18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

«Пушкинская карта» повысила посещаемость театров и музеев Челнов

Как предпочитает культурно отдыхать челнинская молодежь?

Театры, музей, картинную галерею Набережных Челнов стало посещать больше школьников и студентов. Они активно пользуются «Пушкинской картой», внедренной благодаря инициативе президента России Владимира Путина.

 

В Челнах по «Пушкинской карте» можно посетить Органный зал, картинную галерею, историко-краеведческий музей, русский драматический театр «Мастеровые», театр кукол, татарский драматический театр имени Аяза Гилязова, а также посетить концерты джазового оркестра «Визит», театра танца «Булгары», камерного оркестра Игоря Лермана, и мероприятия в ДК «КАМАЗ» и ДК «Энергетик».

 

В татарском драмтеатре порядка 600 билетов куплено по «Пушкинской карте» с момента открытия театрального сезона - с 1 октября. Больше всего подростки и молодежь от 14 до 22 лет предпочитают смотреть комедийные спектакли. Чуть меньше молодого зрителя на драматических постановках. Пользуются спросом премьеры. Театр сотрудничает со школами, гимназиями, колледжами, университетами, договаривается о посещении дневных спектаклей.

«У нас большие планы по данной программе - хотим устраивать поэтические вечера, экскурсии в театр - к Новому году, на январские каникулы», - рассказал исполнительный директор Расим Хафизов.

 

В картинной галерее начали работу по «Пушкинской карте» с 1 сентября. За два месяца по ней приобрели билеты 337 подростков и молодых людей. Большинство гостей выставок - в возрасте от 15 до 17 лет. Есть хороший спрос на мастер-класс по печатной графике. Директор картинной галереи Альфия Гарипова выразила надежду, что с каждым месяцем число молодых посетителей будет расти.

 

В историко-краеведческом музее «Пушкинской картой» за два месяца воспользовались 249 подростков. У молодежи от 18 до 22 лет востребована гончарная мастерская, где они изготавливают различные изделия. Подростки от 14 до 17 лет организованно группами, классами посещают выставки об истории Челнов. Также есть определенный спрос на пешеходные экскурсии по городу. «Однозначно, школьников и студентов с картой стало больше», - отметила замдиректора историко-краеведческого музея Дарья Иванова. 

 

Напомним, что с «Пушкинской картой» школьники и студенты могут приобрести билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счёт. Лимит карты составляет 3 000 рублей, а с 2022 годы - 5000 рублей. О том, как оформить «Пушкинскую карту», мы подробно рассказывали здесь.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?