18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как челнинцы спасли дальнобойщика и иностранца

Как челнинцы спасли дальнобойщика и иностранца

Челнинцы часто приходят на выручку совершенно незнакомым людям спонтанно, по зову сердца. Иногда помощь входит в их обязанности, но совершают они ее не формально, а выкладываясь на 200 процентов. «Челнинские известия» собрали такие истории

В реанимацию из-за больного зуба  

 


 

У дальнобойщика Евгения Автушко была обычная командировка, он ехал по маршруту Москва–Челябинск. У него разболелся  зуб, потом боль перешла на всю нижнюю челюсть, поднялась  температура. Чувствовал, как его покидают силы. 9 февраля, в 11 часов, он еле дотянул до КПП при въезде  в Набережные Челны, выйти из грузовика уже не мог, из последних сил посигналил.  Инспекторы ДПС заглянули в кабину и вызвали машину скорой.

 

34-летнего мужчину осмотрели в приемном  покое горбольницы  № 5.  Пациент  терял сознание.

 

"Мы оперативно провели необходимые обследования, – рассказал челнинский челюстно-лицевой хирург Магомедхабиб Магомедов. – Пациента госпитализировали  в отделение  челюстно-лицевой хирургии  с  диагнозом «флегмона дна полости рта и боковой поверхности шеи справа» с подозрением  на сепсис".  

 

Евгению было тяжело дышать,  его жизни угрожала опасность. Ему  экстренно провели хирургическое вмешательство со вскрытием и  ревизией гнойного очага,  удалением нескольких  зубов. Сепсис подтвердился. Основная сложность операции заключалась в том, что гнойное воспаление проходило в области крупных сосудов на шее. Если бы хирурги их задели, все осложнилось бы  кровотечением. 

 

Ювелирную операцию провела команда опытных специалистов горбольницы № 5: врач  челюстно-лицевой хирургии Магомедхабиб Магомедов,  заведующий ЛОР-отделением Дмитрий Ананин, врач-хирург Сос  Устян и анестезиолог-реаниматолог Руслан Умнов. После хирургического вмешательства, которое длилось  1,5 часа,  пациента перевели в отделение реанимации.  Когда его состояние улучшилось, подняли в отделение, где он еще неделю проходил лечение. 

 

"Меня спасли самые лучшие врачи!" – душевно поблагодарил при выписке челнинских медиков Евгений Автушко.  

 

Без денег на февральском морозе 

 


В  февральский трескучий мороз,  около  10  часов  вечера,  водитель такси Елена Ивановна припарковалась у автобусной остановки в новом городе. Перед ней как раз ушла  маршрутка.  Тут у павильона появился  парень: энергично попрыгав от холода,  подошел  к такси и постучал в окно. 

 

"Я увидела иностранца,  который  на смешанном английско-русском языке попросил подвезти его до общежития в поселке ЗЯБ, где он живет, – говорит  Елена.  – При этом показал купюру в 50 рублей и развел руками, мол, больше нет".

 

Женщина пожалела незнакомца, который  мог запросто  замерзнуть. 

 

"У меня трое детей, и как было не помочь этому юноше? –  делится она. – Он  тоже чей-то любимый ребенок, и его мама тоже волнуется за него.  Из разговора с ним  поняла, что он  учится в пединституте, а по вечерам подрабатывает курьером в фирме по доставке продуктов.  В тот вечер возвращался с заказа и задержался". 

 

Покидая такси, парень, несмотря на возражения Елены Ивановны,  ручкой записал  ее номер телефона на своей ладони. Улыбнулся: «Чтобы перевести оплату!»

 

Слово сдержал, деньги пришли через три недели. На память об этой встрече у таксистки осталось СМС: «Спасибо за доверие!»

 

Нашла подругу в Доме престарелых 

 


Инженер Лилия Алеева успела сделать карьеру на крупном челнинском предприятии. А в 35 лет резко поменяла налаженную жизнь: поступила в медицинский колледж, решив стать фельдшером. 

 

"Впервые на практику в Дом престарелых мы поехали осенью прошлого года с преподавателем по геронтологии Ольгой Ивановной Савиновой, – говорит второкурсница Лилия. – Общение с постояльцами меня повергло в шок. У каждого своя драма, история жизни. Кого-то привозят родственники, кто-то приходит сам, а кого-то забирают из больниц под свое попечение, дают дожить по-человечески. Эти люди когда-то были одними из нас. Есть среди них врачи, учителя, начальники бюро, спортсмены, инвалиды".

 

С первых минут знакомства в душу молодой челнинки запала слабовидящая Валентина Петровна: 80-летняя бывшая учительница Дом престарелых выбрала сама, чтобы не быть обузой детям. Она обнимала Лилию и спрашивала: «Ты специально ко мне приехала?». Они подружились. Как считает студентка Алеева, их объединила общая философия жизни: не нужно ни на кого обижаться и, какая бы ситуация ни случилась, продолжать жить. Бабушку в этом году забрали дети, а женщины продолжают общаться по телефону. 

 

"Я – блогер, и на своей страничке делюсь  рассказами о постояльцах, которые не оставляют равнодушными многих челнинцев, – это видно по комментариям, желанию помочь, – делится Лилия. – К нашей команде однокурсников присоединились другие единомышленники – разные по возрасту и профессии, многие реализованные люди, имеют свое дело. Общими усилиями собрали деньги, купили подарки и вручили новым друзьям, которые нас ждут только поговорить, обнять, погладить по руке". 

 

На память о встрече постояльцам Дома престарелых команда медколледжа привезла фотографии, которые стоят на их тумбочках. В апреле вновь собираются к ним с подарками. 

 

"Желающие могут присоединиться", – приглашает Лилия Алеева. 

 

фото предоставлены героями публикации

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?