18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

В Набережных Челнах работает театр для людей старшего возраста

В Набережных Челнах работает театр для людей старшего возраста

Больше двух лет назад в культурном центре «Эврика» открылся любительский театр для людей старшего возраста «Синяя птица», при котором работает театральная студия. Явление редкое, даже исключительное, не только для Челнов, но и для Татарстана.

Основателем и режиссером театра и студии является актриса драматического театра «LIBERTA» Анастасия Дубровина. Благодаря ее усилиям у челнинцев серебряного возраста появилась возможность играть на театральной сцене, ощутить себя актерами. «Синяя птица» создана по подобию театра для людей старшего возраста в городе Киров. Кстати, там играет ее мама. 

 

Руководитель студии Анастасия Дубровина

 

«Я – технарь»

 

Группа актрис для челнинского театра подобралась достаточно быстро. Пока в коллективе только восемь женщин, их возраст колеблется от 45 до 72 лет.  При этом остро не хватает актеров-мужчин, но актрисы верят в то, что они появятся в труппе. 


Ни у кого из них нет профессионального актерского образование, но зато есть другое – желание играть на сцене. А еще каждая из них в разное время участвовала в художественной самодеятельности, некоторые в юности занимались в драмкружках и мечтали поступить в театральные училища.


– У меня не творческая профессия, я – технарь. Перед пенсией была инженером-технологом. Когда работала, то участвовала в художественной самодеятельности при предприятии. Мне по душе декламировать стихи, танцевать, я и сейчас, выйдя на пенсию, продолжаю танцевать в ансамбле «Романтика», – рассказала 71-летняя актриса театра Татьяна Тиунова. 

 

Татьяна Тиунова


Технарем называет себя и Людмила Казбанова, она работала на одном из предприятий технологом.


– Моя юность тесно переплетена с Березниковским драматическим театром, там посещала драмкружок, – поделилась своей историей 66-летняя актриса Людмила Казбанова. – С малых лет зародилась любовь к театру, мы боготворили действующих актеров. Помню, с подругой украдкой провожали заслуженную актрису театра до дома. Думаю, мы не оставались незамеченными.  

 

Людмила Казбанова


После успешных ролей Белоснежки и Снегурочки Людмиле захотелось получить актерское образование, но домашние скептически отнеслись к такому выбору.

 

Дома плакали от своих ролей

 

Несбывшиеся юношеские мечты челнинок воплотились у них в жизнь на пенсии: когда их дети выросли и вылетели из родительского гнезда, когда отпала надобность ежедневно ходить на работу. Свободное время актрисы предпочитают проводить на занятиях и репетициях. Все пришли в театр, увидев объявление о наборе актеров. 


– В театре с моими милыми актрисами занимаемся актерским мастерством, сценической речью, движением. Все знания применяем на сцене, – рассказала режиссер Анастасия Дубровина. – При выборе произведения для спектакля столкнулась с тем, что не могла найти подходящее к возрасту моих актрис, поэтому за год сама написала пьесу «Люди-чемоданы, или Один день в доме престарелых».   


Анастасия рассказала, что она по основной профессии – медицинский работник. Одно время работала в Доме престарелых. Там ей пришлось услышать много разных историй о судьбах пожилых людей, в большинстве своем печальных. Они и легли в основу сюжета пьесы. В постановке зритель увидит шесть историй женщин, которые тронут каждого. Автор-режиссер попыталась раскрыть современную проблему отцов и детей. 


– Я сыграла в спектакле Клавдию, – рассказала Татьяна Туинова. – Ее выжила из квартиры дочь. Моя героиня лежала в больнице, а когда вернулась домой, то ей не нашлось там места – в ее комнате поселился внук с женой. Потом начались упреки: слишком много жжет свет, льет воду. Дочь с внуком решили отдать ее в Дом престарелых, как ненужную вещь. От этой несправедливости я сама плакала дома, на репетициях, на сцене во время спектакля. Я человек сопереживающий, впечатлительный.


Татьяне было сложно сыграть роль Клавдии, так как она никогда не видела такой жизни. Актриса счастлива в семье: ее окружают любящие супруг, дети, внуки, правнуки.


Актриса театра  Светлана Идиятуллина сыграла в этом спектакле тоже психологически тяжелую роль. 


– Моя героиня Алевтина – успешная женщина, занимавшая руководящий пост. Супруг у нее умер, а сын начал спиваться. Из-за алкоголя он потерял свою семью. Мать пыталась спасти его, но не смогла. Последней каплей стала то, что сын однажды в пьяном угаре пытался ее задушить. Женщина сбежала от него в Дом престарелых, куда он продолжал приходить и просить у матери её пенсию, – делится Светлана Идиятуллина.


Ей удалось справиться с переживаниями от роли Алевтины благодаря совету режиссера: «Нужно выходить из образа, оставлять его в театре». Не сразу, но постепенно у Светланы это получилось. В жизни она – счастливая супруга, мать двоих сыновей, с которыми у нее прекрасные отношения.   

 

Светлана Идиятуллина

 

Театр – лекарство от хандры 

 

Как рассказала актриса Людмила Казбанова, название театра «Синяя птица» является для них олицетворением вечной молодости и нового шанса. Здесь челнинки не ощущают своего возраста, забывают о болезнях, усталости,  проблемах. 
– Занятия в театральной студии, игра в театре очень полезны для развития внимания, памяти, профилактики возрастных изменений.  После заучивания больших текстов наблюдаем улучшение памяти. Когда вживаемся в разные роли, то становимся более раскрепощенными, открытыми. Учимся по-другому понимать разные чувства: гордыню, тревогу, любовь, – говорит Людмила. – Еще театр – это место с живительной энергетикой, которая помогает справиться с хандрой. И, конечно же, мы ждем в своих рядах новых актрис и актеров, – говорит Людмила. 
 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?