18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Из-за строительства моста планируют перекрыть улицу Гостева

О планах мэру города рассказал подрядчик.

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев ознакомился с ходом реконструкции улицы Гостева. О том, как продвигаются работы, рассказал генеральный директор «РБР 16», депутат Городского Совета Тагир Сунгатуллин.

 

 

«Практически завершены работы по четырем опорам моста. Сейчас поднимаем подпорные стенки, на которых будет устраиваться грунтовая насыпь, то есть это подходы к мосту, где в будущем пройдет дорога. Лес, что позади меня, там будут работать люди при бетонировании, армировании пролетных строений», - сообщил Сунгатуллин.

 

Появится два пролетных строения, одно из них обеспечит движение в одном направлении, второе - в другом. На каждом будет по две полосы движения - из Замелекесья на ГЭС и обратно. Бетонирование первого пролетного строения планируется начать в конце 2021 года. По контракту стоимость проводимых работ составляет 1 миллиард 86 миллионов рублей.

 

«По контракту должны завершить реконструкцию в конце октября 2022 года, но планируем запустить рабочее движение к 30 августа», - уточнил подрядчик.

 

 

Для работы зимой будут обустроены большие шатры с тепловыми пушками. В настоящее время, на 10 ноября, на реконструкции задействовано 70 человек - сюда относится и инженерно-технические специалисты, и сотрудники рабочих специальностей. Работы ведутся без выходных. Имело место быть на стойке и травмирование рабочего.

 

«У рабочего была легкая травма. Когда в первый раз увидел протокол от здравоохранения, то был удивлен прописанными там повреждениям. Но выяснилось, что это у него старые травмы. Через пять дней он уже был выписан из больницы. С работниками проведен внеочередной инструктаж. Разбором ситуации занимается следственный комитет», - дополнил руководитель.

 

На встрече обсудили и вопрос о временном перекрытии автомобильного движения на улице Гостева. Пока он остается открытым, будет решен после обсуждения с мэром города. Перекрытие проезжей части мера необходимая, так как со стороны Замелекесья и ГЭС начато строительство локальных очистных сооружений. В них пойдут ливневые стоки не только с моста, но и с близлежащих микрорайонов.

 

«Если вы обратили внимание, когда подъезжали со стороны Замелекесья, то сейчас там забиваются шпунтовые ограждения, погрузим 200 тонн шпунта. Очистные сооружения также будет строиться зимой, мы не собираемся останавливать стройку», - объяснил Тагир Сунгатуллин.

 

По словам Наиля Магдеева, во время строительства Челнов ливневая канализация была построена только на 25 процентов. Поэтому все стоки уходят в наши реки - Челнинку, Мелекеску, Каму.

 

«Локальные очистные сооружения помогут решить экологическую проблему. После строительства очистных сооружений приступим к очистке дна и самого русла реки Мелекески. Ожидается вывоз порядка 400 тонн иловых отложений, накопленных за эти годы. Работы по завершению работ очистных сооружений запланированы на 2022 год», - сообщил мэр города.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?