18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Детей, которых перепутали в челнинском роддоме, вернут в родные семьи в пятницу

Детей, которых перепутали в челнинском роддоме, вернут в родные семьи в пятницу

Мамы сразу заподозрили неладное и забили тревогу еще в роддоме, но им отвечали, что такого не может быть. Факт подмены подтвердился через месяц после родов, когда отец одного из младенцев решил сделать анализ ДНК.

Девочки родились с разницей в одну минуту

…Эта история  из разряда «мыльных»  сериалов.  О таких в последнее время часто рассказывает телевидение.  И вот неожиданно подобное ЧП произошло в Челнах.

6 августа 2013 года утром  в операционную роддома Перинатального центра  были доставлены две  беременные женщины. По случайному совпадению их звали одинаково -  обе Людмилы Александровны.  Одна – из Челнов, другая – из Мензелинска.  В 9.45 обеим женщинам была сделана операция кесарево сечение. С разницей всего лишь в  минуту на свет появились две  девочки.  В обеих семьях - вторые желанные дети.

– Когда мне показали мою малышку, я толком ее и не рассмотрела, – вспоминает 28-летняя Людмила. – Она кричала,  двигала  ручками.  Хорошо запомнила, что  акушерка сказала,  что вес моей девочки 2 килограмма 800 граммов.   

Потом мамочек увезли в отделение реанимации.  Когда появилась возможность, мамы  навестили дочерей. И тут вдруг челнинку Людмилу огорошили, сообщив, что ее малышка весит 3600.

– Меня тогда это здорово насторожило – ведь  накануне назвали совсем другие цифры, к тому же первенец был тоже небольшим:  всего  2,5 килограмма, – рассказывает она. – Разве такое возможно?! Я просила разобраться, но и акушерка, и заведующая отделением в один голос  утверждали, что никакой ошибки быть не может. Мол, все под контролем.

Вторая Людмила, 32-летняя, соседка первой по отделению реанимации,  тоже чуть не плакала. Она рассказала, что  еще  во время беременности  обследование на  УЗИ показало, что у нее  ожидается крупный плод – весом  в 3 килограмма  600 граммов. А тут в роддоме ребенка принесли весом меньше трех кило.

Через день, 7 августа, мамочек перевели в палату. Обе Людмилы более внимательно осмотрели новорожденных девочек и почувствовали какой-то подвох.

– Было видно, что дочь ни на меня, ни на мужа совсем не похожа, –  с трудом сдерживает слезы Людмила. – Но медработники не хотели признавать свою ошибку. А ведь могли же на месте во всем разобраться, и все было бы иначе…

Когда выписывались из роддома, Людмилы обменялись телефонами. И решили продолжить расследование дома. Особенно активными были Людмила из Мензелинска и ее муж. Не успокоилась и семья Людмилы из Челнов.

Сегодня Людмила (слева) из Челнов с адвокатом Ксенией Самороковой обратились с заявлением в следственный отдел.

 

 «Когда я узнала, что у меня – чужой ребенок, мне вызвали «скорую»

Девочек назвали Анной и Айшат.  

Если в семье  челнинки  муж спокойно реагировал на сомнения жены, то  у другой  Людмилы, наоборот, в семье была нервозная ситуация.  Муж  выговаривал,  что дочь совсем на них не похожа. Через  месяц, 3 сентября,  он поехал в Казань  делать экспертизу ДНК на отцовство, заплатив более 12 000 рублей. 

–  Мы время от времени с Людмилой обменивались фотографиями, и  чем  старше становились наши девочки, тем очевиднее было, что  обе  не похожи на старших детей, – рассказывает челнинка Людмила.  – Я столько слез пролила, похудела…

Анализ ДНК  подтвердил сомнения отца из Мензелинска – это не его дочь!

Тогда и челнинские супруги  тоже сдали анализы ДНК. 

– Получила на руки  документ, и все поплыло перед глазами – ребенок, с которым они вернулись из роддома, не родной нам,  - говорит Людмила. – Я испытала такой стресс, что разболелось сердце, и мне пришлось вызывать «скорую», потом пропало грудное молоко. 

Настало время решать главный вопрос – как быть?  Историю с подменой детей семьи решили не оставлять без огласки и с помощью правоохранительных органов наказать виновных.

- Мы подали заявление  в следственный отдел,  но я  не хочу, чтобы сотрудники роддома Перинатального центра, виновные в подмене наших дочерей,  оказались в тюрьме. Для меня важнее, чтобы в коллективе состоялся серьезный разговор и были сделаны  выводы.  Ведь речь идет о судьбе детей и благополучии семей, –  говорит  челнинка Людмила.

Родители уже обратились в отдел опеки и попечительства, чтобы решить вопрос о возвращении девочек в родные семьи. Там развели руками – такого у них еще не было… 

Сегодня Людмила из Челнов с адвокатом Ксенией Самороковой обратились с заявлением  в следственный отдел. Сейчас  выясняются все обстоятельства случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Скорее всего, передача детей в родные семьи произойдет в ближайшую пятницу.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?