18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Сначала закручивал болты, со временем стал начальником: как камазовец добился успеха

Он работает на «КАМАЗе» с 18 лет.

Руслан Султанов вместе с «КАМАЗом» с 18 лет. Начинал в качестве практиканта.

 

– Я с детства знал, что выберу одну из двух профессий – хотел пойти по стопам кого-то из родителей. Мама у меня медработник, отец – автомеханик, когда-то тоже работал на «КАМАЗе». Сколько он всяких историй знает про свою бригаду! Вот и я после девятого класса решил отдать предпочтение автомобилям. С детства возился с отцом в гараже, да и когда своя машина (старенькая, конечно) появилась, научился ее «подшаманивать», – вспоминает Руслан.

 

 

В 2009 году он учился по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» в Камском государственном автомеханическом техникуме имени Л. Б. Васильева. Со второго курса отправился набираться опыта на автомобильный завод слесарем МСР 3 разряда.

 

– Операции мне доверяли тогда несложные, к примеру, болты закручивал на колесах на главном сборочном конвейере. В день больше 2 000 болтов выходило! На третьем курсе работал уже на агрегатной стороне, – рассказывает Руслан.

 

Останавливаться только на учебе в техникуме не собирался, поэтому поступил на заочное отделение в КФУ и вновь вернулся на завод, только уже на прессово-рамный.

 

– Очень нравится, как выстроена наша система: меня спокойно отпускали на сессии, оплачивали ученический отпуск. При это я набирался ценного опыта в процессе работы. Два в одном! – отмечает он.

 

В цех ремонта и обслуживания сварочно-окрасочного оборудования в 2013 году Руслан пришел уже мастером по ремонту технологического оборудования. Ему хотелось попробовать себя на руководящей должности (кстати, именно этот цех впоследствии он возглавит). Молодому энтузиасту не отказали и дали «нырнуть» в производство с головой.

 

– Тогда я еще смутно понимал, какой будет моя работа. Управленческого опыта не было, растерялся поначалу, – признается Руслан. – Но у нас здесь отличные люди. Меня поддерживали, объясняли, дали время влиться в рабочий процесс. Отдельно хочу отметить бригадира Сергея Савельева и бывшего, ныне покойного начальника цеха Фарита Ханова. Без их помощи мне было бы намного сложнее. К слову, большая часть коллектива по-прежнему трудится со мной: текучки у нас практически нет.

 

Со временем Руслан стал начальником смены (и параллельно окончил КФУ), а затем перешел в цех окраски кабин заместителем начальника цеха по технической части. Это был сложный и серьезный шаг.

 

– Прежде работал во вспомогательном производстве, а тут уже основное. Я решил предложить свою кандидатуру: во-первых, свои силы проверить, а во-вторых, хотел узнать производство со всех сторон. Ханов тогда меня похвалил за то, что не засиживаюсь. Это добавило мне уверенности в своих силах, – делится Руслан.

 

А силы потребовались немалые: специфика работы оказалась совсем иной, но Султанов справился. Помогало и то, что с большинством работников он был уже давно знаком. Затем его позвали в родной цех – уже в качестве начальника. Руслан долго не думал.

 

– Начинал в этом цехе, меня знают люди, я знаю их. Да и ремонт мне интереснее, чем основное производство. У нас тут сплошной простор для творчества! – улыбается он. – Мы обслуживаем сварочное и окрасочное оборудование. Занимаемся планово-предупредительным и аварийным ремонтом, устраняем всевозможные неполадки, меняем запасные части. Но мне, пожалуй, именно это и нравится – люблю изучать оборудование на практике. Иногда мои работники предлагают модернизировать какое-нибудь оборудование – обязательно поддержу и обеспечу их всем необходимым. В нашем деле главное – не допустить простоя. И я рад, что все мои работники это понимают. Сплоченный коллектив – это еще одна причина, по которой я люблю свою работу.

 

К дальнейшему покорению карьерных высот Руслан по-прежнему готов. Он считает, что человек должен постоянно стремиться к большему, иначе застой на корню убьет все амбиции.

 

– Когда человек переходит на новую должность, он старается, интересуется, проявляет активность. И это нормально, иначе он превратится в того, кто отмучивает дни от звонка до звонка. Я как начальник поддерживаю стремление расти и никогда не буду мешать. Напротив, если вижу, что человек перерос свою должность, поговорю с ним сам, – говорит Султанов.

 

Вот так из молодого рабочего с поддержкой «КАМАЗа» вырос настоящий руководитель. Остается только пожелать ему удачи!

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?