Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

В школы вернут уроки астрономии

Чтобы школьники не считали, что Солнце вращается вокруг Земли, в школы будут возвращены уроки астрон...

Чтобы школьники не считали, что Солнце вращается вокруг Земли, в школы будут возвращены уроки астрономии. Об этом сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева на пресс-конференции, сообщает «Российская газета».

Министр отметила, что раньше на астрономию отводился час в неделю, и этот час будет возвращен. Также Васильева добавила, что пока не знает, за счет чего предмет снова появится в школьной программе.

Помимо астрономии, на пресс-конференции обсуждалось возвращение в программу уроков по военной подготовке. Но от этого Ольга Васильева отказалась, пояснив, что навыки, которые раньше ученики получали на уроках военной подготовки, сейчас преподаются им в рамках курса ОБЖ. «Причем с самых младших классов», - добавила Васильева.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (27)
  • 21 сентября 2016 - 16:10
    Олег Иванович
    Ну, хоть какой-то лучик света забрезжил...А то не ровен час Закон Божий начнет объяснять создание вселенной.)
  • 21 сентября 2016 - 16:28
    Родитель
    Васильева хочет что ли, чтобы дети наши и ночами учились в школе? Недавно писали, что в школах введут гольф (!?), теперь астрономия, потом военная подготовка, потом черчение, потом основы православия, потом челныведение, потом хреноведение и т.д. Или это за счет русского языка опять будет внедрение предметов? Может, уже не надо ничего изобретать,а? А о том, что Солнце не вращается вокруг Земли, дети узнают из курса окружающего мира еще в начальной школе. Может, просто нужно качественно имеющиеся предметы преподавать?
  • 21 сентября 2016 - 16:45
    123
    А у нас уроки астрономии в планетарии проводились... Здорово и очень интересно.... Не в Челнах только это было...
  • 21 сентября 2016 - 17:45
    (^_^)///
    От того, что школьники узнают, что земля вращается вокруг солнца, земля не перестанет вращается, а вот дополнительная учебная нагрузка возрастет. В начале 21 -го века актуальность освоения космоса пошла на убыль, сегодня видим человечество вскладчину финансирует одну орбитальную станцию.
  • 21 сентября 2016 - 17:48
    aleshka
    Раньше и астрономия была и физра и всё остальное, и учились 5 дней неделю, - и дураком не вырос вроде. А щас фигни понапридумывали, - круглосуточно дети учатся и всё равно... Кстати, если за точку отсчета принимать Землю, то да, Солнце крутится вокруг Земли, ничего такого.
  • 21 сентября 2016 - 18:02
    для Поклонник татарского языка – – сегодня в 17:18
    Не давно побывал в Чувашской республике, кстати там татарские школьники изучают 4 языка (англ, русский, чувашский и татарский) и ни чего тянут.
  • 21 сентября 2016 - 18:06
    Йошка
    у нас марийский тоже только в гуманитарных школах а в обычных с 5 класса в некоторых, раз в неделю.
  • 21 сентября 2016 - 18:10
    ну-ну
    Уважаемые родители! От Ваших комментов я просто удивлен. Вопрос: "А зачем вообще вашим детям учиться?". Математика ненужна, татарский язык не нужен, астрономия тоже нафик, технология - ваааще на физре - дети калечатся. Кого мы растим и воспитываем? Завтра же наша воспитательная работа повернется к нам задом, как это уже не раз доказано. В советской школе готовили всесторонне развитого будущего гражданина страны а сейчас? Подумайте, прежде чем писать комментарии.
  • 21 сентября 2016 - 18:12
    эх,алёша
    Ну ,так-то да... Кто себя дураком назовёт? Вроде.)Не расстраивайся,видимо ещё не вырос.)))
  • 21 сентября 2016 - 18:20
    Уфа
    Добрый день! У нас при выборе родного языка никакого принуждения нет, многие дети учат русский как родной 3ч в неделю + 5 ч русский язык по ФГОС, но 1 час в неделю отводится на предмет башкирский язык гос. Конечно говорят что уроки проходят в игровом стиле, никого не мучают, оценки поставят, но все таки ребенок жалуется что ничего не понимает на уроках. Пока у нас в классе только 2 родителей (включая меня) намерены писать индивидуальный отказ.
  • 21 сентября 2016 - 18:22
    для ну-ну – – сегодня в 18:10
    . В советской школе готовили всесторонне развитого будущего гражданина страны а сейчас? Подумайте, прежде чем писать комментарии. = = = = = = = = = = = = = = = = = = Перед современной школой поставлена задача воспитать всестороннего потребителя.
  • 21 сентября 2016 - 18:26
    )))
    Некто в сегодня в 18:22- вы отстали, концепция сменилась!
  • 21 сентября 2016 - 19:10
    (*_*)III
    Человек отличается от свиньи, тем что иногда устремляет свой взор на звездное небо.
  • 21 сентября 2016 - 19:51
    Ё
    Да, современным детям иногда даже трудно объяснить, что такое Млечный путь! (а мы его в детстве наблюдали)
  • 21 сентября 2016 - 21:15
    да-с
    учить звезды на пальцах? смешно. Ни учителей, ни учебников. И как быть? Новое - это давно забытое старое.
  • 21 сентября 2016 - 21:20
    .
    "Нас всех учили понемногу чему нибудь и как нибудь"- А.С.Пушкин
  • 21 сентября 2016 - 21:31
    .
    Классный был предмет. Мой любимый. А еще нравился фильм "Отроки во вселенной". Где сейчас все это: тяга к неизведанному, жажда открытий? Ломать-не строить.
  • 22 сентября 2016 - 00:10
    Проол
    Татарский язык надо сделать факультативным предметом. Ходить по желанию. Тем самым учебные часы сократятся и будет пятидневка как во всех нормальных регионах. А татарский факультатив поставить на субботу. Вот пусть тогда посмотрят в реальности кто хочет его изучать и будет на него ходить. Сдаётся мне что посетителей не будет!!!!!!
  • 22 сентября 2016 - 08:20
    для Проол – – сегодня в 0:10
    Пока мозг эластичный, гибкий и как губка, надо нагружать на всю катушку,чтобы не осталось время на всякие глупости, а изучение языков способствует развитию мозга, толерантности и культуре взаимоотношений.
  • 22 сентября 2016 - 08:42
    Елена
    Очень много уроков татарского языка и литературы, а русскоязычных, разговаривающих на татарском не встречала.
  • 22 сентября 2016 - 09:24
    Для Елены
    Вы в городе не только русских но татар разговаривающих на татарском не встретите в городе. Если это конечно не колхозник который не знает русского языка. Государственного заметьте!
  • 22 сентября 2016 - 09:40
    А
    Зачем возмущаться количеством татарского- не хотите изучать- пишите заявление на выбор другого родного языка. Закон то давно изменился!
  • 22 сентября 2016 - 11:06
    Елена
    Закон может и изменился, но только на бумаге. Штат учителей укомплектован и никто ни с кем нянчится не собирается.
  • 22 сентября 2016 - 11:57
    Елене
    А что еще вам нравится терпеть?
  • 22 сентября 2016 - 13:19
    Елена
    Можно не терпеть и пойти в шарагу. в 10-й в этом году было трудно попасть даже без 3.
  • 22 сентября 2016 - 15:00
    Андрей
    У нас астрономию преподавал учитель по физике. Было интересно и вовсе не тяжело. как-то даже немного отвлекало от более приземленных предметов(давало отдохнуть посреди учебного дня). Этот предмет однозначно необходим для общего развития.
  • 22 сентября 2016 - 16:11
    Бетельгейзе
    Астрономию должен преподавать физрук.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени