Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

Лишь половине челнинских школьников нужен дополнительный час на изучение русского или татарского языка

С марта половина челнинских школьников, помимо предусмотренных учебным планом часов на изучение русс...

С марта половина челнинских школьников, помимо предусмотренных учебным планом часов на изучение русского и татарского языков, начала дополнительно заниматься одним из этих предметов час в неделю. Такое новшество с этого месяца ввели во всех школах Татарстана. Останется ли оно и в следующем учебном году — пока неизвестно.

Как нам сообщили в челнинском управлении образования, согласно регламенту, решение изучать или не изучать дополнительно один из родных языков (и какой именно) решали только ученики и их родители. В результате на лишний урок по изучению одного из языков согласилась лишь половина учеников 1-11 классов и их родителей. Остальным, видимо, достаточно того, что было изначально предписано учебным планом.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (32)
  • 24 марта 2014 - 17:36
    ZZ
    Да нашим школьникам чем меньше уроков любых, тем им лучше.
  • 24 марта 2014 - 18:01
    ххх
    Во многих школах вообще об этом не слышали. Вот так у нас чиновники решают все за родителей и детей. Побоялись, что многие выберут русский и испортят им все показатели.
  • 24 марта 2014 - 18:47
    Челнинка
    У меня ребенок учится в 6 классе, а мы в опросе не участвовали. Получается без меня, меня женили.
  • 24 марта 2014 - 19:16
    редакции
    Опубликуйте данные по количеству родителей по школам города, у кого спросили мнение по данному вопросу. Пусть отдел образования объяснит, почему о данном нововведении почти никто не знает, а прошел уже почти месяц. И ни к чему предъявлять липовые результаты.
  • 24 марта 2014 - 19:34
    ноя
    мы об этом не слышала!
  • 24 марта 2014 - 19:38
    Р
    А кто вас спрашивал?
  • 24 марта 2014 - 20:46
    Виктория
    Вранье! Никакого опроса не было!
  • 24 марта 2014 - 20:58
    Н
    Опрос был! Они в управлении образовании друг у друга спросили и приняли решение!
  • 24 марта 2014 - 21:19
    ну и замечательно
    будут продолжать в том же духе- тем быстрее и здесь появятся зеленые вежливые человечки.
  • 24 марта 2014 - 21:29
    Лёля
    Нужно идти в школу, проводить собрания. У директоров, по-видимому, другие планы на этот счёт. Так что сами, всё сами, для своих детей постараться нужно.
  • 24 марта 2014 - 21:30
    Шива
    Тоже никто не спрашивал. Управление образования наше давно пора закрыть за ненадобностью. Они только своими отчетами и экспериментами нормальным учителям и ученикам жить не дают.
  • 24 марта 2014 - 21:41
    какой смысл лишний урок балду гонять
    Да нам бы было достаточно тех уроков, что уже стоят в расписании. Если бы они проводились на должном уровне.
  • 24 марта 2014 - 21:43
    Кисс
    Ну дайте учителям немного заработать. Им ведь за часы платят.
  • 24 марта 2014 - 22:16
    Как стелят то...
    А ведь нагрузка у детей итак превышает санитарные нормы по количеству уроков. Какой вменяемый родителей еще нагрузки попросит, и куда- в воскресенье что ли? Хитро, очень хитро вывернули. Даже предвижу, куда эти данные пойдут- скоро будут принимать закон о родных языках. Шива и Лёля правы- сами не пошевелимся, тогда эти "результаты" будут от нашего имени и по нашей просьбе.
  • 24 марта 2014 - 23:54
    Константин
    Это говорит о том, что лишь половина челнинских школьников стремится быть высокообразованными людьми.
  • 25 марта 2014 - 09:36
    Кира
    СОШ № 40 никакого опроса НЕ БЫОЛО!
  • 25 марта 2014 - 09:41
    Константину
    Это говорит что половина школьников вообще открывают учебники,о доме я не говорю.Дома вообще не берут книги в руки.
  • 25 марта 2014 - 09:50
    Шива
    Константин, это ни о чем не говорит вообще. Вы комментарии людей почитайте. Они об этом опросе отсюда узнали. Скорее всего, управление образования, чтобы не возбуждать и так напряженный национальный вопрос, никого не спрашивая, само назначило школы, где будет этот дополнительный час введен. И к знаниям он не имеет никакого отношения.
  • 25 марта 2014 - 11:26
    катрин
    в 35 школе тоже не проводили опрос
  • 25 марта 2014 - 12:55
    Как это назначают школы?
    В соответствии с Законом родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. - принимать участие в управлении образовательным учреждением.
  • 25 марта 2014 - 12:59
    Читаем далее, пригодится
    Указанными гигиеническими требованиями определено, что распределение учебной нагрузки в течение недели строится таким образом, чтобы наибольший ее объем приходился на вторник и (или) среду. Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день. При составлении расписания уроков рекомендуется пользоваться таблицей, в которой трудность каждого предмета ранжируется в баллах. . Требованиями СанПиН установлено, что расписание считается составленным неправильно, в случае если наибольшее число баллов за день приходится на крайние дни недели или когда оно одинаково во все дни недели. . При этом образовательные учреждения обязаны, соблюдая требования СанПиН, а также учитывая права родителей (законных представителей) и их приоритет в воспитании своих детей (статья 63 Семейного кодекса Российской Федерации), принимать во внимание пожелания родителей (законных представителей), в том числе при составлении расписания уроков в крайние дни недели (в том числе, в субботу). .
  • 25 марта 2014 - 13:00
    Как это назначают школы? – – сегодня в 12:55
    Ага! Сейчас! Повыбирайте,поучаствуйте и ребёнок будет с волчьим билетом. Ну если конечно вы директору отстегнёте пару сотет тысячными купюрами,то всё в норме!
  • 25 марта 2014 - 13:05
    ну
    разве это нормально?
  • 25 марта 2014 - 13:10
    Иваныч
    У вас там, как и у нас, в пензенской обл. По образованию основной стандарт федеральный + региональный. И уже в региональный стандарт суют всякую всячину, притом в обязательном порядке. Поэтому и получаются лишние часы, уроки в субботу, факультативы и т.д. По федеральному стандарту санпин проходит, а на региональный как бы не влияет, ибо это не основная нагрузка. Её как бы нет. Уроки есть, нагрузки - нет. Парадокс.
  • 25 марта 2014 - 16:30
    ПИВ
    В нашей гимназии добавили один час на изучение русского языка, естественно желание родителей никто спрашивать и не думал,подготовили заявление от нашего имени, нам оставалось только подписать, а так как расписание было составлено в начале года, этот час поставили в 7.45,хотя СанПиН категорически запрещает проводить занятия ранее 8.00,ребенок не усваивает материал,все делают для галочки.Посещение данных факультатитов обязательно.
  • 25 марта 2014 - 17:16
    А
    Какая у Вас гимназия? Труднo в нее пoпасть?
  • 26 марта 2014 - 13:37
    ПИВ для А
    77 гимназия, попасть не просто трудно,а очень трудно.
  • 27 марта 2014 - 21:25
    Крик души
    Кто-нибудь из преподавателей школ или вузов в конце концов найдётся в городе, чтобы провести ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ!!!!! Тотальный диктант-2014 состоится в субботу, 12 апреля 2014 г. в 15.00, в 150 городах России и мира, в нем примут участие более 50000 человек.
  • 27 марта 2014 - 22:41
    Шива
    Вопиющему в пустыне. А зачем проводить диктант? Он же наглядно покажет всеобщую безграмотность. Вот диктант на татарском - это пожалуйста. Еще и подмахнут в каждой тетрадке, чтобы ошибок не было, и отчитаются, что у нас все татарский на пять знают.
  • 10 апреля 2014 - 21:00
    gala
    Работаю в школе. Опрос среди родителей и учеников никто не проводил. Да и нас учителей не спрашивали. Просто поставили перед фактом: собрать 25 детей среди всей параллели для дополнительного изучения русского языка. И родителям этих детей было предложено написать заявление на дополнительный час для изучения русского языка. Русский язык в Татарстане изначально урезан: вместо отведённых по федеральной программе 5ч, Татарстан оставил 3ч.
  • 10 апреля 2014 - 21:24
    катрин
    наконец то в 35 школе передали через детей заявления о том что я согласна,что мой ребенок будет дополнительно пятым уроком изучать русский язык.Заявление изначально датировано и отпечатано 14 марта
  • 10 апреля 2014 - 23:01
    Л.В.
    В нашей школе никто не спрашивал родителей и учителей. Администрация сама решила, что 1 учитель будет проводить занятия в 3 и 4 классах ( по 15 русских детей из каждого) по русскому языку , а другой во 2 классах тат. язык (по 15 детей татар). То , что русский язык дополнительный нужен во всех классах никого не волнует, кроме учителей и родителей, которых никто спрашивать как видно и не будет. Деньги будут потрачены впустую, т.к. от таких внеклассных занятий толку нет.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 14 октября 2020 - 10:16
    В чем польза сна на пчелах
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Новости партнеров
  • 13 октября 2020 - 09:30
    С вами никогда этого не случится!
    Масс-маркет – выбор без выбора. Это магазины, где большущий ассортимент, а вы умудряетесь купить точно такое же платье как у подруги. Но, еще печальнее, что такое же платье можно встретить на худенькой или, наоборот, на женщине с пышной фигурой. И невольно думаешь: «Какого черта я выбрала именно его? Весь город носит..»
    0