18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Челны – центр каретного дела России. Изделиями малого предприятия «Каретный двор» заинтересовались даже в США

Челны – центр каретного дела России. Изделиями малого предприятия «Каретный двор» заинтересовались даже в США

Если в поисковой системе Интернета написать слово «Карета», она выдаст не так уж много адресов, где можно заказать изготовление карет и фаэтонов. В России есть два-три мастера, которые делают их в одиночку. А вот в челнинском малом предприятии «Каретный двор» это дело поставлено на поток. В июле этой небольшой фирме исполняется 10 лет. За это время предприятие стало центром каретного дела в России.


Идея изготовления карет под старинные экипажи пришла коренному челнинцу, выпускнику Уральской лесотехнической академии Эдуарду Сахбиеву. А осуществить задумку ему помог друг, бывший автогонщик, а ныне партнер по бизнесу Мунавир Салихов. За основу своего первого изделия они взяли фаэтон «Виктория», который был лучшим средством передвижения XIX века. Он стал не столько предметом для копирования, сколько образцом для вдохновения. Затем благодаря фантазии мастеров родилось новое уникальное изделие – карета «Золушка». Когда она появляется на дороге, на выставках, вызывает всеобщий восторг. Другого такого экипажа нет ни в России, ни в Европе. Не меньший интерес вызывает и карета «Екатерина».


Хотя цена такого средства передвижения равняется стоимости хорошего автомобиля, клиентов это не отпугивает. За свою историю предприятие изготовило 180 карет, которые разъехались по многим городам России – от Камчатки до Калининграда, в страны СНГ и Евросоюза. Их покупают богатые россияне, в них катают туристов, используют в свадебном кортеже.


Они востребованы и как реквизит кино. В телевизионном сериале, посвященном Сергею Есенину, в карете, сделанной в Челнах, ездил популярный актер Сергей Безруков, исполнявший роль великого поэта. Другая карета использовалась при презентации фильма «Турецкий гамбит».


Сейчас коллектив «Каретного двора», который насчитывает 17 человек, ежемесячно выполняет по три заказа. Недавно изделиями малого предприятия заинтересовались в США.


– Им так понравились наши кареты, что они хотят организовать их производство. Пусть приезжают и смотрят, как мы их делаем. Но мы свои чертежи им не отдадим, – говорит Эдуард Сахбиев.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?