18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

"Все расслабились": в Челнах из-за антиковидных нарушений закрыли пять кафе

"Все расслабились": в Челнах из-за антиковидных нарушений закрыли пять кафе

Также выявлены нарушения в школах и на конечных остановках общественного транспорта

В Набережных Челнах из-за нарушений антиковидного режима временно закрыли пять кафе и баров. Ранее проверки прошли в десяти заведениях, во всех выявлены нарушения. По шести объектам составлены протоколы об административном правонарушении. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила и.о. начальника местного отделения Роспотребнадзора Лемуза Нафигуллина.

 

Деятельность пяти заведений приостановлена от 20 до 40 суток. Сегодня запланировано еще одно рассмотрение, по остальным четырем объектам также составлены материалы и переданы на рассмотрение в суд. 

 

В числе пяти заведений кафе Rollstreet, «Облако 53», «K4», «R&S Кухнякафе», PROektop, Bar UNDER.

 

Всего за неделю в городе было проверено 34 предприятия.

 

О масштабном рейде по точкам общепита сообщили и на пресс-конференции о текущей ситуации с коронавирусом в РТ. Как отметила замруководителя управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина, были проверены не только Челны, но и Казань, Нижнекамск, Зеленодольск, Альметьевск. В поле зрения попали 23 кафе и ресторана.

 

«Во всех учреждениях выявлены грубые нарушения. Обнаружен  весь спектр нарушений – отсутствие социальное дистанции, впритык расставленные столики, полная наполняемость залов. Более того, отличились кафе Набережных Челнов, где из шести проверенных, в пяти – оказывались услуги кальянов – наиболее грубое нарушение», - отметила Любовь Авдонина.

 

Также, по ее словам, имелись антисанитарные условия внутри учреждений – в местах приготовления пищи, отсутствие антисептиков для посетителей и персонала.

 

В настоящее время материалы по всем нарушителям переданы в суд. Вынесено девять решений о временном приостановлении деятельности данных учреждений – от 20 до 90 суток.

 

За несоблюдение противоэпидемических мероприятий составлены протоколы об административном правонарушении в отношении должностного лица 31 школы за неиспользование индивидуальных средств защиты – отсутствовали перчатки.

 

Также, в ООО «Пассажирские перевозки» выявлены нарушения на конечных остановках в районе Кузнечного завода и в 51 комплексе, там не проводится дезобработка поручней, кресел, ручек.

 

«Все учреждения несколько расслабились и пренебрегают мерами профилактики, которые они должны соблюдать. В апреле было проверено две тысячи объектов и нарушения были выявлены в 151, а это порядка 7,5%. Процент нарушителей не уменьшается и даже несколько увеличивается», - отметила Авдонина.

 

Поэтому, по ее мнению, говорить о снятии ограничений работы кафе и ресторанов в ночное время не приходится, с тем более с учетом ситуации по заболеваемости и по нарушениям.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос