Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Челнинцы предложили, куда потратить деньги Фонда поддержки моногородов

Жители моногородов продолжают предлагать идеи по благоустройству общественных территорий. Лучшие проекты, которые пройдут отбор, российский Фонд поддержки моногородов обещает профинансировать. В Набережных Челнах на данный момент больше всего голосов получила идея по благоустройству бульваров Шишкинский и Тинчурина. В свою очередь «Челнинские известия» спросили у горожан, что бы они предложили благоустроить на эти федеральные деньги.

Клара ШИГАПОВА, воспитатель:

– Я за то, чтобы обустроить наш красивейший  парк «Прибрежный», городской пляж и набережную на улице Центральная, чтобы заработала пристань. Там не только летом, но и зимой  много отдыхающих, но  условий – никаких.  Думаю, нетрудно поставить скамейки,  открыть кафе, построить игровые площадки для детей. 

Венера НАУМКИНА, председатель ТОС «Надежда»:

- Самая  большая проблема нашего города – это парковки во дворах. Чтобы разгрузить придомовую территорию, надо строить парковки вдоль проспектов, в том числе многоуровневые. Возле домов нужно оставить только гостевые стоянки: приехал, разгрузился и уехал. Предложения городских властей, я знаю, есть, но бизнес не берется за это дело. Вот федеральное финансирование и помогло бы сдвинуть проблему с мертвой точки. И еще нужны места для выгула собак. Нам, можно сказать, повезло, в 27 комплексе есть такая специально обустроенная площадка возле Органного зала. Собаководы сами ее сделали и обслуживают. Но этой территории на весь город явно мало. 

Андрей СЕРГЕЕВИЧ, менеджер:

– Я бы предпочел, чтобы деньги были потрачены на обустройство парков и зон отдыха – с арт-объектами, лабиринтами, фонтанами, открытыми площадками для просмотра кино, организации тематических вечеров и мастер-классов. Привнести в эти зоны что-то от истории города, не делать, допустим, акцент только на развлечения. Ведь в Челнах нет центра, которым можно было бы гордиться. Не секрет, что своих гостей мы приглашаем в Елабугу, чтобы полюбоваться ее уникальной старой частью. Неплохо было бы, чтобы и в нашем городе появилась такая культурная территория, которая бы привлекала туристов.

Миляуша ВАЛЕЕВА, студентка:

– Предлагаю в каждом жилом комплексе города построить детский спортивный клуб для занятий хоккеем, футболом, легкой атлетикой, лыжами. Тренерам нужно платить достойную зарплату, чтобы они были заинтересованы в спортивном развитии подростков. У нас очень много талантливой молодежи, которая способна прославить Набережные Челны на всевозможных соревнованиях.

 Николай САРАПУЛОВ, архитектор:

- Я  считаю, что городу нужно благоустройство. Например, капитально ремонтируются дороги, но в капремонт не включается обновление магистральных тротуаров, аллей. Кроме того, у  нас много скверов, о которых жители даже не знают. Если на карту города посмотреть, то в каждом комплексе есть свой бульвар, который требует ухода и благоустройства.  

Гузель СЕРОВА, молодая мама:
 

– Что бы нового ни строили, не стоит забывать о пандусах, которые нужны для инвалидов и родителей с детскими колясками.  Только в этом случае можно будет сказать, что мы живем в современном и благоустроенном городе с доступной средой.


 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (34)
  • 15 февраля 2017 - 10:39
    Эти деньги надо распределить молодым семьям, хоть как то будет помощь в счет погашения ипотеки.
  • 15 февраля 2017 - 10:49
    а...
    чтобы всё было точно, делить буду я... При чём здесь ипотека? Может ещё помочь тем, кто дорогие телефоны-айфоны в кредит прикупил ???
  • 15 февраля 2017 - 11:02
    Олег
    Деньги выделяемые по программе Моногородов должны тратиться на уход от зависимости от градообразующего предприятия, т. е. на создание новых рабочих мест. Будет работа, будут налоги, будет благоустройство, будут люди, которые будут ходить по благоустроенными улицам и набережным
  • 15 февраля 2017 - 11:04
    – – сегодня в 10:39
    А с какого перепоя давать деньги молодым семьям? Опять халявы захотелось? Лишь одна толковую мысль предложила.Это Венера НАУМКИНА, председатель ТОС «Надежда». Парковки болезнь города.А лечить городские власти не собираются.
  • 15 февраля 2017 - 11:05
    1
    Парковки нужны
  • 15 февраля 2017 - 11:19
    Ъ
    Парковки 100%!!!
  • 15 февраля 2017 - 11:31
    И туалеты !
  • 15 февраля 2017 - 11:33
    Рита
    Предлагаю разбить сад с кустарниками- лабиринтами, цветами на территории бывшего Попат , остановка пединститут. Очень удачное место- центр города. Рядом находится БСМП, там могут гулять и пациенты больницы. Должна же быть визитная карточка нашего города куда мы можем приводить своих гостей из других городов. Бывший мэр оставил нам в наследство набережную, ждём от нынешнего мэра город-сад.
  • 15 февраля 2017 - 11:42
    Как поломаные будут там гулять?
  • 15 февраля 2017 - 11:46
    Там построят ультрамегасуперпупергипермаркет
  • 15 февраля 2017 - 11:47
    Рита
    Там поблизости находятся много жилых домов, будут гулять жители посёлка Зяб.!
  • 15 февраля 2017 - 12:27
    Рита – – сегодня в 11:33
    Это место давно продали
  • 15 февраля 2017 - 14:23
    Челнинка
    Венера НАУМКИНА, председатель ТОС «Надежда»: Права на 100%
  • 15 февраля 2017 - 14:49
    мила
    Хочу настоящий театр, куда заходишь, как в сказку и планетарий. Сто лет не была.
  • 15 февраля 2017 - 16:52
    челнинец
    надо аквапарк построить и люди будут приезжать из других соседних городов.это привлечет в город новых гостей.и самим не надо будет кататься в казань
  • 15 февраля 2017 - 16:56
    челнинец – наб.челны – сегодня в 16:52
    Полная ересь. Аквапарк в Челнах убыточен.Такие объекты строят из расчета на коренных жителей,а не на приезжих ,которых в Челнах очень мало.
  • 15 февраля 2017 - 17:10
    Тесла вам в помощь
    Нижнекамское водохранилище спустить - будем много земли свободной) а электричество будем добывать из атмосферы))
  • 15 февраля 2017 - 18:49
    Спустить зимой чтобы подольдом гулять можно было
  • 15 февраля 2017 - 19:53
    Срооллд
    Мне их надо отдать. Я то найду куда их потратить. А зачем быдлу парки и обустроенные парковки? Быдлу нужно чтоб все было разрушено, чтоб был повод подраться с кем нибудь из такого же челнинского быдла выпив предварительно продукцию булгарпиво в огромном количестве. Чтоб пострелять друг в друга. Не нужны животные вам эти деньги, лучше мне их отдайте!!!!
  • 15 февраля 2017 - 20:02
    У нас на ЗЯБи, да наверное и в других местах старой части города, много внутри домовых проездов по ширине не соответствуют действующим стандартам, из-за чего , если стоит машина в ожидании пассажира или во время разгрузки(погрузки), остальным машинам приходится проезжать одним колесом по тротуару. Вот и нужно часть этих денег пустить на расширение, а точнее доведение до норм внутри домовых проездов.
  • 15 февраля 2017 - 20:58
    лена
    я вот смотрю-площадку для сушки белья чистят от снега- (ни разу не видела чтобы зимой сушили),а детскую площадку -нет-почему ?
  • 15 февраля 2017 - 23:17
    Царь-холод
    Одумайтесь! Буржуйки и дрова к ним закупать надо, массово. Будет стереогород с производством золы. А уборка площадок не нужна, дети сами их вытопчут при активном использовании.
  • 15 февраля 2017 - 23:28
    парковки не спасут двор от машин
    Двор от машин не избавится до сих пор пока мы не изменим отношение к автомобилю как собственности. Мировая тенденция такая автомобили плавно переходят в общественную собственность.
  • 16 февраля 2017 - 00:18
    прогноз
    Деньги отпущенные из фонда я бы инвестировал на образование сегодняшних молодых людей, вполне осознавая риски. Именно нынешнее поколение обязано построить модель современного мира, нащупать окно, который является пропуском в мир будущего, иначе мы можем скатиться в пучину неопределенности, хаоса. Когда мы запускали спутники, власти Америки заставляли народ учить математику, говорили не будете учить математику, прилетят русские на спутниках заставят учить русский язык. В 20-веке оружием массового поражения было ядерное оружие, в 21 веке оружием является знание массового поражения.
  • 16 февраля 2017 - 10:55
    Все кто хочет учиться, тот учится очень хорошо и как правило поступает в вузы москвы или питера,а кто не хочет того не заставишь.
  • 18 февраля 2017 - 14:42
    для – – 16.02.2017 в 10:5
    Вы не поняли, потратить на 1000 хороших учителей, то есть сперва подготовить учителя, далее все зависит от учителя. Нет таких которые не хотят учится, а есть которые не могут заразить, увлечь.
  • 18 февраля 2017 - 14:59
    Никаких парковок и учителей
    Сейчас нормы таковы, что любое здание не пройдет экспертизу без достаточных мест для парковки, так что у кого есть деньги вкладываться в торговые и жилые комплексы, пусть прежде о парковках и думают. Многоуровневые парковки пустые стоят, места там очень дорогие, так что не хватало там еще этих денег! Очень хитроумно: деньги на 1000 учителей потратить, а они подумают - отработать их или "слинять"! Вовремя нужно было учиться -заразить, увлеч!
  • 18 февраля 2017 - 15:04
    для в 15:02
    За "Торговым кварталом" например.
  • 18 февраля 2017 - 15:09
    для в 15:02 – – сегодня в 15:04
    Что за торговым кварталом? За ним 10 комплекс. Нет там ни какой многоуровневой парковки.
  • 18 февраля 2017 - 15:14
    для в 15:45
    Есть.
  • 18 февраля 2017 - 15:17
    Наталья
    Поддерживаю Николая Сарапулова, архитектор знает что говорит.
  • 18 февраля 2017 - 15:27
    для в 15:04
    Тойота центр, вдоль ул.Ш.Усманова, многоуровневая парковка.
  • 18 февраля 2017 - 15:31
    для в 15:04 – – сегодня в 15:27
    Ага! Чичас! Я попрусь с Сидоровки в вашу Усманку.))) Да и нет там ничего.
  • 18 февраля 2017 - 17:40
    для Никаких парковок и учителей – – сегодня в 14:59
    Почему потратить на учителя, аргументирую: На учителях держится будущее общества и города. Новый профессиональный стандарт педагога запустят с 2019 года. От учителя требуется много новых компетенций, которым его не учили в вузе. Потому что жизнь вокруг поменялась, появились новые вызовы времени перед учителем.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 17 января 2022 - 13:53
    Социальный ролик "Встречная полоса"