18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

У челнинской безработицы женское лицо

У челнинской безработицы женское лицо

Мы решили составить портрет челнинского безработного и проанализировать, кто он, сегодняшний челнинец, ищущий работу, сколько ему лет, какое образование и профессию он имеет. Основывались мы на данных челнинского Центра занятости на конец декабря 2013 года. Тогда там числился 2351 челнинец.

Выяснилось, что в основном сегодняшний безработный это...

женщина

Большинство безработных, состоящих на учете, а именно 61 процент, составляют женщины. 39 процентов – мужчины.

Высшее образование

имеет солидная часть челнинских безработных, то есть 33 процента, 17,6 процента получили среднее профессиональное образование, и 14,5 – начальное профессиональное образование. Есть среди безработных и те, кто после школы не учился. Число безработных, имеющих низкий образовательный уровень – среднее общее и основное общее образование, составляет 30,8 процента. 4,1 процента не имеют даже основного общего образования.

Возраст

большинства челнинских безработных – средний, то есть от 30 до 50 лет. Таких на учете состоит 64,1 процента. Молодежи от 16 до 29 лет там 22,1 процента, количество челнинцев предпенсионного возраста составляет 13,8 процента. Кстати, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, доля молодежи несколько снизилась – с 26,9 до 22,1 процента, а доля лиц предпенсионного возраста увеличилась с 13 до 13,8 процента.

Уволены по собственному желанию

более половины безработных, то есть 53,3 процента. Потеряли работу в результате ликвидации организации или сокращения штата 10,3 процента. По другим причинам уволились 33,5 процента горожан. Чаще всего причина увольнения в таких случаях записывается как «по соглашению сторон», «в связи с расторжением трудового договора» и т. д. 2,9 процента от общего числа безработных составляют выпускники учебных заведений, так и не успевшие нигде поработать.

Профессии

челнинцев, стоящих на учете в Центре занятости, очень разные. Рабочие специальности представлены водителями, слесарями-ремонтниками, кладовщиками, контролерами, продавцами, делопроизводителями, операторами ЭВМ, операторами автоматических и полуавтоматических линий, монтажниками, малярами, поварами, швеями, подсобными рабочими, охранниками и другими. Среди служащих чаще всего работу ищут менеджеры, бухгалтеры, технические работники, экономисты, инженеры, воспитатели, предприниматели, юристы.

Цифры и факты

С начала 2013 года в качестве безработных было зарегистрировано 6215 человек. Средняя продолжительность периода безработицы составила 6,2 месяца. Доля безработных, состоящих на учете более года, – 16,1 процента от их общего числа.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?