Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

Российским учителям запретят задавать «горы» домашних заданий

Минобрнауки хочет запретить учителям задавать школьникам чрезмерно много домашних заданий. Согласно...

Минобрнауки хочет запретить учителям задавать школьникам чрезмерно много домашних заданий. Согласно приказу, который вынесен на общественное обсуждение, на выполнение домашнего задания будет выделяться четко установленное время.

Как поясняется в проекте приказа, от педагогов станут требовать, чтобы общий объем домашней работы для школьников вторых и третьих классов не превышал полутора часов в день, четвертых и пятых классов – двух часов. Ученики шестых-восьмых классов не должны тратить на домашние задания более 2,5 часа, а выпускники – не более 3,5 часа в день.

Учебные предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день.

В первом классе домашних заданий быть не должно вовсе, а обучение для первоклассников должно проводиться «без балльного оценивания знаний учащихся». Проект приказа проходит процедуру общественного обсуждения до начала марта, сообщает «Российская газета».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (12)
  • 18 февраля 2015 - 11:44
    Не понятно
    6-7 часов в школе, и еще 3,5 часа дома... Больше чем взрослые на работе.
  • 18 февраля 2015 - 12:18
    да уж
    интересно как они собираются это оценивать. ведь у каждого ученика скорость выполнения заданий разная
  • 18 февраля 2015 - 12:54
    персик
    Уроки делаем с 15 до19. Задают много.В один день: английский перевести текст и выучить про Китай,татарский выучить стих, русская литература выучить стих из 6 куплетов, математика и география.
  • 18 февраля 2015 - 13:01
    Надежда
    Когда я училась мы делили предметы на письменные и устные( физ-ра,пение,).По вторым задание на дом не задавали.Сейчас на дом реферат по физкультуре,тема "Техника массажа",пение уже предмет "Музыка" и тоже рефераты ,в том числе по биографии композиторов и пр. Вот как мы жили,не зная дату рождения и смерти композиторов? Рассмотрите творчество музыкантов,слушайте их произведения,но зачем спрашивать наизусть количество их прожитых лет?А зачем ребёнку в 13 лет знать технику массажа? Уже не знают что придумать.
  • 18 февраля 2015 - 13:27
    Совет
    Читайте закон об образовании! Особенно надо понять, что теперь это образовательные услуги. Теперь родители определяют, что следует изучать их ребенку, и помогать школе формировать учебный план соответствующими заявлениями. Не будьте ленивыми и равнодушными.
  • 18 февраля 2015 - 13:38
    656
    Необходимо убрать рабочие тетради в млаших классах. Во первых это огромный вес рюкзака. Во вторых учитель все равно задает домашку в обычную тетрадь, как правило 1-2 задания. А как откроешь РТ там по 2-3 страницы. Особенно по окружающему миру, искать информацию и переписывать в РТ, делать головокружительные проекты на тему "если бы ты президентом, какие бы законы ты издал" чушь какая то.
  • 18 февраля 2015 - 13:44
    марина
    Всю жизнь были примерно такие нормативы по дом заданиям. Просто учителя не соблюдали их и не будут. Потому что учебные программы такие, что никто не успевает за ними. А еще некоторые учителя от себя очень много придумывают. С первого кл заставляют писать рефераты. Например по окружающему миру задание выполняют всей семьей, т. к. ребенку одному не одолеть!
  • 18 февраля 2015 - 13:45
    вывод
    пора вернуть советскую систему образования, а вредителей привлечь к ответственности.
  • 18 февраля 2015 - 19:01
    12345 для Марины
    Учителя не от себя придумывают писать так называемые рефераты-скорее всего вы не рефераты всей семьей пишите, а как сейчас модно называть проектные работы. Все это требуют ФГОСы - новые образовательные стандарты.
  • 18 февраля 2015 - 20:39
    ага...
    проверьте школу №60. Первоклассникам на дополнительные каникулы столько задали заданий, что месяца не хватит. Это не каникулы, а РАБОТА дополнительная родителям
  • 18 февраля 2015 - 21:37
    Мать -бабушка
    В свое время сыну -школьнику на летние каникулы задали прочитать столько книг(в среднем в день получалось три книги). Сыну сказали, что каникулы -это свобода твоя. Никаких книг. Дураком не вырос. Закончил школу с медалью. Стал востребованным специалистом. В 2011 году пришлось помогать внуку -второкласснику одной из питерских школ(родители уехали на 3 недели). У этих детей отобрали детство. Столько домашнего задания и такие мудреные постановки. Я в свое время училась в школе прекрасно, закончила институт и я не могла понять эти задания. Что еще интересно? Учителя страхуются - в дневниках дают задание обязательное для выполнения, в тетрадях, которых множество - дополнительные задания или что не успели в школе. Я за эти три недели устала так, как не уставала при учебе своих детей в школе в течение 10 лет. Дочь потом сказала, что она контролирует выполнение только задания по дневнику. А остальное - это недоработки учителей.
  • 19 февраля 2015 - 12:52
    для ага
    а что самое обидное, эти задания (колоссальный труд для ребенка!) потом учителя даже не проверяли! после этого стимул моего ребенка выполять д/з сошел на нет окончательно и бесповоротно. учителя сами прививают детям безответственное отношение к учебе своим вот таким поведением. для тех, кто начнет говорить, что д/з дети делают для себя, предвосхищая скажу сразу: для ребенка это не аргумент, он - ребенок! тем более каникулы - это его законное личное время!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени