Реклама
Реклама
18+
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Хронограф: история Дворца пионеров Набережных Челнов

Хронограф: история Дворца пионеров Набережных Челнов

Прошли долгие годы, прежде чем в Челнах заработал ГЦДТ, потом переименованный в ГДТДиМ № 1. Он был одним из знаменитых челнинских долгостроев

В 1924 году в нашем городе была создана детская площадка, затем пионерский клуб, а потом районный и городской Дом пионеров. В 1972 году он располагался в общежитии гидростроителей в доме 8/2Б поселка ГЭС. В середине 1980-х – в пятиэтажном доме 25/27, в последнем подъезде.
Согласно первому генплану, Дворец пионеров должен был построить КАМАЗ вместе со школами и детсадами.

 

«Но в городе никто не считал этот объект необходимым, – пишет в книге «В духе времени» экс-директор Дома пионеров с 70-х годов Светлана Пипникова. – Заводы и соцобъекты, магазины и даже рестораны строили усиленными темпами. А то, что детям негде заниматься в свободное время, тогда мало кого волновало». 

 

 Неизвестно, сколько бы еще так продолжалось, помог приезд в город в январе 1989 года звезды советского телеэкрана Ролана Быкова. Тогда КАМАЗ выступил спонсором 1-го Международного кинофестиваля детских и юношеских фильмов, который курировал знаменитый актер и режиссер. Поэтому его и занесло в наши Челны. 

 

 Ролан Быков общался с ребятами в их «апартаментах», то есть в подъезде дома поселка ГЭС. А спустя месяц, с трибуны 1-го съезда народных депутатов СССР он сказал: «Недавно я побывал на КАМАЗе, посетил Дворец пионеров. Это не Дворец пионеров, а подъезд пионеров». 

 

«С того времени и до переезда в новое здание мы наше учреждение называли «Дворец пионеров подъездного типа», – пишет Светлана Пипникова. 

 

В итоге, после выступления Быкова, начали строить ГЦДТ и в 1991 году сдали первую очередь объекта. Вот что тогда писали «Челнинские известия» («Знамя коммунизма»):

 

«Здание разделили на две части, поскольку площадь огромна. В одной половине – основные работы завершены, осталось довести отделку. Во второй половине пока лишь голые стены. Можно было бы начать кое-где отделку, но даже это неосуществимо из-за кровли. Еще в прошлом году Спецпромстрой уложил газобетон, а рубероидом покрыть до сих пор не удосужился. Теперь вроде и материалы есть, да не хватает кровельщиков». 

 

 

Стройка застопорилась на 15 лет, для страны наступили сложные годы. Вторую очередь здания закончили аж в 2006 году. 

 

Сегодня в ГДТДиМ – 13580 квадратных метров площади, 46 учебных кабинетов, компьютерный класс, три музея, выставочный, концертный и театральный залы, кинотеатр, танцевальный зал, четыре хореографических зала, тренажерный и теннисный залы. Там занимается 5940 школьников. В штате – 107 педагогов. 

 

Печальный факт 

 

Нельзя не вспомнить о печальной странице в летописи Дворца пионеров. 19 ноября 1999 года в своей квартире малолетними грабителями была убита педагог, комиссар штаба «Факел», бессменный руководитель отряда барабанщиков и горнистов 36-летняя Роза Хусаинова. 
За месяц до трагедии ее уже обворовывали, но тогда преступников кто-то спугнул: они унесли лишь личные вещи. Роза подозревала в совершении кражи 14-летнего соседа. Посчитав, что хозяйка в отъезде, подростки вновь забрались в квартиру через балкон. Но Роза Газимовна вернулась домой и заметила их. Преступники напали на нее, связали и отнесли в ванную. Опустили ее голову под воду. Через три дня были задержаны трое девятиклассников школы № 8, их главарь – 18-летний Дмитрий. В апреле 2000 года состоялся суд: трех подростков приговорили в общей сложности к 27 годам лишения свободы. Главарь отделался двумя годами условно.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (8)
  • 1 октября 2023 - 19:49
    Рэм
    Впервые узнал о визите Быкова! Отличный артист. Жду, что ещё расскажете
  • 1 октября 2023 - 23:36
    В 1992 г. три депутата горсовета - С.Пипникова и 2 директора школ, под влиянием происходящих в стране перемен, пришли к 1-секретарю Автозаводского райкома КПСС и предложили подумать над тем, чтобы райком переехал в крыло мэрии, к горкому, а его здание отдать под Дворец пионеров. Тот был ошарашен демаршем 3-х членов КПСС и обещал подумать. А потом, в 1993, КПСС был закрыт, а здание отдали театру
  • 2 октября 2023 - 09:52
    Августина Владиславовна
    Вы путаете: горком и райкомы КПСС были закрыты в августе 1991 года, сразу после путча
  • 2 октября 2023 - 17:23
    Значит, путаю дату посещения депутатами райкома, выходит, это было либо в 1990 г., либо в начале 1991 г. Напомнить её может бывший директор школы, ставший потом одним из замов Алтынбаева, а потом осужденный за взятку, он был одним из этих директоров, посетивших райком
  • 2 октября 2023 - 18:46
    Была статья в Челнинских известиях на эту тему : наберите в Яндексе " Райком партии отдали школе искусств ". Там всё чётко изложено!
  • 6 октября 2023 - 09:08
    Лилия
    насколько я помню Дом пионеров в 80-е годы был в 30 школе
  • 6 октября 2023 - 09:16
    Лилия
    В 1986 году Ролан Быков и его детский театр выступал перед нами , школьниками 36 школы, в актовом зале нашей школы. Рассказывал как снимал фильм "Чучело".
  • 6 октября 2023 - 10:55
    Лилии: Дом пионеров (филиал?) в 80-е гг. был на в 30-й, а в 22-й школе в 17 комплексе, занимал часть школы - одно крыло
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 3 ноября 2023 - 08:37
    В Татарстане вышел новый чат-бот с искусственным интеллектом
  • 18 сентября 2023 - 10:14
    Имущественные налоги до 1 декабря
Реклама
Новости партнеров
Реклама
Опрос