18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Соборную мечеть Набережных Челнов достроят в ближайшие пять лет

Соборную мечеть Набережных Челнов достроят в ближайшие пять лет

Муфтий Татарстана оценил ход работ

Муфтий Духовного управления мусульман Татарстана Камиль хазрат, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и имам-мухтасиб города Альфас хазрат оценили ход строительства Соборной мечети «Джамиг», которая возводится рядом с мэрией. 


Напомним, объект является долгостроем. Лишь в октябре 2019 года работы на мечети активизировались, подрядчик приступил к возведению наземной части культового сооружения, хотя первый камень был заложен еще в 1992 году. Мечеть возводят на средства из пожертвований. В фонде осталось на данный момент осталось 15 миллионов рублей. При этом на строительство стен и кровли уйдет приблизительно 25 миллионов рублей. 
Начальник строительства мечети Алексей Горшков отметил, что планируется установка двух лифтов для пожилых посетителей Соборной мечети «Джамиг». Также здесь будут учебные помещения.


«Стройка достаточно быстро движется. Хорошо, что есть доверенные и честные люди, которые внимательно ко всему относятся. С таким подходом и общей нашей помощью, я думаю, все получится» - поделился муфтий.


Он заявил, что такой объект может стать жемчужиной Набережных Челнов.


«Первый камень заложили в 1992 году. Сейчас благодаря новой команде все ожило, благодаря мэру, коллективам, имамам и всем жителям.  И это же не просто мечеть – это центральная мечеть города, это жемчужина, это символ города. Я считаю, что она станет объектом притяжения всех туристов», - заявил муфтий Татарстана. 


Наиль Магдеев в свою очередь отметил, что приезд муфтия – большая честь.


«Я бы хотел от имени всех челнинцев поблагодарить нашего муфтия за то, что он нашел возможность приехать, посмотреть и дать объективную оценку нашим действиям.  Большая часть города понимает значимость данного объекта - и для простых горожан, и для мусульман. С учетом значимости объекта мы уделяем большое внимание и его архитектурной составляющей, и его функционалу», - сказал мэр. 


Наиль Магдеев уточнил, что строительство планируется завершить в ближайшие четыре-пять лет. 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос