18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как переводят пенсию, если переехал в другой регион

Как переводят пенсию, если переехал в другой регион

На вопросы читателей «Челнинских известий» отвечает руководитель Управления Пенсионного фонда по г. Набережные Челны Эдуард Фаттахов

 

«В декабре 2020 года мне  установлена инвалидность и назначена ежемесячная денежная выплата. С какого времени набор социальных услуг мне будет предоставляться в денежном выражении?»
                                                                                                                     

 Нина Сергеева.

 

- Согласно законодательству, гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг или его части на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления. То есть заявление об отказе от предоставления набора социальных услуг в натуральном выражении на следующий год можно подать до 1 октября текущего года.
Если вы подадите заявление об отказе от набора социальных услуг на 2022 год до 1 октября текущего года, то стоимость набора социальных услуг с 01.01.2022 г. вам будет предоставляться в денежном выражении.

 

 

«Я - пенсионер. Планирую переезд к детям в другой регион. Необходимо ли мне в этом случае уведомлять Пенсионный фонд в г. Набережные Челны?»
                                                                                                               

 Виктор Фомин. 

 

- При смене пенсионером места жительства необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по новому месту жительства с заявлением о запросе выплатного дела по прежнему адресу.  При поступлении выплатного дела Управление  ПФР по новому месту жительства принимает распоряжение о постановке выплатного дела на учет и продлевает выплату пенсии с учетом срока, по который выплачена пенсия по прежнему месту жительства, в размере, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

«С 20 мая являюсь пенсионером. Какого числа мне будет перечисляться пенсия на счет в банке?»
                                                                                               

Кира Смолина

 

- При новом назначении дата доставки денежных средств получателям устанавливается на 22 число. Если 22-го – выходной день, то доставка пенсии  осуществляется не позднее предшествующего ему рабочего дня.

 

«Засчитывается ли в стаж период ухода за больным, нуждающимся в постоянном уходе?»
                                                                                                     

Илюза Археева. 

 

- В страховой стаж, наравне с периодами работы, засчитываются иные (не страховые) периоды. В том числе - период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Периоды ухода за нетрудоспособными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, не являющимися  инвалидами I группы и не достигшими возраста 80 лет, в страховой стаж не засчитываются. Предусмотрено установление индивидуального пенсионного коэффициента за полный календарный год ухода в размере 1,8.   

 

 

Р. S. Если у вас есть вопросы к  начальнику Управления ПФР  по г. Набережные Челны Эдуарду Фаттахову,  обращайтесь  в редакцию «Челнинские  известия» по телефону 46-42- 54 или письменно на электронную  почту ch_izvest@mail.ru с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос