18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Гостей и участников «Пастернаковских чтений» разместят под прозрачным куполом

Челнинцы смогут посетить мероприятие в начале июля

Для гостей и участников международного фестиваля «Пастернаковские чтения», который пройдет в Менделеевске, соорудят специальный прозрачный купол.  Мероприятие недавно анонсировал в своем телеграм-канале глава района Радмир Беляев. Состоится оно в начале июля.

 

Планируется, что фестиваль соберет сотрудников музеев, краеведов, которые выступят с докладами, будет организована книжная ярмарка, мастер-классы. В гости ждут известных писателей, публицистов, чтецов стихов Бориса Пастернака. Пока, как уточнили в пресс-службе района, организаторы еще решают вопрос с местом расположения площадки, дизайн объекта дорабатывается.  

 

«Мы получили письмо от Комиссии по делам ЮНЕСКО о присвоении литературному фестивалю, посвященному творчеству нобелевского лауреата, выдающегося поэта, талантливого прозаика Бориса Пастернака, эгиды ЮНЕСКО», - сообщил Беляев.

 

С октября 1916 по март 1917 года Борис Пастернак жил в Тихих Горах на Каме и работал на химзаводе Карпова, куда приехал к другу семьи, знаменитому химику Борису Збарскому. На территории Татарстана, в Чистополе, поэту довелось жить потом и в годы Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

 

Фото: пресс-служба администрации Менделеевского района

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос