Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Соборную мечеть Набережных Челнов достроят в ближайшие пять лет

Муфтий Татарстана оценил ход работ

Муфтий Духовного управления мусульман Татарстана Камиль хазрат, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и имам-мухтасиб города Альфас хазрат оценили ход строительства Соборной мечети «Джамиг», которая возводится рядом с мэрией. 


Напомним, объект является долгостроем. Лишь в октябре 2019 года работы на мечети активизировались, подрядчик приступил к возведению наземной части культового сооружения, хотя первый камень был заложен еще в 1992 году. Мечеть возводят на средства из пожертвований. В фонде осталось на данный момент осталось 15 миллионов рублей. При этом на строительство стен и кровли уйдет приблизительно 25 миллионов рублей. 
Начальник строительства мечети Алексей Горшков отметил, что планируется установка двух лифтов для пожилых посетителей Соборной мечети «Джамиг». Также здесь будут учебные помещения.


«Стройка достаточно быстро движется. Хорошо, что есть доверенные и честные люди, которые внимательно ко всему относятся. С таким подходом и общей нашей помощью, я думаю, все получится» - поделился муфтий.


Он заявил, что такой объект может стать жемчужиной Набережных Челнов.


«Первый камень заложили в 1992 году. Сейчас благодаря новой команде все ожило, благодаря мэру, коллективам, имамам и всем жителям.  И это же не просто мечеть – это центральная мечеть города, это жемчужина, это символ города. Я считаю, что она станет объектом притяжения всех туристов», - заявил муфтий Татарстана. 


Наиль Магдеев в свою очередь отметил, что приезд муфтия – большая честь.


«Я бы хотел от имени всех челнинцев поблагодарить нашего муфтия за то, что он нашел возможность приехать, посмотреть и дать объективную оценку нашим действиям.  Большая часть города понимает значимость данного объекта - и для простых горожан, и для мусульман. С учетом значимости объекта мы уделяем большое внимание и его архитектурной составляющей, и его функционалу», - сказал мэр. 


Наиль Магдеев уточнил, что строительство планируется завершить в ближайшие четыре-пять лет. 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (15)
  • 4 апреля 2021 - 13:37
    Пенсионер
    Большая часть города не обращает внимания на сей объект. Не всем она нужна эта мечеть.
  • 4 апреля 2021 - 16:28
    пенсионер
    Традиционно мечети строили только деревянные и на отшибе.А тут замахнулись вот и результат.И конца края не видать.
  • 4 апреля 2021 - 17:04
    А разве должно рядом с администрацией города находиться мечеть, православный храм или синагога?
  • 4 апреля 2021 - 17:04
    Коренной житель
    Я бы не стал выделять данное сооружение и наш город. стоит напомнить что город произошел от русской крепости основанной в 1626г.
  • 4 апреля 2021 - 17:41
    Камиловна
    Пенсионеру: Ну да, ВАм бы побольше торговых комплексов, и разливаек ? Сей объект принесет много мира в душе, хоть что-то светлое будет в центре города.
  • 4 апреля 2021 - 18:55
    четвертому апреля 17.04
    А вы батенька видать большевик коль считаете что религия опиум для народа.Не только рядом с администрацией,но и в самой администрации должны быть батюшки и имамы.Ну без имама можно наверно и обойтись а вот церковь в управление государства у нас закреплена Конституцией.
  • 4 апреля 2021 - 18:57
    Вова
    Коренному жителю: И что, что от русских. Мусульман в Челнах много. Но дела даже не в этом. Главное ведь, что будет красивое место, а не эти развалены что сейчас. Хоть я и православный, но улучшающая облик города мечеть меня только порадует. А для мусульман - это повод порадоваться не только эстетически, но и духовно. И это здорово.
  • 4 апреля 2021 - 19:14
    а многоуровневая парковка будет ?
  • 4 апреля 2021 - 22:43
    Лео
    Для 4 апреля 18:55 "церковь в управлении государством, прописанная в конституции". Вы где эту ересь откапали? Чушь не несите! Нет такого определения в конституции. 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
  • 5 апреля 2021 - 12:19
    Может слово Бог не встречается в конституции страны, но так или иначе большинство населения связаны с этим словом. Мы же не хотим оказаться там где " человек+" , то есть в постчеловеческом обществе.
  • 5 апреля 2021 - 12:31
    Когда хотели в парке Победы строить храм святой Татианы, вспомните что было: митинги, голодовки
  • 5 апреля 2021 - 15:22
    для ЛЕО
    Статья 67 п.2.Есть упоминание о Боге.К тому же в нашем новом старом гимне то же Бог нас хранит.хотя мы государство светское.
  • 5 апреля 2021 - 15:44
    Я - атеист. Постройте мне храм науки и просвещения.
  • 5 апреля 2021 - 17:08
    Горожанка
    Атеисту- На корабле, терпящем крушение, да даже просто попавшем в 12 бальный шторм, не остаётся ни одного атеиста! Все вдруг вспоминают про Бога!
  • 6 апреля 2021 - 08:27
    Макс
    Будет Красиво. Только мэрию отремантируйте. Покрасте в белый цвет. А то какой то пентагон
Главное