18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах определили алгоритм оповещения населения на случай войны и ЧС

Читать сообщения должны дикторы-профессионалы

Глава челнинского исполкома Фарид Салахов подписал постановление о порядке оповещения населения при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

Оповещение предусматривает доведение до населения прогноза или факта возникновения  ЧС, а также рекомендаций о том, как действовать с момента получения этой информации. Согласно документу, население должны информировать о развитии и масштабах ЧС, ходе и итогах ликвидации, о состоянии природной среды и потенциально-опасных объектов,  об ожидаемых стихийных и других природных явлениях. Жителей города должны систематически знакомить с мероприятиями, проводимыми силами и средствами наблюдения контроля и ликвидации ЧС.

 

Основным способом оповещения в документе называется передача информации и сигналов через теле- и радиовещание. Передача речевой информации должна осуществляться, как правило, профессиональными дикторами, а в случае их отсутствия - должностными лицами уполномоченных на это организаций.

 

Кроме того, могут быть задействованы автомашины экстренных служб, оборудованные громкоговорящими системами, ручные сирены и мегафоны, а также SMS-информирование.

 

Напомним, что в Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего замминистра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ. Он подозревается в том, что принял работы по монтажу речевых сиренных установок, кооторые не обеспечивали исправность комплексной системы экстренного оповещения населения при угрозе возникновения ЧС.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос