18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинские мужчины осваивают женские профессии

Челнинские мужчины осваивают женские профессии

Почтальон, кондуктор и заведующий детсадом – мы привыкли видеть в этой роли исключительно женщин. Но, оказывается, в Челнах есть мужчины, которые работают по этим специальностям.

Марат Багманов: «Я отвечаю за 282 малыша»

Полгода назад на должность заведующего детским садом № 73 был назначен Марат Багманов. Сегодня он – единственный в городе (среди 100 женщин-заведующих) мужчина на этом посту. Под руководством 26-летнего челнинца работает коллектив из 73 сотрудниц, которые его уважительно зовут Маратом Рашитовичем.


– Все друзья несказанно удивились моему переходу на работу в детский сад, – говорит он. – А я в душе давно мечтал об этом и согласился сразу. Отец умер, когда мне было двенадцать лет, и я рано повзрослел: помогал во всем маме, опекал младшего братишку и следил за его учебой.


Марат и сам хорошо учился: закончил школу с одной «четверкой», Набережночелнинский пединститут – с красным дипломом. Потом были три года аспирантуры, работа преподавателем в педагогическом училище. Казалось бы, все шло по накатанной колее, осталось только диссертацию защитить. Но под Новый год, в декабре 2010 года, успешный преподаватель решил изменить свою жизнь.


Сегодня Марат Багманов несет ответственность за здоровье и безопасность 282 малышей. С утра до вечера у заведующего расписан каждый час. Несмотря на то что административные обязанности преобладают, молодой руководитель общается с родителями, посещает занятия в группах, и по его инициативе больше внимания уделяется патриотическому воспитанию детей. К примеру, уже налажено тесное общение с челнинскими кадетами, которые приезжали на встречу с дошкольниками.


А дома по вечерам Марат общается с четырехмесячным сынишкой. Молодой отец уже читает ему стихи.

– Жена довольна, что у меня такая уникальная профессия, хорошая зарплата, есть возможность набрать практический материал для диссертации, к тому же я теперь знаю все секреты воспитания детей, – улыбается Марат Рашидович.

Заведующий детсадом Марат Багманов успевает сам заниматься с детьми.

Григорий Мариничев: «Работа в женском коллективе меня не смущает»

Среди кондукторов челнинских трамваев есть единственный мужчина – Григорий Мариничев, который совмещает работу с учебой. 20-летний Григорий – студент второго курса Набережночелнинского торгово-технологического института.

Зарабатывать Григорий начал уже с 14 лет. Причем он всегда был неравнодушен к транспорту: работал на мойке автобусов, проводником поезда, контролером. Поэтому в ООО «Электротранспорт» 19-летнего парня приняли как человека опытного.

Конечно, есть в этой работе и свои трудности: приходится вставать в полчетвертого утра, быть на ногах по 6-7 часов ежедневно, общаться с 500-600 пассажирами. А ведь молодой человек еще и в институте учится. Будущий товаровед сейчас сдает сессию и подумывает перевестись на заочную форму обучения – Григорий решил параллельно закончить курсы водителей трамвая.

Работа в женском коллективе, по словам молодого человека, его не смущает. В больших городах кондукторами часто работают парни. И в Набережных Челнах в перестроечные 90-е годы можно было увидеть кондукторов-мужчин. Со временем эта профессия приобрела чисто женское лицо, и сейчас среди 100 кондукторов он пока единственный мужчина.

Кондуктор Григорий Мариничев мечтает стать водителем трамвая.


Почтальон, который живет себе в радость

При встрече с корреспондентом газеты Анатолий Елпаев признался: ждал, что к нему придут журналисты.


Нет, никаких геройских поступков он не совершал, до 50 лет жил как обычный камазовец: завод, дом, в свободное время – рыбалка. Но три года назад его профессиональная жизнь круто изменилась – он стал почтальоном. Единственным мужчиной среди 128 разносчиков газет и писем.


Жители семи домов 38-39 комплексов сначала удивлялись, что их обслуживает почтальон-мужчина. Звонили в отделение связи № 32, уточняли, не мошенник ли стучится к ним в квартиру. Теперь, три года спустя, его знают многие жители обслуживаемых им микрорайонов.


В почтовом деле тоже есть свои тонкости и трудности, говорит А. Елпаев, например, как лучше газеты по адресам расписать, как проложить маршрут и поддержать беседу с общительными пенсионерами.


В отношениях с коллегами и своими клиентами он всегда старается быть позитивным. Главный жизненный принцип Анатолия Елпаева – живи себе в радость! Он находит время и для занятий спортом, и рыбалки с удочкой, и посещений органного зала и театра.


Недавно почтальон купил велосипед. От дома до отделения связи теперь добирается за десять минут. И почту на нем развозит, и просто по городу передвигается. Новая профессия Анатолию Елпаеву очень даже в радость.


Велосипед помогает Анатолию Елпаеву быстрее доставлять свежую почту горожанам.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?