18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах могут появиться высотки с деревьями на крышах

В Челнах могут появиться высотки с деревьями на крышах

Исполком города в ближайшее время объявит конкурс среди архитекторов на лучший проект застройки набережной реки Мелекески. Инициативу озвучил на заседании градостроительного совета руководитель исполкома Ринат Абдуллин.

К такому решению власти города подтолкнул  челнинский бизнесмен, владелец ЗАО ПСТ «Подряд» Мунавир Гимазетдинов. Он имеет участок площадью 3 гектара в жилом районе Замелекесье и  спонсировал  конкурс среди челнинских архитекторов на концепцию застройки квартала по улице Гостева и Аэродромная.  Были отмечены три лучших проекта. Авторы  представили их  на  градсовете.

Архитекторы  Мария Файзиева, Ильдар Мирхазиянов  и Константин  Максимов  выполнили  главное условие заказчика - на территории будет возведено до 50 тысяч квадратных метров жилья. На этой площади они предложили разместить 25-этажные,18-этажные и 10-этажные дома.

Проект архитектора Марии Файзиевой, занявший в конкурсе 1 место
Вид на жилой комплекс со стороны реки (арх. Мария Файзиева)

Творческий подход  к застройке комплекса на берегу реки, где должно быть больше воздуха и света, оценили  многие  члены градсовета.  На презентации можно было увидеть, что на крышах высоток архитекторы предлагают даже высадить деревья.   

 

Так выглядит место застройки сейчас
Так его представляют архитекторы другого проекта, занявшего 2 место

 

 «Проекты хорошие, но они для точечной застройки.  Мелекеску нельзя такими кусками проектировать. Надо разработать  единый проект застройки, грамотно  оформить берег. Тем более часть земель там – муниципальные», - предложил после презентации Ринат Абдуллин.    

«Все пожелания застройщика, как и в других случаях, будут учтены», - ответил  чиновник  на возражения  предпринимателя, желающего быстрее начать освоение земельного участка. Но обратил внимание, что даже  в представленных проектах «про школу, магазины, социальную сферу никто не подумал».

«Башни стоят,  и больше ничего нет.  Как же жить  в таком микрорайоне? Это же видная часть города. Лучше подождем 3-4 месяца и проведем конкурс, чтобы сделать берег пригодным для комфортного жилья», - сказал Р. Абдуллин.

Много воды и романтическая атмосфера - таким видят микрорайон архитекторы

«То, что поработали над проектом, - здорово, - поддержал предложение властей главный архитектор города Алмас Идрисов. – Но нигде не прорисована улица Аэродромная, где планируется построить эти дома. Такое впечатление, будто эти здания с вертолета спустят в голое поле. Их следует вписать в планировочную структуру».

Ринат Абдуллин поручил организаторам конкурса просчитать стоимость проектных работ микрорайона в целом, чтобы объявить конкурс по его проектированию и отметить победителей премиями.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?