18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Картофель любой ценой: от жары в Набережных Челнах было плохо дачникам и грудничкам

Картофель любой ценой: от жары в Набережных Челнах было плохо дачникам и грудничкам

Как пережить аномальный зной?

Как выяснили «Челнинские известия», в эти аномально жаркие дни в Набережных Челнах в диспетчерскую «скорой» поступило лишь две жалобы.

 

В медицинской помощи нуждался 34-летний мужчина. По его словам, он целый день на даче на жаре сажал картофель. Когда уже вернулся домой, ему резко стало плохо: появилось головокружение, тошнота. Дачника с подозрением на тепловой удар доставили в горбольницу, но обошлось без госпитализации.

 

Солнечный удар накануне получил маленький ребенок возрастом до года, которому родители решили устроить солнечные ванны. Госпитализация грудничку не потребовалась – помощь была оказана дома.

 

Как выжить в жару?

 

Жара и душный воздух особенно опасны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для пожилых и детей. Рекомендации, как  пережить 30-градусную жару, читателям «Челнинских известий» дала заведующая центральной станцией - врач скорой медицинской помощи  Фануза Попова.

 

На даче. Садоводы, несмотря на предостережения,  работают в самое пекло, зачастую наклонившись вниз головой. Обязательно следует ограничить физические нагрузки - на дачном участке лучше быть у грядок  до 11 часов утра, затем до 16 часов сделать перерыв, и переждать это время в доме или в тени.

 

Гипертоникам и страдающим ишемической болезнью сердца следует регулярно принимать лекарства, прописанные врачом. При выезде за город надо брать  запас препаратов, которые помогут снять различные осложнения, к примеру, сердечные боли, одышку, приступ аритмии. Если все-таки почувствовали себя плохо – есть тяжесть в сердце или шум в голове, то необходимо прекратить работу. Следует побрызгать лицо прохладной  водой или приложить ко лбу мокрую ткань.

 

Дети. Особое внимание нужно уделить малышам,  так как их система терморегуляции несовершенна и пока формируется. Обращайте внимание на поведение и активность ребенка, чаще давайте пить, одевайте в легкую одежду из натуральных тканей. В самое жаркое время дня не допускайте слишком активных игр на улице.

 

Еда. Надо пить много воды - не менее полутора литров, отказаться от кофе, алкоголя и сладких газированных напитков. Для хорошего самочувствия в жару не стоит включать в меню  жирную, острую и тяжелую пищу. Мясо заменить на рыбу и морепродукты.

 

Улица. Не следует  выходить на улицу в самое жаркое время суток. Если  все-таки нужно покинуть помещение, то необходимо надеть светлую одежду из легких натуральных тканей, головной убор и солнцезащитные очки. Постарайтесь избегать поездок на транспорте: желательно  планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос