Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

В челнинских дворах появятся новые скверы, дорожки, спортивные и досуговые площадки

Челнинские  ТОСы этим летом реализуют 32 проекта  по благоустройству  дворов  на...

Челнинские  ТОСы этим летом реализуют 32 проекта  по благоустройству  дворов  на городские гранты.  В городе отобрали лучшие инициативы, представленные  территориальными  общественными самоуправлениями на конкурс. Он проводится уже третий год.  Общий фонд составляет 4,63 миллиона рублей. Проекты реализуются на условиях софинансирования: одну половину  средств выделяет мэрия, другую -   изыскивают  сами горожане. В конкурсе объявлено три номинации и каждая предполагает  разный объем финансирования проектов победителей и лауреатов –  от 300 до 70  тысяч  рублей. 

ТОСы  все активнее включаются  в борьбу за гранты.  В Автозаводском районе  в этом году  активисты  представили 17 проектов, в Центральном – 31, в Комсомольском – 18. Для реализации отобрали лишь половину.  Так,   в рамках номинации  «Мой город-сад»  новые зеленые зоны  благоустроят в поселке ГЭС на территории 5, 6, 7 комплексов (ТОС «Наш дом»), скверы  на   улице Гидростроителей (ТОС «Парковый»), в 36,38-39 комплексах.

Более   комфортную,  доступную  и безопасную  среду проживания во дворах  (ликвидация козьих тропок  и благоустройство пешеходных тротуаров и  дорожек) будут создавать  территориальные общественные самоуправления «Цветочный» (20 и 21 комплексы), «Солнечный» (46 комплекс),  «Надежда» (27 комплекс), 43 и 45 комплексы в новом городе  и  «Наш дом» (5, 6, 7 комплексы), а также «10 комплекс» в поселке ГЭС.

Особенно много  в разных уголках города  построят новых детских, досуговых и спортивных площадок. Ими порадуют жителей  2, 4, 5 («Гренада 4, 5»), 16 («Центральный 16»), 17, 18, 36 («Прибрежный 36»), 39, 41 («Оптимист 41»), 42 («Лесной 42»), 43, 52   (ТОС «Камский»),  26 («Уютный») , 54 («Энергия») , 66, 68, 68А, 50А ( «Боровецкое»), 48, 67, 67А, 64, 70А, 71( «Сосновый бор») комплексов  новой части города. В Комсомольском районе новые объекты появятся в 5, 6, 7, 10 микрорайонах поселка ГЭС, 14, 15, 16 и квартала 6/11,  комплексе 17А  поселка ЗЯБ, 32 комплексе (ТОСы «Наш дом»,  «Квартал», «Дружба», «Бумажник», «10 комплекс», «32 комплекс»). 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (17)
  • 10 июня 2017 - 15:43
    !
    А почему 44 комплекс не включили в план? Надо включить!!!
  • 10 июня 2017 - 15:56
    житель
    включите наш дом 59/06!!!! огромная территория,а элементов мало((
  • 10 июня 2017 - 16:34
    32 к-с
    В 32 комплексе ни одной спортивной площадки и нет спортивных снарядов! В ТОСы надо было назначать не пенсионерок и кондукторов, а молодых и энергичных. А этим в голову не придет, что спортивные площадки просто жизненно необходимы!
  • 10 июня 2017 - 20:20
    123
    32 к-с ответ -а где вы были когда на общих собраниях домов принимали ,что и где благоустраивать , много тут таких , а у нас вот ни чего не делают , самим надо ,принимать решения ,ходить на общие собрания , а не писать потом ,что вас какой-то тос обделил .
  • 10 июня 2017 - 20:26
    просим
    44 комплекс включите, пожалуйста!
  • 10 июня 2017 - 22:59
    17 комплекс
    Не забудьте в 17 комплексе убрать страшный и опасный "паркур", так его назвали работники УК "Ремжилстрой", пока не случилась какая-нибудь трагедия с нашими детьми. Потом будет поздно и как всегда, потом будем удивляться, как могло такое произойти.
  • 10 июня 2017 - 23:56
    27/01
    В огромном дворе 271 стоит мизерная детская площадка с зонтиком под который кучей ссыпают песок из КАМАЗа где детям даже присесть возле песка негде так, как от ограждения песочницы остались одни воспоминания, горкой и двумя качелями. А площадка с позорными скрипучими тренажёрами выполненными ещё в начале 80-х годов пустует. К этим тренвжёрам подойти-то страшно, не то,что заниматься на них. Работники ЖЭУ каждый год красят эту рухлядь расходуя не один литр краски. Кому нужна такая показуха? Неужели во дворе 15-ти и 3-х подъездных 9-ти этажек и 5-и подъездной пятиэтажки не найдуться желающие позаниматься на хороших тренажёрах. Наверняка найдутся и не мало. И так называемую баскетбольную площадку (выполненную ещё в 70- годах) расположенную за пятиэтажкой, уже давно пора благоустроить, а то детвора при падении разбивает напрочь и коленки и логти, потому, что засыпана она песком с мелкой щебёнкой. Все эти так называемые спортивные сооружения ничего общего с таковыми уже давно не имеют.
  • 11 июня 2017 - 16:25
    Светлана
    12 комплекс не забудьте
  • 11 июня 2017 - 16:49
    Светлана – Набережные Челны – сегодня в 16:25
    А зачем вам? У вас сплошь ТЦ и сблокированное жильё.)))
  • 11 июня 2017 - 18:50
    для 123 – – вчера в 20:20
    "32 к-с ответ -а где вы были когда на общих собраниях домов принимали ,что и где благоустраивать , много тут таких , а у нас вот ни чего не делают..." ==== Для сведения "советчику": перед тем, как проводить общие собрания дома, нужно как минимум (!) оповестить жильцов о том, что готовится проведение собрания собственников жилья любым способом, либо хотя бы вывесить в подъездах объявление об этом. ТОС назначила мэрия не согласовывая с населением, а жильцы - ни сном, ни духом - ни о ТОСах, ни о каких-то собраниях. ТОСы живут и копошатся в своем виртуальном мире, а о собственниках жилья никто и никогда не вспоминает. Да и зачем ТОСу утруждать свои извилины каким-то законодательством РФ - они сами себе указ, они же исполняют пожелания не собственников жилья, а тех, кто их назначил. Для них это важнее, а не мнения собственников, которые могут быть совершенно иными.
  • 11 июня 2017 - 18:57
    Елена
    Особенно много в разных уголках города построят новых детских, досуговых и спортивных площадок. ------------------------------ Во радости алкашам то будет! А то на парковках и стоянках не побухаешь,хозяева машин гоняют.
  • 11 июня 2017 - 19:00
    и добавлю к 18:50
    Все наши УК и ЖЭКи работают так же, как и большинство жителей города...С 8 до 18... И собрания-заседания проводят тоже в рабочее время. И, чтобы попасть на обсуждение, человеку надо отпроситься с работы или поменяться сменами... Так что...или заработать 2.000руб., или побывать на обсуждении... А вообще, конечно, дурдом дурдомовский....
  • 11 июня 2017 - 19:01
    Макс
    У нас,в 10 комплексе,напротив дома 3 "детские площадки".Две из них около мусорных контейнеров.Ни какие санитарные нормы не соблюдены.Зато мамаши с бутылками пива и сигаретами рады до опупения,им скамеечки поставили,бухай,не хочу.
  • 11 июня 2017 - 19:03
    и добавлю к 18:50 – – сегодня в 19:00
    Собрания проводят в то время,когда бабульки полуглухие дома.Им что ни скажи - Они за! Боятся слова против сказать.Ведь начальство пришло,наверно что-то умное скажет.
  • 11 июня 2017 - 19:22
    для к 18:50 – – сегодня в 19:00 – – сегодня в 19:03
    Ну вам еще очень сильно повезло, у нас НИКОГО и НИКОГДА не приглашают в ЛЮБОЕ время на собрания собственников жилья. Даже старых бабушек. Видимо сильно стесняются собственников жилья. Судя по тому, что не оповещают, решения принимают только особо доверенные из числа назначенных мэрией тосовцев. А жильцов не приглашают по причине, что их мнения могут противоположно отличаться от мнения "назначенцев". Такое резюме выходит.
  • 11 июня 2017 - 20:03
    для к 18:50 – – сегодня в 19:00 – – сегодня в 19:03 – – сегодня в 19:22
    Так и у нас ни кого не приглашали. Какой-то мальчишка,лет 17,пробежал и крикнул что-то.Потом бабульки подползли.Их там человек 10 было. Ну и я вышел.Так бабки и рта мне не дали открыть. В результате вместо газона появилась какая-то братская могила и новый председатель ТОС.
  • 12 июня 2017 - 10:51
    мама
    В 7-ом комплексе нового города ни одной нормальной площадки, все площадки с советских времен полуразваленные...
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 14 октября 2020 - 10:16
    В чем польза сна на пчелах
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Новости партнеров
  • 13 октября 2020 - 09:30
    С вами никогда этого не случится!
    Масс-маркет – выбор без выбора. Это магазины, где большущий ассортимент, а вы умудряетесь купить точно такое же платье как у подруги. Но, еще печальнее, что такое же платье можно встретить на худенькой или, наоборот, на женщине с пышной фигурой. И невольно думаешь: «Какого черта я выбрала именно его? Весь город носит..»
    0