Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 28 октября 2021 - 09:09
    Александр
    По чаще нужно проводить данные акции может хоть порядок на дорогах хоть какой то наступит, а то сейчас вообще какая то полная анархия творится на дорогах!
    В Набережных Челнах пройдет массовая проверка водителей
  • 28 октября 2021 - 07:52
    Дарья
    Самый прекрасный учитель физкультуры! Татьяна Юрьевна вы лучший учитель!!!
    Зиновьева Татьяна Юрьевна
  • 28 октября 2021 - 07:50
    Абпбе
    Прекрасная учительница, всегда поможет, всегда поддержит!!
    Зиновьева Татьяна Юрьевна
  • 28 октября 2021 - 07:49
    Александра
    Самый классный классный! Очень добрая, активная!!!
    Зиновьева Татьяна Юрьевна
  • 28 октября 2021 - 06:00
    Добрый
    Пусть сидят со своими автомобилями. Накручивают допов аж на 100 тысяч. Итак машины дорогие, ещё эти руки греют.
    В Набережных Челнах цены на новые автомобили снова пойдут вверх
  • 27 октября 2021 - 22:02
    Эльвира
    Самый лучший педагог!Желаем удачи и добра
    Зиновьева Татьяна Юрьевна
  • 27 октября 2021 - 21:53
    К.Юлия
    Занимались у Ольги Витальевны 6 лет назад, до сих пор вспоминаем ее добрым словом! Отличный педагог! Мы рады , что нашим детям повезло с таким классным учителем!
    Рубачева Ольга Витальевна
  • 27 октября 2021 - 21:08
    Лилия Хамитовна
    От всей души желаю победить РАМЗДОРФ ИРИНЕ МИХАЙЛОВНЕ.Она достойная,профессионал своей работы,внимательная,настоящий психолог,чуткая,отзывчивая.К сожалению нам не удалось у неё учиться,хотя очень хотелось.Были у неё на репетиторстве (причём бесплатно), восхищена её человеческим качествам.Направила в нужное направление и всё правильно опредилила,каждое слово полезное.Спасибо.Успехов и здоровье Вам.
    Рамздорф Ирина Михайловна
  • 27 октября 2021 - 21:20
    Выпускники 2015
    Я хочу отметить, что Эльмира Исхаковна - великолепный Учитель, добрый Наставник, мудрейший классный руководитель, руководитель доброхотского отряда, который ежегодно помогает Пушкинскому заповеднику. Эльмира Исхаковна - инициатор различных интеллектуальных мероприятий, конференций, благодаря ей дети погружаются в мир науки и творчества. Для нас Эльмира Исхаковна - Добрый Друг! Любим, очень!!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2021
Реклама
Образование

Капкан с ЕГЭ

До 1 марта выпускники школ должны определиться с тем, какие экзамены они будут сдавать. При этом не все знают о новшествах при приеме в вузы. К примеру, в этом году, чтобы поступить на некоторые экономические специальности, нужен будет результат ЕГЭ по физике. Ситуация осложняется тем, что все экзамены школьникам предстоит сдавать в одну волну.


В прошлом году выпускники могли сдать некоторые экзамены и во вторую волну — с 8 по 18 июля. Однако нынче «запасным вариантом» разрешат воспользоваться только по уважительным причинам.
Чем же чревата отмена для большинства выпускников второй волны? Некоторые абитуриенты, только придя подавать документы в вуз, выясняют, что им нужны результаты ЕГЭ, скажем, по физике или истории, случается, что абитуриенты вдруг резко меняют выбор факультета. Прежде они могли досдать нужные экзамены во второй волне.

Вузы первыми забили тревогу по этому поводу. Уже в прошлом году ИНЭКА и филиал КГТУ столкнулись с тем, что к ним приходили абитуриенты, желающие поступать на технические специальности без ЕГЭ по профильному предмету. Они беспокоятся, что ситуация может повториться. К тому же, сейчас появились разговоры о том, что в школах уговаривают детей сдавать предметы полегче, чтобы не портить показатели. А физика и химия для нынешних выпускников как раз из разряда сложных дисциплин. В одной из школ нам дали понять: в городе существует проблема с преподавателями этих предметов — их мало, и большинство из них предпенсионного возраста.

Проблема шире, чем может показаться на первый взгляд. Напомним, что в этом году в среднем на 20 процентов сократится число бюджетных мест на экономические и гуманитарные специальности, а на инженерные и технические, напротив, увеличится.

Проректор по связям и взаимодействию с предприятиями ИНЭКА Эдуард Жижимов считает, что выбор выпускников должен соотноситься с рынком труда:
— Сейчас наблюдается спрос на инженеров. А у нас нет выбора среди абитуриентов, чтобы подготовить те кадры, которые соответствуют требованиям работодателя. Чтобы подготовить 25 хороших инженеров, мы должны выбрать их, скажем, из 100 претендентов. А если придут 25, и мы их всех возьмем, то реальным требованиям будут соответствовать только пять. Через три-четыре года это будет суперпроблема. Отсутствие хороших кадров существенно отразится на экономике города и региона.

— Если будут сокращены бюджетные места на гуманитарные и экономические специальности, это означает, что автоматически сократятся и квоты на платные места, — говорит проректор по учебно-методической работе и лицензированию ИНЭКА Ринат Бикулов, побывавший на коллегии в Министерстве образования и науки РФ в Москве, где как раз и обсуждались вопросы приемной кампании. — Такие сокращения, наверняка, произойдут и в нашем вузе, о чем известно будет в мае. К тому же, у нас изменился перечень предметов для поступления на экономические специальности, но не все выпускники об этом знают. Если в прошлом году достаточно было ЕГЭ по обществознанию, то в этом — необходима физика!


Выход есть
Министерство образования и науки РТ не ограничило число предметов, которые выпускник может сдать по выбору. А потому сомневающиеся в том, какие предметы им могут понадобиться, имеют возможность сдать максимум экзаменов, чтобы расширить себе возможности для поступления в вуз. Тем более, как заявил министр Альберт Гильмутдинов, оценки ЕГЭ по выбору не влияют на аттестат.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 18 октября 2021 - 14:34
    В торговых центрах проверяют QR-код