18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В исполкоме Набережных Челнов объяснили, почему в городе столько луж

Дело не только в большом количестве снега

Жители Набережных Челнов в последние дни выкладывают множество фотографий в соцсетях, демонстрируя огромные лужи во дворах, на улицах и центральных проспектах. Плюсовые температуры усилили таяние снега, которого в этом году значительно больше, чем в прошлом году. К тому же, ситуацию с паводковыми водами усугубляют участившиеся дожди. Но существует и другая проблема - в городе нет полноценной системы ливневой канализации. Во времена строительства города было возведено только 30 процентов необходимых сетей, к тому же они уже на 65 процентов изношены. 


«Для отвода ливневых стоков задействовано около 300 километров ливневых сетей, 4 ливневых насосных станции, один пруд-регулятор, один пруд- отстойник. Износ сетей, по оценкам специалистов, составляет 65 процентов. При существующей площади дорог ливневая канализация обустроена всего на треть от необходимого, на старую часть города приходится одна десятая часть существующих сетей. Ливневая канализация отсутствует в поселках Сидоровка, Суар, Элеваторная гора, Чаллы Яр, в частных секторах - 66, 67,68, 71 и 72 микрорайонах», - доложил на совещании в мэрии первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев. 


Сейчас новые ливневые сети появляются при строительстве уличной дорожной сети. Там, где дороги не строятся, возведение очистных сооружений и сетей будет поэтапно вестись за счет федеральных и республиканских программ, пояснил чиновник. В 2020 году, привел он пример, построены новые сети ливневой канализации и очистные сооружения в микрорайоне Замелекесье. На данные работы было потрачено более 200 миллионов рублей.


«В настоящее время есть потребность в строительстве еще 9 локальных очистных сооружений, порядка 500 километров новых сетей для решения в городе проблемы по сбору и очистке ливневых стоков. Необходимы средства в размере 5-6 миллиардов рублей», - пояснил он. 


Мэр Набережных Челнов заявил, что нерешаемых проблем нет.


«Надо участвовать в федеральных программах. С помощью наших проектных компаний надо готовить документацию, чтобы до 2025 года поэтапно снимать эту острую и довольно затратную задачу для города», - считает Наиль Магдеев. 


Также на совещании прокомментировали большое количество луж в городе. 


«В минувшие выходные дожди со снегом принесли достаточно большое количество осадков в город, залповый сброс ливневых стоков был, но наши насосные станции, колодцы выдержали. Все они включились, в автоматическом режиме отработали. Каких-то форс-мажорных обстоятельств мы не видели. Но с учетом потепления на следующей неделе, дождей в предстоящие выходные дни, эту работу нельзя ослаблять», - поручил мэр. 


За последние несколько лет проведена работа по очистке ливневых канализаций и выявлению разрушенных участков в системе, доложил Илья Зуев. Чтобы не допустить подтопления СНТ «Бережок» в 2020 году выполнен ремонт клапанов на дамбе с водопропускными трубами в озере Лебяжье. Организовано круглосуточное дежурство.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?