18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Число банкротств в Челнах выросло на 30 процентов

Юристы предлагают добиться списания задолженностей

По данным директора одного из частных юридических центров Челнов Руслана Шаймухаметова, число банкротств юридических и физических лиц в городе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 30%. Больше всего банкротств было среди предпринимателей из сфер общепита, строительства и торговли.

 
Как утверждает юрист, в период пандемии у бизнеса была отсрочка по кредитным платежам, но прихода в этот период не было. А сейчас возникли задолженности по арендным платежам, по выплате зарплаты, налогам.

 

"Предпринимателей и частных лиц накрывает «обратная волна» коронакризиса. Количество банкротств продолжит увеличиваться, если государство не продлит реструктуризацию. Уровень зарплат упал, кто-то потерял работу в связи с пандемией и ее последствиями. Я бы предложил пойти на более кардинальные меры – списание задолженности, поскольку реструктуризация кредитов все же носит рекомендательный характер. И по опыту моих клиентов могу сказать, что банки шли навстречу только половине обратившихся», - отмечает Шаймухаметов.

 

Напомним, с 31 марта теряют силу рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для граждан, у которых выявили COVID-19 или существенно упали доходы из-за пандемии. Регулятор постановил также не начислять таким клиентам неустойку. Заемщики — граждане, самозанятые и владельцы малого бизнеса — были вправе подать заявления о реструктуризации с 1 января по 31 марта 2021 года. Предписание ЦБР распространялось на банки, микрофинансовые организации и потребительские кооперативы. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?