18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Инвалид из Набережных Челнов для поездки к подруге продает картины

Ренат Мусин хочет отправиться в Казахстан.

Ренат Мусин из Набережных Челнов обратился к подписчикам в соцетях с просьбой помочь провести аукцион картин. Его работы ждут будущих владельцев на стенах его квартиры. Правда, здесь лишь часть, еще 30 – на выставке в казанской мечети.

 

Особенность картин в том, что 39-летний Ренат рисует их без рук. У него диагноз ДЦП, он передвигается в инвалидной коляске и плохо говорит. Несмотря на недуг, челнинец с детства занимается любимым делом – рисованием, предпочтение отдает пейзажам. Творит с помощью кисточки, укрепленной на лбу с помощью специального приспособления. Знает тонкости акварели, работы с сухими красками, гуашью.

 

«И все же больше мне нравится писать маслом, потому что получается более естественно, – поясняет Ренат. – Я смог создать более 100 картин, и о моем творчестве узнали в Москве, где в 2010 году я получил международную премию «Филантроп». Награду вручили известные артисты Юрий Соломин, Иосиф Кобзон. Вдохновляет, что мои работы приобрели Детская республиканская клиническая больница, первый президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев, общественные и политические деятели. Моя мечта - провести новый аукцион, если у кого есть возможность помочь, то буду очень благодарен».

 

Как поделилась в разговоре мама художника – Накия Исмагиловна, семья живет на три пенсии: ее с мужем и сына. На средства от продажи картин Ренат помогает родителям, которые за ним ухаживают. Буквально полмесяца назад, скопив, приобре линвалидную коляску с электроприводом, о которой давно мечтал.

 

Сейчас деньги ему нужны, чтобы поехать в столицу Казахстана Нур-Султан - к своей подруге Асель, с которой познакомился несколько лет назад. Два года назад Ренат впервые побывал у нее в гостях вместе с другом, который сопровождает его в дороге

 

«Сын вновь собрался съездить в Казахстан, и решил провести аукцион, иначе нам денег на дальнюю дорогу не собрать», – пояснила Накия Исмагиловна.

 

Р.S. Желающие помочь Ренату Мусину могут позвонить ему по телефону 8-951- 066-04-43

 

Инвалид из Набережных Челнов для поездки к подруге продает картины

 

Инвалид из Набережных Челнов для поездки к подруге продает картины

 

Инвалид из Набережных Челнов для поездки к подруге продает картины

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?