18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Наиль Магдеев: «К сентябрю первая очередь дороги, которая станет продолжением Московского проспекта, будет готова»

Наиль Магдеев: «К сентябрю дорога, которая станет продолжением Московского проспекта, будет готова»

В «Челнинских известиях» прошла традиционная "Прямая линия" мэра Набережных Челнов с горожанами. К нам в редакцию приехал Наиль Магдеев, чтобы лично ответить на вопросы наших читателей. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные фрагменты «Прямой линии»: вопросы горожан и ответы главы Набережных Челнов

- Добрый день, меня зовут Азат Хазиев, представляю группу волонтеров «Инклюзивная среда». Мы занимаемся с детьми-инвалидами и нуждаемся хоть в каком-то помещении, хотя бы комнате. Обращались в инстанции, но ответа так и не получили. Может, вы сможете посодействовать?

 

- Ваша просьба принята, такие возможности у нас есть. Будем работать с вами через управление молодежи.

 

- И еще один вопрос. Спасибо большое за ремонт дворов. Но сейчас, зимой, очень смущает, как трактористы чистят снег. Они своими ковшами весь новый асфальт портят, в новых дворах по весне могут получиться дыры. Я наблюдаю такую картину в доме 48/03, например.

 

- Спасибо за подсказку. Мы проследим за ситуацией.

 

 

- Здравствуйте, Наиль Гамбарович, меня зовут Дарья. Хотела спросить, по каким критериям город выбирает дороги и подземные переходы, которые будут ремонтировать в данном сезоне?

 

- Во-первых, по состоянию дорожного полотна. Специалисты МУП «ПАД» изучают вопрос. Есть допустимый износ, а есть – недопустимый, он связан с безопасностью дорожного движения. Во-вторых, мы смотрим на финансирование, ведь есть определенные лимиты. В последнее время ежегодно на ремонт дорог и подземных переходов выделяется в среднем 2,2 млрд рублей. Мы смотрим, что на эти деньги можно сделать. Например, в Челнах существует 31 подземка, почти все они уже отремонтированы, осталось привести в порядок шесть переходов. Из них в 2023 году отремонтируем пять, на эти цели потратим 200 млн рублей. Останется только объект в районе ипподрома.   

 

Кстати, хотелось бы упомянуть, что из городской казны мы выделяем деньги еще и на ремонт междворовых проездов, эти работы в смету республиканской программы «Наш двор» не заложены. Наши дворы стали лучше, за три года по этой программе потратили около 5 млрд рублей, отремонтировали 330 дворов: считаю, мы в этом уже прошли экватор. Но есть проблема, не все жители соблюдают правила: паркуют машины на тротуарах, газонах, ломают автомобилями бордюры. Нам так никаких денег не хватит.

 

 

- Это Наиль Гамбарович? Очень приятно, здравствуйте. Меня зовут Ролан Ильгизарович Ахметов, живу в деревне Азьмушкино. В нашу сторону расширили дорогу. Стоит щит, где указано, что дорога будет расширена до водозабора, но пока она четырехполосная только до завода «Хайер», далее сужается, получается эффект бутылочного горлышка. Это очень опасно, трафик  напряженный. Будет ли она расширена дальше?

 

- Ролан Ильгизарович, добрый день. Дорога по техническим документам называется «Набережные Челны - Водозабор». Работы не завершены, но в границах города реконструкция прошла. В 2023 году дорога включена в план, но она пойдет уже по Тукаевскому району. Я обращался к Рустаму Нургалиевичу Минниханову, было решено, что дорога расширится и за перекрестком, будет развязка, на что выделено 400 млн рублей. Сложность в том, что под ней несколько ниток водоводов, на их защиту при строительстве нужны серьезные деньги. В любом случае в 2023 году продолжится расширение дороги, но не до самого водозабора, иначе она получится золотой. Во всяком случае для жителей Азьмушкино и поселка Новый проблема будет решена. 

 

- Добрый день, Наиль Гамбарович,  хотелось бы узнать, когда закончат работы по продолжению Московского проспекта?

 

- Это важный и нужный проект. Он имеет две очереди. Первая очередь – это мост через реку Челнинку и четырехполосная дорога в микрорайон «Притяжение» с разворотным кольцом, что и  является продолжением Московского проспекта через улицу Нариманова. К сентябрю четырехполосная дорога до гаражей дойдет, там будет кольцо. То есть к сентябрю дорога, которая станет продолжением Московского проспекта, будет готова,  микрорайон «Притяжение» получит транспортную доступность. Плюс в микрорайоне построим школу на 1501 место, она откроется 1 сентября этого года. Далее будем искать варианты строительства социальной инфраструктуры и микрорайоне. 

 

- Здравствуйте, меня зовут Лилия Ахмадуллина. У меня вопрос по автобусам по проспекту Чулман, а именно по маршрутам №42 и №43. Они едут утром набитые битком. Моя дочка учится в гимназии «Адымнар», детей в это время очень много пытается добраться до школы. Можно ли решить проблему?

 

- Добрый день, Лилия. Хочу у вас узнать, как вам новая гимназия «Адымнар», нравится?

 

- Нам очень нравится, дочка с радостью ходит. 

 

- Это очень хорошо, мне нужна информация из первых уст о работе этой школы. Что касается автобусов: проблема острая, и мы это признаем, ищем пути решения. В этом году мы хотим купить 20 новых больших автобусов на дополнительные доходы бюджета города. Это плюсом к тем большим автобусам, что были приобретены ранее. Думаю, что малый автобусы с маршрутов нужно убирать, это случится в 2024-2025 годах. 

 

- Здравствуйте, я жительница нового 64 микрорайона, Лилия Малышева. У нас очень много башен, в них очень много жильцов. Парковок на всех не хватает, зато семь детских площадок. Мы бы хотели убрать одну детскую площадку и место для выбивания ковров, а вместо них устроить место под машины. В программу «Наш двор» мы не попадаем, поэтому можно как-то решить вопрос?  

 

- Здравствуйте. У вас же там есть большой паркинг. Почему не ставите машины там?

 

- Он же платный.

 

- Понятно.  В городе паркинги и платные стоянки не заполнены, это показатель того, что не мест парковочных не хватает, а автолюбители хотят ставить машины под окнами. Но так никаких детских площадок не хватит под аппетиты владельцев машин. Мне кажется, что вы неправы. Но решать вам, жильцам, ваше право, голосуйте. Я направлю к вам руководителя Автозаводского района. 

 

- Вас беспокоит Марина Фомина, являюсь инвалидом 3 группы, имею сахарный диабет. Раньше нам выдавали в поликлинике №7 медикаменты, теперь этого нет. Почему так происходит?

 

- Спасибо, что сообщили о проблеме, мы в ней разберемся. На вас выйдут специалисты управления здравоохранения, помогут решить вопрос.

 

- Добрый день, Наиль Гамбарович, я ученица 10 «Б» гимназии №76 Лейла Ахметова. У меня вопрос по олимпиадам. Мы в них участвуем, есть победители республиканских и всероссийских олимпиад. Будут ли для нас вознаграждение за победы?

 

- Здравствуйте, Лейла. Мы посоветуемся с коллегами из управления образования, рассмотрим вопрос о том, как мы можем поощрить победителей. Найдем возможности.  Это хорошая идея!

 

 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос