18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцы не горят желанием уступать место под парковку соседу-инвалиду

Челнинцы не горят желанием уступать место под парковку соседу-инвалиду

Жительница дома 45/02 Жанна Борисова пожаловалась на отсутствие парковочного места для ее семьи. У них ребенок – инвалид

"У нас многоподъездный дом. Мы проживаем в седьмом подъезде. У нас дочь – колясочница, ей 15 лет. У нее, при всей серьезности диагноза, сохраненный интеллект. Мы с ней посещаем реабилитационные мероприятия, творческие занятия. В день по несколько раз приходится приезжать и уезжать из дома. Если раньше мы с мужем могли носить дочь на руках, то теперь донести до машины 100-200 метров – большая проблема. И подъехать поближе – проблема", – поделилась Борисова.

 

По словам челнинки, седьмой подъезд – сквозной. Можно выйти как во двор, так и на улицу. 

 

"Я разговаривала с соседями, просила их не занимать место возле подъезда. Нас устроил бы любой вариант – и дворовый, и уличный. Но соседи проигнорировали мою просьбу. Понимаю, у некоторых – по две машины, им тоже где-то надо парковаться. Ну раз чисто по-человечески разговор не получился, я написала заявление в УК «Паритет»", – сообщила родительница.

 

Первое  свое обращение челнинка отправила еще в 2019 году, реакции на него, по словам жительницы дома, не последовало. Позже обратилась снова.

 

В ответ на заявления, по словам Жанны, звучали отговорки. Сначала сказали, что зимой трудно копать землю: «давайте подождем благоприятную погоду», потом стали говорить:  «сделаем в рамках реконструкции двора».

 

"Хорошо хоть, что поставили пандус. Но опять же не по ГОСТу – угол наклона не соблюден. По пандусу дворник начала возить баки и содрала все покрытие", – посетовала мать девочки с ограниченными физическими возможностями.

 

Пока женщина добивалась парковки, изменилась законодательная норма. Если раньше установление знака закрепляло парковочное место за конкретным человеком, то теперь под ним может оставить машину любой инвалид.

 

"У нас в подъезде проживает несколько человек с ограниченными возможностями здоровья. Они даже не пытались заявить о своих правах. Считают, что ничего не смогут добиться. Хотя это странно. Я же вижу возле других домов знаки «Инвалид». Почему у нас с этим проблемы?" – возмущена Борисова.

 

Как сообщили в исполкоме Центрального района, вопрос взят в работу.

 

"Особой проблемы в установке спецзнака «Инвалид» действительно не существует. Скоро в 45-м комплексе начинаются работы по программе «Наш двор». После реконструкции придомовой территории знак будет установлен, а, может быть, даже не один. По закону, 10 процентов от общего количества мест  должны предоставляться людям с ограниченными физическими возможностями", – пояснили в исполкоме района.

 

В администрации проекта «Наш двор» сообщили, что в рамках программы не распределяют парковочные места.  В ходе капремонта ведется лишь асфальтирование площади, предназначенной под стоянку автомобилей. Разметка территории выполняется силами жильцов и управляющей компании.
Если собственники жилья хотят выделить места для инвалидов, то они оформляют свое решение протоколом общего собрания, вносят в него количество зарезервированных мест. После этого силами УК наносится разметка. 

 

Проблема с установкой знака у людей с ограниченными возможностями в основном носит юридический характер.

 

"Согласно Жилищному кодексу РФ, придомовая территория принадлежит собственникам дома. Именно они должны давать согласие на установку спецзнака. И это почти неразрешимая проблема", – утверждает председатель общества слепых Набережных Челнов Андрей Челноков.

 

Не все соседи горят желанием уступить кусок асфальта нездоровому человеку. А если такая парковка и появляется во дворе, то некоторые жильцы не особо считаются с установленным знаком.

 

"У нас недавно был конфликт на парковке в 60-м комплексе. Привез сопровождающий слепого челнинца домой, а на его месте уже какая-то женщина припарковалась. Водитель потребовал отогнать машину. В ответ она вызвала подмогу. Приехал ее отец и избил водителя. Теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела",  – рассказал Челноков.

 

Есть и другая проблема, она заключается в необходимости проведения общего собрания жильцов, говорит общественник.

 

"Управляющая компания порой отказывается его организовать, потому что собрать людей сегодня нереально. «Вам надо, вы и проводите», – зачастую слышат наши люди в УК. А как инвалиду справиться с такой задачей? Поэтому родителям девочки-колясочницы могу посоветовать лишь одно: постараться включить вопрос об установке спецзнака в повестку собрания об утверждении схемы реконструкции двора. Тогда появится шанс получить парковочное место", –  говорит председатель челнинского общества слепых.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?