18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Безветрие и капремонт: экологи объяснили превышение фенола в Набережных Челнах

Рост химвещества связан со множеством факторов

Как уже писали «Челнинские известия», в Набережных Челнах за прошедшую неделю дважды зафиксировано превышение в воздухе фенола. С 9 по 10 июня рост был на двух станциях, находящихся около ДК «КАМАЗ» – 0,014 мг/м3 и на проспекте Яшьлек – 0,017 мг/м3. С 10 на 11 июня оно выявлено на стадионе «Строитель» – 0,011 мг/м3. При этом допустимая концентрация составляет 0,01 мг/м3.

 

Как сообщил старший специалист Прикамского территориального управления министерства экологии и природных ресурсов Татарстана Рустам Гараев, превышение фенола в Челнах не долгосрочное, а разовое. На рост влияет много факторов, сосредоточенных в черте города.

 

«Выделение фенола происходит, когда кладут асфальт, утепляют фасады домов. Немало его попадает в воздух и от транспорта. Данное вещество выделяется и от мебели, и от бытовой техники, и от отделочных материалов. С соседнего Нижнекамска фенол может принести в Челны при сильном ветре, но это редкость», - сказал Гараев.  

 

По его мнению, на превышение влияет время года и погода. Летом рост отмечается чаще, чем осенью или весной. Зимой превышение – редкость. Летний рост связан не только с тем, что основные виды ремонтных работ делают именно в это время года, но и с жарой, безветрием.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос