18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Сабантуй-2017 в Челнах: самое интересное [+фоторепортаж]

Сабантуй-2017 в Челнах: самое интересное [+фоторепортаж]

«Челнинские известия» ведут текстовую онлайн-трансляцию с майдана и ипподрома, где сегодня проходит любимый национальный праздник Сабантуй. Что там происходит – оперативно расскажут наши корреспонденты, которые будут работать на площадках вплоть до салюта. Следите за обновлениями – все поступающие с праздника новости мы будем выкладывать в эту ленту. Также обещаем много фотографий и видео – прямо из сердца праздника.

21.45 Гремит праздничный салют!

 

21.00 Под громкие аплодисменты вышел на сцену эксцентричный Элвин Грей. Девушки закричали, у всех над головами появились камеры – многие снимали любимчика на телефоны. В прошлом году Элвин впервые приезжал в Челны и запал в душу молодым челнинцам, которые вновь пришли на его концерт.

Первая песня - на татарском языке

 

20.50 Поп-исполнитель Элвин Грей готовится к выходу на сцену.

 

19.00 На майдане начался концерт от радиостанции «Кунел».  Многолюдно! На сцене исполнители из Татарстана и Башкортостана: Ильназ Гарипов, Гульназ Асаева, Марат Шайбаков, Анвар Нургалиев, Ришат Тухватуллин. Зрители занимают места поближе. Хочется подпевать, танцевать , но точно не стоять на месте!

Молодёжь ждёт популярного башкирского поп-исполнителя Элвина Грея. Певец только вернулся из Китая и уже нарасхват. Челны второй по счёту город, где по возвращению с отдыха даёт концерт Элвин Грей.

 

17.30 Дождь закончился, выглянуло солнце. И вот они долгожданные результаты по куреш!

Абсолютным батыром Сабантуя-2017 стал Раиль Нургалиев. 31-летний мужчина родом из Тюлячинского района. Из Челнов он уедет на новенькой «Ладе Гранте» и с бараном весом 125 кг!  Мужчина ранее уже становился абсолютным батыром федерального Сабантуя в Астрахани. При росте 180 см и весе 100 кг он является мастером спорта по борьбе на поясах, заслуженным мастером спорта по национальной борьбе, многократным чемпионом Татарстана, России и Европы.

Среди юношей победу в борьбе куреш одержал челнинец Данис Гараев. Ему подарили второго барана весом 95 кг.
За второе и третье место отметили Ильназа Рамазанова из Тукаевского района и Вадима Васильева из Челнов.
Всем батырам вручили медали и подарили велосипеды.

16.30 Все главные моменты утренней и дневной программы Сабантуя -  в одном видео! Смотрим!

 

15.35 Пошел ливень. Борцам пока дали отдохнуть, а несколько зрителей,видимо решив скрасить паузу, вышли на татами и начали танцевать под дождем. Зрители встретили их появление свистом и смехом.

 

 

15.30 Начался обещанный синоптиками дождь. Зрители переместились под навес, кто-то спрятался под зонтом. Но никто не уходит. Все ждут итогов соревнований по борьбе куреш. 

 

 

15.00 Градус напряжения в борьбе куреш растет. Финал. Есть и первые небольшие травмы у борцов- медсестры и врачи начеку и оперативно обрабатывают ушибы и накладывают повязки при растяжениях.

 

   

 

 

14.50 Скачки на ипподроме завершены, челнинцы устремились на майдан,где их ждет много интересного.

 

14.20 Приз мэра Челнов из рук Наиля Магдеева на ипподроме получил жокей Виталий Рухтин. Под его седлом конь Гольфстрим (владелец Раис Гимадеев) на дистанции 2400 м примчался к финишу первым. Премия за 1 место, напомним, составила, 10 тысяч рублей. В других заездах и дистанциях также были вручены призы от спонсоров.

14.00 Челнинцы разных возрастов с удовольствием участвуют во всевозможных конкурсах и выигрывают призы.

 

 

 

 

 

13.50 На дистанции 3000 м (верховая езда) разыгрывался главный приз Сабантуя. Участие в заезде приняли 12 лошадей. Все победители из Акатнышского района: 1 место - Ждан, 2 место- Малатка, 3 место - Герда.

С умилением челнинцы встретили на ипподроме юных жокеев, которые проехались верхом на ослах. Дистанция составляла 500 метров. Главный приз получил ослик Зигзаг, на втором месте оказался Мамонт, а третьим к финишу пришёл Дождик.

 

 

 

13.05 Началась национальная борьба курэш. Озвучивают правила борьбы, возрастную категорию для участников и допустимый вес.
Всем участникам обещаны призы. Напомним,что абсолютный батыр получит автомобиль «Лада Гранта» и барана весом 125 кг. Победителю в борьбе среди юношей подарят барана весом 95 килограммов.

 

 

 

 

 

13.00 Погода не подвела: на майдане огромное количество зрителей, челнинцы и гости города продолжают собираться на праздник.

 

 

12.45 На ипподроме жарко: продолжается борьбы за призы - разыгрываются сертификаты на сумму 10 000 рублей за I место, 8 000 рублей за II место, 5 000 рублей за III место. Зрители со свистом приветствуют участников заездов.

Во втором заезде на приз города Набережные Челны приняли участие пять рысаков. Победители :
1 место - Незнакомка.(«Ярыш» Тукаевский район).

2 место - Кувшинка (Село Байсарово)

3 место - Почёт (Русский Ашняк)

Параллельно с конными скачками рядом с ипподромом проходит праздничный концерт с танцами и песнями. 

 

 

12.00 Мэр поздравил всех с народным праздником и на главной сцене майдана вручил награды отличившимся челнинцам. По случаю Дня семьи,любви и верности отметили также крепкие челнинские семьи, которые отпраздновали серебряные и золотые свадьбы.

«В этом году зарегистрировано 3643 брака» - сообщили ведущие. Майдан взорвался овациями. Появились лимузины и кареты, и из них вышли молодые супруги.
Невесты в свадебных платьях бросили свои букеты в ряды сидящих. Девушки,поймавшие букеты,выглядели счастливыми. Весь майдан дружно проводил пары в счастливую семейную жизнь.

 

 

 

 

одпись

 

 

12.00 Стали известны результаты первого заезда конных скачек на ипподроме

В первом заезде на 1600 м участвовало пять лошадей, которые представляют различные районы и предприятия РТ. Победители 1- го заезда :
1. Заколка (Ярыш, Тукаевский район). Наездник - Коровина Виктория
2. Мрамор (Мензелинский район). Наездник- Анастасия Дробыш
3. Нрав (Русский Ашняк). Наездник - Ильмина Сулейманова

 

 

 

 

 

 

11.15 Соревнования начались! На участие в конных скачках и борьбу за приз Мэра Набережных Челнов заявились 11 наездников из Башкирии, Удмуртской республики, Менделеевского, Тукаевского, Актанышского районов, Оренбургской области, п. Сосновый Бор, Набережных Челнов.

 

 

 

11.00 На главной площадке майдана начинается представление «Земля - источник жизни». Возле сцены на экране транслируется ролик с историй празднования Сабантуя в Набережных Челнах. Челнинцы и гости города уже заняли свои места и живо обсуждают мероприятие. У некоторых из них здесь будут выступать дети, родители очень гордятся ими и сидят в нетерпении.

 

 

10.50 Зрители с нетерпением ждут конных скачек на ипподроме

 
Дети в ожидании праздника не скучали

 

 

 

 

Маленькие челнинцы состязались в перетягивании вожжей, палки и других играх

 

10.15 Мэр города Наиль Магдеев и турецкие гости посетили малые площадки майдана. В «Экият» встретили мэра и гостей города праздничной музыкой, а в «Деревеньке» угостили вкусным чак-чаком.

 

 

 

10.10 Началась праздничная программа на площадках «Деревенька» и «Экият».
«Деревенька» представляет собой экспозицию деревенского двора: настоящие деревянные дома, лавки, стоги сена. Люди водят хороводы, веселятся. На площади присутствует домашняя живность - гуси, куры и бараны. Жители «Деревеньки» в красивых национальных костюмах предлагают сплести венки из полевых цветов для всех желающих. Рядом проходят мастер-классы, например, по гончарному, ткацкому, кожевенному делу.

 

На площадке «Экият» проходит развлекательная программа для детей. Здесь зажигательные танцы и песни. Слышен громкий смех детей, а значит довольны и родители.


  
  

 

 

 

 

 

 

 

 
Турецким гостям подарили красивые тюбетейки, ктоторые они с радостью надели

 

Турецкую делегацию и других гостей праздника встретили вот такие персонажи

 

10.00. На пятачках детишек развлекают веселые клоуны, ростовые куклы, самые первые и самые смелые маленькие челнинцы  уже участвуют в соревнованиях.

 

На подступах к майдану развернуты торговые палатки,детей ждет батут

 

 

9.45 На майдане уже играет музыка, дорога для транспорта перекрыта. Первые челнинцы уже подтягиваются на праздник, рассматривают площадки и определяются куда направиться дальше.Завершается последняя репетиция.

 

Народ подтягивается

 

 

 

Анастасия НЕВСКАЯ, Анастасия ЕВЛЕЕВА, Кирилл РОЧЕВ

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?