18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

«Парковки проектом не предусмотрены»: какие работы выполнят в челнинских дворах

«Парковки проектом не предусмотрены»: какие работы выполнят в челнинских дворах

В этом году дворовые пространства обустроят на 1,1 миллиарда рублей

Из 88 объектов, включенных в программу "Наш двор" на 2021 год,  30 расположены в Центральном районе города. В программу включили территории 2, 3, 44, 56  комплексов. Накануне предварительную схему благоустройства общего двора обсудили жители домов 2\10, 9, 6, 5, 4.

 

«Запланировано расширение  существующих проездов, ремонт и строительство новых тротуаров, организация новых детских игровых зон, зон отдыха для взрослых, замена и установка дополнительных фонарей, площадок для раздельного сбора мусора, - ознакомил с планами жителей архитектор Николай Сарапулов.

 

Акцент в этой программе сделан на создание комфортной среды для пешеходов, а не владельцев автомобилей, уточнил архитектор. Во 2 комплексе, где очень много «козьих троп», появятся даже двухметровые по ширине тротуары.

 

Однако озвученная программа работ вызвала недовольство части собравшихся. В частности, люди предложили обустроить парковки для автомобилей, так как расширение проездов не решит проблему загруженности комплекса автомобилями.

 

«Парковки проектом не предусмотрены, но где позволяет место, будут сделаны карманы для автотранспорта. И на тротуары автовладельцы не смогут ставить свои машины: высота пешеходок 15 сантиметров, кроме того, на них будут  выставлены бетонные полусферы, - пояснил жителям пятиэтажек глава района Искандар Галимов. - По тротуарам люди должны ходить».

 

«Почему песок будет, а не резиновое покрытие на детской площадке? Дети будут тащить песок без конца в квартиру», - пытался возразить  заботливый  отец.

 

Однако чиновник пояснил, что резиновое покрытие не предусмотрено программой, по всей республике применяют именно песчаный вариант. В «Наш двор» также не включены работы по обустройству площадок для выгула собак, а вот кронирование, спил и компенсационные посадки  деревьев произведут.

 

«На этой неделе мы завершаем  встречаться с жителями. Этот этап очного голосование за предложенный проект, потом представители УК и ТОС пойдут по квартирам, это будет этап заочного голосования. Сами схемы благоустройства дворов будут размещены на сайте, люди могут там посмотреть. Уже перед началом работ схему вывесят на общее обозрение здесь во дворе. В мае начнутся работы», - рассказал Галимов. 

 

Напомним, в Челнах в 2021 году запланировано благоустройство 88 дворовых территорий. На работы выделено 1,1 млрд рублей, из них  на дороги - 908 млн рублей, на сети наружного освещения и установку малых архитектурных форм — по 116 миллионов рублей.

 

 

обсуждение программы

 

Обсуждение программы

 

Обсуждение благоустройства двора во 2 комплексе Челнов

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос