18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как челнинцы лечат и кормят олимпийцев

Как челнинцы лечат и кормят олимпийцев

«Челнинские известия» продолжают рассказывать о горожанах, отправившихся на Олимпиаду в Сочи. На этот раз своими впечатлениями с нами поделились челнинские врачи и повар.

«Тружусь в мобильной бригаде на стадионе «Фишт»

Челнинский врач следит и за воздушными акробатами, которые готовятся к церемонии закрытия Игр.

«Доктор Айболит», к которому могут обратиться болельщики и туристы сочинских Игр, – врач городской больницы №5 Максим Шишкин. Он работал в качестве врача мобильной бригады во время церемонии открытия, будет трудиться и на церемонии закрытия.

– Сейчас на стадионе «Фишт» идет подготовка к церемонии закрытия Игр. Артисты, которые будут участвовать в представлении, проводят репетиции. Следим за воздушными акробатами, они исполняют сложные трюки. Приехал большой детский хор, среди его участников есть и дети пятилетнего возраста, и они тоже обращаются с жалобами.

М. Шишкину удалось в свободные часы почувствовать себя в роли болельщика – он побывал на хоккейном турнире.

Не обошлось без бытовых проблем.

– Нас должны были поселить в гостиницу, но, как оказалось, ее не достроили. Поэтому разместили в частных домах, добираться до работы нужно в течение часа-полутора.

«Думаю поехать и на Олимпиаду в Корею»

Первое время медики даже боялись смотреть на высокий трамплин, а теперь фотографируются с «летающими лыжницами».

Только прыжки с трамплина из всех видов соревнований на Олимпиаде в Сочи смотрит врач-хирург БСМП Марат Хаеркаев. Он работает в горном кластере врачом мобильной бригады.

– Мы оказываем спортсменам первую экстренную помощь, – рассказывает он. – В один из дней травму получил спортсмен Михаил Максимочкин. Ему помог челнинский врач-хирург из второй городской больницы Ришат Бадретдинов. А в минувший вторник травмировался спортсмен из Японии. Оценив повреждения, мы эвакуировали его на носилках до машины «скорой помощи», которая доставила его в городскую больницу.

Огромный трамплин высотой в 125 метров и малый в 90 метров просто завораживает.

– Сначала мы боялись этой высоты, даже наблюдать за спортсменами было страшно, – делится впечатлениями челнинский доктор.

В целом организация Олимпиады челнинцу очень понравилась.

– Единственное, что огорчает, длинная дорога до места ночевки, она отнимает более полутора часов – мы живем в санатории в Хосте. И еще из-за графика работы мне не удалось посетить ни одного соревнования. Ездил только в Олимпийский парк. Но в целом я очень доволен. Даже мелькает мысль поехать на Олимпиаду в Корею. Если не понадоблюсь в качестве врача, то подумываю поехать хотя бы волонтером, – говорит он.

«Работы более чем достаточно»

Со зрителями на Олимпиаде в Сочи работает врач-травматолог Камского детского медицинского центра Пардабой Абдуллаев.

Его место дислокации – Олимпийский парк. Там расположены стационарные медпункты для зрителей, дежурят мобильные бригады.

– Зрители жалуются на боли в горле, отравления, гастриты. Умудряются получить ушибы, ссадины, вывихи – например, при падении с лестницы. Вот буквально вчера отправили в больницу женщину с переломом лодыжки.

Челнинский врач работает в две смены: с 7 утра до 16 часов вечера и с 16 часов вечера до двух часов ночи. Работы более чем достаточно: чтобы понять ее масштабы, достаточно представить, что однажды за день Олимпийский парк посетили около 80 тысяч человек.

«В день готовим по 16 тысяч порций»

Все блюда повара готовят на месте, полуфабрикаты не используются.

В качестве шеф-повара на стадионе «Фишт» трудится Игорь Голубев из челнинского ресторана «Круглый стол». Напомним, из татарстанских шеф-поваров на Олимпиаду был выбран только он.

– Кормим стадион «Айсберг», тренировочный центр фигуристов, шорт-трек, – рассказал он корреспонденту «ЧИ». – У спортсменов шведский стол, домашняя кухня.

У челнинского шеф-повара в подчинении 40 поваров. В день они готовят около 20 наименований блюд, в среднем по 16 тысяч порций. Но бывает, приходится работать в авральном режиме. Например, в день открытия Олимпиады – тогда пришлось приготовить более 30 тысяч блюд.

– У спортсменов своя диета. Оргкомитет изначально определил меню, которое подобрано для всех индивидуально, – рассказал он о меню и рационе спортсменов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?