание он уделяет лечению наркоманов, принял уже более 20 тысяч ребят. Специально для них планирует построить реабилитационный центр. А еще у него есть заветное желание — построить Вселенский храм. Замысел возник в 1994 году и, начиная с этого времени, строительство идет каждый день./content/images/4fcbc46e59aa61338754158.jpg
— Основа моей концепции — распространить по всему земному шару идеи добра, воссоединить религии, погасить войны, чтобы человек имел возможность развиваться гармонично. Если с детства воспитывать ребенка, веря в светлые силы, то он станет созидателем. Моя задача — создать на планете очаги добра. Я бы хотел организовать философскую школу, собрать философов, поселить их у себя на месяц. Пусть создают концепцию сохранения мира, пусть думают, как нам выжить экономически, политически, как сохранить языки, культуры, — поделился Ильдар Ханов.
По замыслу автора на территории храма должны разместиться детская консерватория, морской клуб, детская железная дорога, конноспортивный лагерь с ипподромом, школа рисования, компьютерный зал, школы йоги, ушу, дзюдо, айкидо. На строительстве храма работает не только строительная бригада, не остается в стороне и сам Ханов — он и каменщик, и сварщик, и плотник, и за молоток берется, и за стеклорез. Затейливые флюгеры, фрески, цветные витражи в китайском и японском стилях — все это сделано его талантливыми руками. Как же он в одиночку собирается справиться со строительством?
— Мне люди помогают: кто стройматериалы привезет, кто деньгами поддерживает.
— Но человек не вечен.
— Все останется людям, а смерть меня не заботит...

«В Челнах осталась частица его сердца»
Многолетний директор челнинской картинной галереи Гульсабира Хакимова считает, что благодаря Ильдару Ханову на бульваре Энтузиастов появился целый музей под открытым небом.
— Будучи в Москве в 1993 году, я попала в его мастерскую. Час тогда просидела около картины «Апокалипсис». На полу лежали свернутые рулоны. Я тут же предложила ему сделать выставку в Челнах, и он согласился. Сколько труда за этим стояло! Около трех месяцев ушло на подготовительные работы. Выставка имела большой успех, ее посмотрели не только челнинцы, но и жители соседних городов. Хотя он и уехал, в Челнах осталась частица его большого таланта и доброго сердца, — сказала Гульсабира Хакимова.
А Биктимир Мурясов, в 70-х годах занимавший пост первого заместителя председателя горисполкома, вспомнил, как Ханов работал в Челнах в те времена на строительстве мемориального комплекса «Вечный огонь»:
— Он проявлял чудеса работоспособности, выдержки, нечеловеческой выносливости, буквально дневал и ночевал на работе. 10-минутные перерывы часто заменяли ему и ночной сон, и часы отдыха. Как рассказывал Ханов, выдержать эти нагрузки ему помогали многолетние занятия йогой. Но, бывало, срывался и он. Запомнился такой случай. В самый разгар работ Ханов пропал. Кто-то пустил слух, что он хочет убежать и пошел пешком в сторону аэропорта. Послали туда людей. Паника продолжалась до тех пор, пока случайно не обнаружили его в овражке возле завода ЖБИ — изнуренного, перемазанного глиной и гипсом, погруженного в глубокий сон. Тем не менее, через несколько минут он был на ногах и, поднявшись на самый верх скульптуры по строительным лесам, снова начал лепить...

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?