18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

На ифтар в Казань пригласили 20 мусульман из Челнов

Республиканский ифтар состоится сегодня вечером

Сегодня, 11 мая, мусульмане Татарстана соберутся в Казани на один из самых известных ифтар-маджлисов в России – IX  Республиканский ифтар.

 

В этом году ифтар  пройдет на площадке МВЦ «Казань ЭКСПО» и соберет «за одним столом» 5 тысяч человек, среди которых  как рядовые мусульмане, нуждающиеся и малоимущие, так и руководители различных уровней, представители бизнеса, гости из регионов.  Среди них будет и делегация из Набережных Челнов.

 

«Мы получили приглашение  на 20 человек, – пояснил имам-мухтасиб Набережных Челнов Альфас хазрат Гайфуллин. – В основном, едут молодые люди, среди них  пять женщин. Что касается транспорта, то все до места проведения ифтара будут добираться самостоятельно».

 

Известно, что для обеспечения комфортных условий для посетителей при проведении ифтара будут соблюдены антиковидные меры безопасности. Для встречи гостей, организации чтения коллективного намаза, подачи блюд и последующей уборки привлечены 500 волонтеров от 16 лет и старше.

 

Кстати, в период месяца Рамадан ифтары также регулярно проводились  в челнинских  мечетях, кафе и квартирах. После захода солнца челнинцы  собирались вместе на торжественную трапезу. Организаторы ужина приглашали  гостей за 30 минут до чтения молитв и приема пищи. На торжественной трапезе обязательно  присутствовали старшие члены семей организаторов мероприятия.

 

Как отметил Альфас харат  Гайфуллин, среди таких организаторов  были не только известные предприниматели, но и жители разного благосостояния. При этом специального подсчета не проводилось.

 

Напомним, что месяц Рамадан завершается 13 мая. В этот день, объявленный в Татарстане выходным, верующие мусульмане будут отмечать Ураза-байрам.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос