Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

Министр предложил Челнам усилить систему национального образования

На базе гимназии № 2 в Набережных Челнах создадут центр национального образования.В Набережных Челна...

На базе гимназии № 2 в Набережных Челнах создадут центр национального образования.

В Набережных Челнах состоялся круглый стол, посвященный национальному образованию. Участие в нем приняли мэр города Наиль Магдеев и министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

«В целом по качеству образования у нас нет претензий к городу Набережные Челны, – сказал Фаттахов. – Но остаются вопросы по национальному образованию. Оно должно быть организовано здесь на самом высоком уровне, поскольку в Челнах проживает значительное количество татар, приезжают сюда учиться дети из соседних районов».

По его словам, для того чтобы улучшить систему национального образования, будут внесены коррективы в учебный процесс на каждом уровне образовательной системы: дошкольном, школьном и высшем, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

«Мы хотим создать центр национального образования на базе гимназии № 2 имени Мулланура Вахитова, потому что в целом гимназия демонстрирует хорошие показатели, – сказал Энгель Фаттахов. – Среди ее учеников есть призеры республиканских, федеральных и международных олимпиад. Основа есть, гимназия в состоянии стать флагманом национального образования в Челнах. Для этого, конечно, придется сделать некоторые вложения – улучшим материально-техническую базу, оборудуем учебные классы, укрепим кадры».

Наиль Магдеев заявил, что руководство города полностью поддерживает инициативу республики и приложит максимальные усилия для того, чтобы вывести систему национального образования в Челнах на качественно новый уровень.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (105)
  • 8 июня 2017 - 09:58
    ё-моё
    задолбали(((
  • 8 июня 2017 - 09:59
    Ну и как будут поступать в высшие заведения Москвы и Питера и кому нужны дипломы на татарском языке.
  • 8 июня 2017 - 10:10
    продвинутый ученик
    В нашей татарской школе, неделю мы разговаривали все без исключения на русском языке, неделю на татарском, неделю на немецком. Таким образом мы овладевали тремя разговорными языками и довольно успешно. Предлагаю ввести такую практику и в других школах на добровольной основе.
  • 8 июня 2017 - 10:20
    Николай
    На добровольной основе, все правильно.
  • 8 июня 2017 - 10:25
    Мама двоих школьников
    Да сколько можно его улучшать... итак большую часть сидим с дом.заданием по тат.языку, а учителя при этом говорят, что по этим программам вы все равно язык не выучите. Тогда сделайте эффективную программу, чтобы дети учили не только теорию, которую сами носители не знают, но и могли пользоваться языком в быту. Иначе жалко тратить время и силы на то, чем все равно не сможешь полноценно воспользоваться!
  • 8 июня 2017 - 10:26
    565334546
    Есть куда более нужные предметы: английский (на нем несколько миллиардов человек свободно разговаривает), физика, математика, химия... и вот есть локальная национализация, которая только выстраивает барьеры и непонимание между людьми и более того закладывается часовой механизм к дальнейшим конфликтам наций. Времени и так не хватает на более правильные, жизненно важные науки, а тут идет распыление на шелуху, дополнительные не функциональные дисциплины, которые вообще в будущем будут заменены автоматическими компьютерными решениями (например, переводчиками). Заняться кому то не чем ?
  • 8 июня 2017 - 10:44
    ЧЕЛНЫ
    Родителей сначала опросите нужно это им детям или нет? Давайте устроим голосование в каждой школе.Пусть голосуют и дети и родители. Я например считаю ,что татарский моему ребенку не нужен он понимает ,что говорит ему бабушка достаточно этого.В жизни ему это углубленный татарский не нужен.А ту они решили тут если им надо пусть учат своих детей.
  • 8 июня 2017 - 10:50
    для сегодня в 10:26
    Машина не может переводить мелодию языка, эмоции и чувства, изучение языков остается в силе.
  • 8 июня 2017 - 11:02
    Владимир
    Всё должно быть только по желанию родителей и их детей. Навязывание обучения татарскому языку попахивает национализмом. Зачем знать татарский язык если он в жизни на территории России не нужен. Представьте, что вы с детьми переедите жить в Удмуртию, Чувашию или в Башкирию и их обяжут учить местный язык. Вам это конечно не понравится. ТАК ЧТО ЭТИ БРЕДОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ МОГУТ ВЫЗВАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ, КОТОРЫХ, СЛАВО БОГУ, ПОКА НЕТ.
  • 8 июня 2017 - 11:12
    565334546
    Язык это средство передачи информации "как жить" от предыдущего поколения к следующему. Фольклор, стихи, песни это элемент извращенного излишества. Да красиво, приятно (по аналогии сами знаете с чем), но жизненных функций не несет. Более того: чем не лаконичен язык, чем больше мутаций, чем больше исключений из правил, тем больше стихов (!) на нем можно сочинить. Тем сложнее его изучение ! Потому что одну и ту же вещь можно сказать десятью разными способами. Сложнее изучение - нация приходит в упадок, так как больше ресурсов тратится и не все осиливают.
  • 8 июня 2017 - 11:13
    Владимир – – сегодня в 11:02
    ТАК ЧТО ЭТИ БРЕДОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ МОГУТ ВЫЗВАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ, КОТОРЫХ, СЛАВО БОГУ, ПОКА НЕТ. ----------------------- Ну-ну.)) Нет.))) Ой как уже много.))) ПРИГЛЯДИСЬ!
  • 8 июня 2017 - 11:39
    Папа
    Когда насильно,против воли и желания что-то заставляют делать-человек начинает с отвращением к этому относиться.Почитаешь некоторые комментарии-волосы шевелятся от такой грамотности.Потому что за счет татарского,ущемляется русский и в итоги ни того ни другого языка хорошо не знают.Только факультативно по желанию.Все вступительные экзамены даже в Татарстане сдаются на русском языке.
  • 8 июня 2017 - 12:14
    нужен такой же центр
    Русский язык это язык межнационального общения. Ему нужно уделять особое и повышенное внимание.Кроме того русский имеет международный статус. Создайте такой же центр где будет изучаться русский язык для желающих углубленно и с бОльшим количеством часов, если уж на то пошло. А то едут в другие города поступать в престижные универститеты и начинают там позориться неправильо используя лексику или допускают грубейшие ошибки в элементарных заявлениях. Хотя по результатам ЕГЭ довольно приличный результат... Татарский должен изучаться добровольно.
  • 8 июня 2017 - 12:16
    Вот!
    Правильная инициатива. Желающим учить татарский должно быть обеспечено достаточное количество мест в татарских гимназиях! А в остальных общеобразовательных школах должен исполняться закон об образовании ФЗ-273 и гарантия равных прав на обучение по всей стране.
  • 8 июня 2017 - 13:31
    Да уж!
    Пусть татары учат татарский, а русские русский.
  • 8 июня 2017 - 13:35
    Ирина
    Обратите внимание! Ежегодно более 70процентов абитуриентов уезжают поступать в другие города. Одна из причин- засилье татязыка! Нельзя насильно заставлять людей изучать язык. А в школах его надо изучать по желанию. Тот ,кому это интересно и нужно выучит сам
  • 8 июня 2017 - 13:41
    Житель Татарстана
    Можно учить татарский язык, но пусть это будет в меру и не в ущерб русскому. А вообще, лучше отменить обязательное изучение татарского, только по желанию учеников и родителей. Посмотрите вокруг, даже многие татары возмущаются по этому поводу, а что говорить про русских? Это в корне неправильно. Нужно заинтересовывать людей в сохранении своего языка, а не принуждать всех поголовно, даже тех, кто к нему не имеет никакого отношения. Если почитать форумы, комментарии, узнать мнение людей, то большинство придерживается именно такой точки зрения. Почему же власти не хотят слышать народ?
  • 8 июня 2017 - 13:55
    миру-мир
    Надо усиливать систему не национального, интернационального образования.
  • 8 июня 2017 - 14:00
    июль покажет
    в башкирии прокуратура проверила все школы.
  • 8 июня 2017 - 14:05
    123
    "...На базе гимназии № 2 в Набережных Челнах создадут центр национального образования..." Я так понимаю, что татарского образования? А давайте попросим создать центр русского ( башкирского, еврейского, удмуртского) образования ???
  • 8 июня 2017 - 14:12
    Знать татарский язык -это хорошо!
    10 лет училась в татарской школе, закончила институт очень хорошо. В автобусах, если разговаривали с кем ни будь по татарский, некоторые русские делали замечание, даже оскорбляли. У меня ответ был прост, "Будьте добры, раз приехали в Татарстан, не надо учить на каком языке мне говорить, я нахожусь в своей стране, хочу говорю по татарский, хочу по немецкий". ",,,житель Татарстана... Можно учить татарский язык, но пусть это будет в меру и не в ущерб русскому... Ущерб русскому??? А ущерб татарскому не считаете?
  • 8 июня 2017 - 14:16
    Знать татарский язык -это хорошо! – – сегодня в 14:12
    Инде бить заметно как хорошо училась.))) Сплошные ошибки в тексте.))) Не смеши людей,дальше татарстана язык этот не нужен.И не один институт не ведет обучение на татарском.
  • 8 июня 2017 - 14:18
    тоже для "Знать татарский язык -это хорошо"
    Это ваше личное мнение и его не нужно навязывать. Нет у вас такого права утверждать что на ваш взгляд лучше а что хуже. Есть объективная потребность у людей. Если вам лично надо знать идите и учите- ваш выбор. Остальные причем?
  • 8 июня 2017 - 14:20
    Вот что пишет читатель
    Айсылу Шакирова - мама второклассника Карена. В неделю у него бывает пять или шесть уроков на татарском – письмо и литература. На русский язык и чтение остается три часа. Причем уроки татарского посещают дети всех национальностей. Домашние задания – почти как тригонометрия, сложны даже для этнических татар. То есть 5-6 часов татарского (и вам всё мало) и только 3 часа русского( для вас и жто считается излишком). И какая грамотность будет у мальчика? НУЛЕВАЯ!
  • 8 июня 2017 - 14:23
    Васил
    В Татарстане болезненно стоит вопрос о соотношении преподавания в учебных заведениях русского и татарского языков. Митинговая стихия, поднявшаяся на этой волне, грозила перейти разумные пределы. Но здравый смысл пока восторжествовал: весь год общественники и родители, прекратив митинги, ждали принятия поправок в закон «О языках народов РФ», которые позволили бы школьникам республики изучать русский язык в том же объеме, что и их ровесникам из других регионов. Однако процесс не двигался с места – чиновники Татарстана выступили резко против этих поправок.
  • 8 июня 2017 - 14:27
    Васил
    Если для работы на госслужбе знание татарского в республике – один из ключевых факторов уже давно, то теперь в качестве мотивации населения предлагается ввести 15-процентную надбавку к зарплате за использование татарского в работе. Так,что скоро не татары останутся в Татарстане без работы. Полная глупость со стороны властей.
  • 8 июня 2017 - 14:29
    Безмятежный по...
    Однако форсирование расширения сфер функционирования татарского языка, его изучение в школе в обязательном порядке всеми детьми независимо от этнической принадлежности было воспринято частью населения республики как насилие. В 2011 году недовольство таким положением дел вылилось в акции протеста. Так в Татарстане, по определению социолога Александра Салагаева, возник этнолингвистический конфликт. Данный конфликт не разрешился до сих пор. Все началось еще в 2008 году, когда в стране был введен обязательный для всех Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. Если прежде русское население Татарстана воспринимало изучение татарского языка в школах наравне с русским как своего рода историческую справедливость, то теперь родителей перестало устраивать то, что за счет обязательных часов на татарский язык сокращается количество часов, отведенных на изучение русского языка. Дети в Татарстане получают меньший объем знаний, чем школьники центральных регионов страны. Так, в пятом классе школьники Казани изучают русский язык три урока в неделю, тогда как ученики питерских школ – пять уроков в неделю. Для того чтобы выйти на один уровень, родители в Татарстане вынуждены нанимать репетиторов. И вам всё мало?
  • 8 июня 2017 - 14:41
    Для "Знать татарский язык -это хорошо!"
    Давно живу в Татарстане, ни разу не слышала, чтобы кому-то делали замечания о том, что он говорит по-татарски. А по Вам, кстати, видно, что Вы татарскую школу посещали, раз по-русски грамотно выразиться не можете. Хвастаться здесь абсолютно нечем. ""Будьте добры, раз приехали в Татарстан, не надо учить на каком языке мне говорить, я нахожусь в своей стране, хочу говорю по татарский, хочу по немецкий"." Вот именно, Вы находитесь в своей стране, а страна называется Россия, а не Татарстан, а язык у нас в стране русский. И язык этот знаменит далеко за пределами нашей страны и занимает 3 место по распространённости в мире. Так что учить и знать его нужно обязательно, в отличие от татарского.
  • 8 июня 2017 - 14:51
    о реальном положении в системе образования страны
    А давайте попросим создать центр русского ( башкирского, еврейского, удмуртского) образования ??? ==== Фактически центры русского образования созданы по всей России, в том числе и в Татарстане, т.к. практически все образование во всех республиках и регионах страны построено именно на русском языке, т.е. образование на русском языке Назначено Центральным, основным и самым привилегированным по сравнению с другими языками многонациональной страны. Вся Россия - это Центр русского образования, т.к. все вузы в стране специально созданы с обучением по всем предметам исключительно на русском языке! Нет ни одного вуза в России с обучением по всем предметам на татарском, чувашском, бурятском, якутском и других языках многонациональной страны. Во всех вузах все предметы преподают только на русском языке. Поэтому дети после окончания школы вынуждены поступать в вузы с русским языком обучения по всем предметам. А это приводит к тому, что татарский язык безжалостно уничтожается и может вообще исчезнуть! Вывод: надо развивать систему татарского образования не только в школе, но и в вузах! Надо создавать вузы с обучением по всем предметам на татарском языке! Ведь русский язык находится в привилегированном положении по всей стране: все предметы преподают на русском языке и в школе, и в вузах; все федеральные каналы вещают только на русском языке; все фильмы по федеральным каналам только на русском языке; все газеты и журналы на русском языке; радио на русском языке; делопроизводство на русском языке и т.д. Поэтому русскому языку ничего не угрожает, он не исчезнет, т.к. его на государственном уровне очень сильно поддерживают! Но татарский язык не имеет такой мощной поддержки! Стало быть, надо татарстанцам проявить сознательность и приветствовать такие прекрасные инициативы по развитию татарского образования, а не эгоистично повторять устаревшие, пропитанные нафталином, догмы о необходимости якобы только русского языка! Татарский язык должен иметь такие же права, как и русский! Если его не будут искуственно уничтожать, то он расцветет с новой силой, как это было в прежние времена! А что касается башкирского, удмуртского, еврейского языков, то их тоже надо развивать, как и все остальные языки, но для этого есть наш братский Башкортостан, Удмуртская республика, Еврейская республика, где они спокойно могут заниматься развитием образования на их родных языках. Это должен решать каждый регион сам! На местах виднее, что им нужно! В этом и состоит огромное преимущество наличия национальных республик, т.к. в каждой республике народ имеет право и обязан сохранять и развивать свой язык, образование, культуру и традиции, чтобы не ассимилироваться, не раствориться и не исчезнуть полностью под давлением Обязательного по всей стране русского языка и под давлением только русской литературы и т.д.! Все народы должны свободно развиваться, созидать и процветать в контексте своей родной культуры, родного языка, родных традиций, с учетом лучших достижений мировой культуры и науки!
  • 8 июня 2017 - 14:54
    Бла бла бла – – сегодня в 14:47
    Ну на это никто не пойдет. Так что люди будут требовать право выбора.
  • 8 июня 2017 - 14:57
    Бла бла бла – – сегодня в 14:47 – – сегодня в 14:54 – – сегодня в 14:56
    Никто и никогда не дасть тебе трогать предосмотренные законом права людей. Выбор всегда есть.
  • 8 июня 2017 - 15:03
    Васил
    Татарский язык должен иметь такие же права, как и русский! ------------------------- Вот те на! А с какого перепуга?Или татары вторая по численности национальность?А может вторая по территории ? Не развивающийся язык со скудным словарным запасом вдруг хотят поставить во главу угла.Нонсенс! Я хоть и татарин,но первый уеду отсюда в Россию если начнутся подобные качки .
  • 8 июня 2017 - 15:05
    Васил
    Русские в Татарстане выступили против насаждения татарского языка в школах Жители Татарстана собирают подписи под петицией о добровольном изучении татарского языка в школах. В настоящее время, по словам авторов инициативы, им удалось собрать 11000 подписей. Для того, чтобы вопрос об увеличении количества часов русского языка в школах республики был рассмотрен на законодательном уровне, необходимо еще порядка 20000 подписей. Петиция называется «О необходимости приведения объёмов преподавания русского языка в Республике Татарстан до уровня других субъектов России». В соответствии с действующими на территории Татарстана законами «Об образовании» и «О государственных языках Республики Татарстан» количество часов в школах, выделенных на обучение русскому и татарскому языку, должно быть равным. По мнению авторов петиции, эти нормы серьезно нарушают права русскоязычных россиян, проживающих на территории Татарстана. Все дети в республике с детского сада в обязательном порядке изучают татарский язык, а в девятом классе обязаны сдавать ГИА по этой дисциплине. Изучение татарского языка в школах происходит за счет сокращения часов преподавания русского языка и литературы.
  • 8 июня 2017 - 15:06
    Татьяна
    В нашей большой многонациональной стране под названием Россия (куда входит и Татарстан в том числе) есть только один президент-В.В.Путин! И эта тема закрыта. Изучать или нет татарский язык - дело сугубо
  • 8 июня 2017 - 15:09
    Татьяна – Набережные Челны – сегодня в 15:06
    А вы уверены? Вспомните школьную программу. Какие атрибуты указывают о государственной власти.И вспомнив задайте себе вопрос - А Татарстан не отдельное ли государство?
  • 8 июня 2017 - 15:10
    Татьяна
    Изучать или нет татарский язык личное дело каждого, не надо навязывать его другим.
  • 8 июня 2017 - 15:49
    это так!
    Ведь русский язык находится в привилегированном положении по всей стране: все предметы преподают на русском языке и в школе, и в вузах; все федеральные каналы вещают только на русском языке; все фильмы по федеральным каналам только на русском языке; все газеты и журналы на русском языке; радио на русском языке; делопроизводство на русском языке и т.д. Поэтому русскому языку ничего не угрожает, он не исчезнет, т.к. его на государственном уровне очень сильно поддерживают! Но татарский язык не имеет такой мощной поддержки! Русский язык является обязательным для изучения по всей стране, только поэтому он сохранился и живет! Поэтому татарский язык должен быть тоже обязательным для изучения для того, чтобы он сохранился, жил и процветал! ________________ Все это правильно Вы подметили, но, кроме этого, у них еще есть даже отдельный Свой Православный Федеральный телевизионный канал для внедрения и продвижения православия по всей стране! То есть, для русского народа, для их языка и для их культуры созданы идеальные, тепличные условия! А для татар и многих других народов страны, исповедующих Ислам, нет своего канала, воспитывающего людей в нравственных и духовных традициях Ислама! Это тоже большая несправедливость, т.к. у нас страна Многонациональная и Многоконфессиональная, а не православная - это нельзя забывать! Все нации, все народы должны иметь Равные права как в развитии своих языков и культур, так и в сохранени духовных традиций! Если бы был федеральный мусульманский канал, где популярно объясняли бы смысл Священного Корана, смысл Ислама, то тогда не было бы случаев попадания некоторых молодых ребят в какие-то радикальные группировки, не имеющие отношения к Исламу! Ведь как сказал наш уважаемый и любимый Пророк Мухаммад (да благословит его Господь миров): "Невежество - вот причина всех человеческих бед!"
  • 8 июня 2017 - 16:02
    Васил, спасибо за информацию о петиции. Подписали.
  • 8 июня 2017 - 16:02
    8
    если татар поделить на субэтносы, кроме мишар, кряшен и т.д., вплоть до омусульмаченных чувашей, удмуртов..., "тенгри"..., то татар не так уж много
  • 8 июня 2017 - 16:03
    так что вы предлагаете?
    закрыть светские школы и загнать всех в культовые помещения? и сколько человек вас поддержит?
  • 8 июня 2017 - 16:16
    54657567
    Чтобы не было конфликтов и недопониманий, чтобы ускорить мировой прогресс, ускорить взаимный обмен технологиями, все люди должны разговаривать на одном языке! Все кто хотят ввести дополнительные языки - не хотят прогресса, а напротив хотят приблизится к каменному веку, когда племя шло на племя, только потому что был непонятен их язык и запах. И делается это не осознанно. Отделение по какому либо признаку приготавливает систему к самосовершенствованию. Так как носители не совершенного признака должны будут вытеснены из системы.
  • 8 июня 2017 - 16:29
    :)
    Хорош вам тявкать. Татарский,так татарский. Как не учили,так и не будут его учить. Ну не простили татары взятие Казани Иваном Грозным.Не простили. И что теперь?
  • 8 июня 2017 - 16:34
    Для 54657567
    "... Все кто хотят ввести дополнительные языки - не хотят прогресса, а напротив хотят приблизится к каменному веку,..." ____________ Какие примитивные и демагогические рассуждения! Судя по вашим рассуждениям, вы считаете, что Швейцария с ее четырьмя официальными государственными языками приближается к каменному веку? Рассмешили, спасибо.) Но на самом деле, равноправие и справедливость приближают к прогрессу, а не к каменному веку! В Швейцарии Настоящая Федерация, а не просто на бумажке, поэтому там четыре официальных равноправных государственных языка, т.е. это языки наиболее многочисленных народов Швейцарии! И эта страна является самой МИРОЛЮБИВОЙ, самой благополучной и одной из самых развитых стран как в экономике, так и в социальной сфере! Уровень жизни швейцарцев один из самых высоких, и это самая миролюбивая страна, которая ни с кем не воюет, а дружит и сотрудничает со всеми странами и народами! Вот с кого надо брать пример для благополучгого развития страны и повышения уровня жизни народов страны! Все швейцарцы свободно владеют четырьмя языками, все дружно живут, созидают, и никто им не навязывает только один какой-то язык! Навязывание одного языка все народам страны неизбежно приводит к социальному напряжению, к конфликтам, чувству недововольства и ущемления других многочисленных народов, имеющим многовековую культуру, но не имеющих возможности полноценно развиваться, сохраняя и развивая свою культуру и используя лучшие достижения культуры и науки всех народов мира!
  • 8 июня 2017 - 16:47
    :)
    Все швейцарцы свободно владеют четырьмя языками, ... ++++++++++++++++++++++++++++++ Глупее не читал.))) Ты хоть раз там был.Конечно нет.))) Основной язык там немецкий(неофициально),на нем говорят почти 70% населения,потом французский и итальянский. Максимум знают и пользуются двумя языками. Ты больше народу сказки не рассказывай.Хорошо? И мы простим твою глупость.)))
  • 8 июня 2017 - 16:48
    это так на самом деле – – сегодня в 16:46 -Ты спятил?
    Я был в Якутии и на Чукотке,работал там. Там все,от мала,до велика знают свой язык и обычаи. Больше не ври,коли не знаешь.
  • 8 июня 2017 - 16:49
    8
    ну не нужно Швейцарию в пример приводить - там в подземелье сидит мировое правительство..., и даже гитлер не осмелился что-то сказать швейцарским банкирам... живут они там дружно - сам сатана там под горой... андронный коллайдер чинит е
  • 8 июня 2017 - 16:51
    Согласен
    У нас тоже знакомые живут в Швейцарии, поэтому они знают достоверно информацию и говорят, что практически все швейцарцы владеют всеми четырьмя государственными языками. Там это никого не смущает и не напрягает, т.к. люди там культурные, воспитанные и толерантные. У них менталитет другой - не такой, как у многих россиян.
  • 8 июня 2017 - 16:54
    для 16:48
    Никто не запрещает в Якутии учить тот язык, который тебе нужен и соблюдать обычаи которые положено. А навязывать и предлагать то что тебе не надо извини- не твое дело.
  • 8 июня 2017 - 17:00
    Согласен – – сегодня в 16:51 - Ашо одно тряпло.)))
    Хватит сказки про Швецарию.Вы даже не знаете откуда взялось название " Бетьки ",а лезите в Европу. Ни кто там(я про основную массу) не говорит на 4 языках,НЕ НАДО СКАЗОК!!!!. На немецком языке в Швейцарии говорят около 65% населения; среди самих швейцарцев доля немецкого выше – более 73%, что делает его наиболее распространённым родным языком и языком делового общение в Швейцарии. 17 из 26 кантонов называют немецкий в качестве единственного официального языка на кантональном уровне. Около 22,6% населения Швейцарии называют французский своим родным языком; На итальянском языке в Швейцарии говорит среди швейцарских граждан – только 6% 0,7% швейцарских граждан) владеют Ретороманским языком. _______________________________ Ну и для СКАЗОЧНИКОВ - Наличие в Швейцарии 4 национальных и официальных языков, однако, не означает, что по всей территории страны каждый местный житель говорит сразу на всех 4 языках. В большинстве случаев в рамках конкретной территории преобладает один из четвёрки. Политический процесс, культурные мероприятия, газеты и телевидение в Швейцарии невозможно представить вне фактора языкового разнообразия. Кроме того, швейцарское законодательство написано, а отправление правосудия осуществляется на немецком, французском, итальянском и (в определённых случаях) на ретороманском языках. Обычно сами швейцарцы, помимо своего родного языка, неплохо говорят на другом официальном языке (чаще всего, соответственно, на немецком или французском) и английском, которые они изучали в школе. В отдельных регионах часто встречается двуязычие (владение сразу 2 языками как родными): в Кантоне Фрибург и Бернском озёрном краю – французский и немецкий; в Кантоне Граубюнден – немецкий и ретороманский. Определённый колорит в языковую картину Швейцарии добавляет уже упомянутый факт, что, хотя в газетах и официальных делах используется стандартный немецкий язык, на бытовом уровне практически повсеместно используются местные диалекты, сильно отличающиеся от «высокого/письменного немецкого».
  • 8 июня 2017 - 17:04
    Марат
    Ездил в Чечню. Там практически не слышно русского на улицах. Но все учат русский и не пытаются навязывать чеченский. У них только 4 часа в неделю язык и литература Чечни,остальное как и в Москве,в России.
  • 8 июня 2017 - 17:07
    вот именно
    Чессно говоря задолбали сказаками про Швейцарию о якобы 4 языках. Кто мешает учить свой родной язык? А Австрии вообще государсвенный язык немецкий хотя все говорят на своем диалекте который и немцы то без бутылки не разберут. Вобщем каждому свое: официальный язык один а все раговаривают на другом. Да не заставите вы насильно учить то что вам не нужно. Уймитесь ужо.
  • 8 июня 2017 - 17:12
    8
    Про Бетьки стало интересно! -- Беть - бревно, которое кладется с борта на борт сверху и врубается; поперечная скрепа барок; или род нижнего рея, на лодьях и ШНЯКАх, растягивающего исподние углы паруса. Слово использовалось в Архангельске!
  • 8 июня 2017 - 17:17
    Животрепещущая тема, однако.
  • 8 июня 2017 - 17:26
    :)
    Бетьки - Искаженное от слова Биткоин.)))Татарский вариант биткойнов.
  • 8 июня 2017 - 17:40
    древний
    Ничто не вечно под луной, не хотите изучать татарский, будете изучать китайский. Наша родная письменность на кириллице очень сложна для чтения и для восприятия. Эти длинные слова, эти знаки препинании я кавычки точки и запятые отнимают у нас целую жизнь. Развитие человечества идет быстрее, чем развитие отдельно взятого человека, мир становится более визуальным, иероглифы берут реванш. То что мы привыкли к буквенной письменности, которая разворачивается по горизонтали на отдельные звуки постепенно уходит на задний план. Мы возвращаемся к иероглифам, они оказались очень компактными и полезными для передачи быстрых эмоций и информации. Возврат к иероглифам, подталкивает становление азиатских стран более влиятельными и новые технологии коммуникаций, язык упростится до смайликов С книгой случится то, что случилось с марками, они останутся жить в руках у коллекционеров.
  • 8 июня 2017 - 17:43
    То есть
    татарстанская армия охраняет нас от китайцев? Но позвольте, а как же завод холодильников и все остальное?
  • 8 июня 2017 - 18:04
    000
    Очень непрятно слышать от не местных татар, что русские приехали в Татарстан и обязаны знать татарский. Мы здесь русские в Челнах уже не одно поколение живем. И деревни здесь у нас русские (Мироновка, Орловка, Красные Челны). А культуру пока еще не отменяли, если в обществе кто-то не знает тат.языка, то очень не культурно говорить на татарском.
  • 8 июня 2017 - 18:05
    8
    если держать зубило в левой руке, а молоток в правой, то удобнее писать справа и налево
  • 8 июня 2017 - 18:47
    левша
    Мне как левше удобно читать с лева на право, а писать с права на лево. Писать с лева на право не сподручно, закрываю написанные буквы ладонью.
  • 8 июня 2017 - 18:57
    ОАО для ООО
    Я, как местный татарин, тоже не доволен принуждением у языку. Хочешь-учи, не хочешь- не учи. Но закон о двуязычии "Статья 3. Правовое положение языков Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки." никто не отменял в РТ. Все равны) Не учите! Но когда какая-нибудь татарская бабушка придет в какое-либо учреждение, ей обязаны по закону ответить на ее языке!)
  • 8 июня 2017 - 19:48
    для
    Мы живем в стране "Российская Федерация"и и общенациональный язык у нас русский - пожалуйста изучайте углубленно свой родной язык, обеспечьте общение население на общегосударственном языке но не заставляйте насильно изучать углубленно татарский язык детей других национальностей, создайте нормальные программы по изучению разговорного языка и условия общения на нём детей в школах( а то ведь татарские дети не хотят общаться на своём языке с детьми другой национальности и обучать их разговорному языку), вот тогда и заговорят дети...
  • 8 июня 2017 - 20:14
    Татьяна
    12 июня- День России. Всех с праздником!
  • 8 июня 2017 - 21:23
    Татьяна
    Обязательным - для носителей татарского языка. А изучение его за счет уменьшения количества часов русского языка, по крайней мере не правильно,от этого страдают и дети и их родители.
  • 8 июня 2017 - 23:49
    Гузалия
    Я татарка, муж русский. Родилась на Урале, жили среди русских. Но каждое лето приезжала к бабушке в деревню татарскую. Потом жили здесь, здесь я окончила школу. Говор у меня уральский. По- татарски говорю неважно - словарный запас маленький, но произношение чистое. Долго жила потом в Саратове. Когда сюда переезжали, очень переживала, как внук будет изучать тат. язык? Но здесь живущая одноклассница ( русская) сказала мне, что не надо бояться. Есть англ. язык в школе? Ну татарский тоже надо изучать как иностранный. Не помешает. Внук, к удивлению моему, понимает его, учит, что задают. Иногда даже мне подсказывает, как правильно выразиться. Считаю, что татарский надо изучать, но не фанатично. Начинать надо с первого класса, в игровой форме. Когда человек знает два языка, третий язык, например английский, легче будет изучаться. Но не в ущерб изучению русского языка. Русский язык надо знать хорошо. Как-то включила передачу на татарском языке, а там рассказывали что-то историческое. Внук играл на полу, возился с машинками. Я собралась на кухню, переключила на мультфильмы. А он говорит мне: Бабушка, зачем переключила, там интересно рассказывали, как раньше жили татары". Я о-о-чень сильно удивилась. Потом были на отдыхе в Турции. Внук сказал, что очень много похожих слов.
  • 9 июня 2017 - 00:29
    для Гузалии
    Внук мудрее бабушки! Так бывает. Вам повезло, что у вас такой умный внук, который ценит и уважает свои татарские корни, интересуется историей татарского народа! Он будет настоящим татарином!
  • 9 июня 2017 - 00:38
    иначе просто невозможно
    Обязательным - для носителей татарского языка. А изучение его за счет уменьшения количества часов русского языка, по крайней мере не правильно,от этого страдают и дети и их родители. ? Татарский язык должен быть обязательным для всех татарстанцев, только тогда татарский язык выживет, и будет жить и процветать. Когда на языке коренного народа говорят все жители, т.е. когда он, действительно, применяется в реальной жизни, только при таких условиях он будет жить. Если бы русский язык не был бы обязательным для всех, если бы его в приказном порядке не изучали по всей стране, во всех регионах, то он давно бы уже умер естественной смертью, и был бы заменен на другой язык. То есть, Обязательность для изучения языка является гарантией его выживаемости, сохранности и жизни!
  • 9 июня 2017 - 05:25
    8
    Язык выживет, если на нём думать будут, а не только разговаривать... И думы думать - уникальные, чего не встретить в других языках -- Называть это можно по разному - наполнение эфира, ментальные поле, ноосфера и т.д.
  • 9 июня 2017 - 09:02
    Интересно
    Почему некоторые путают причину со следствием? Самообман же штука неблагодарная. Есть много мест на земле где не только не заставляют, а напротив, запрещают русский язык. Ну, результат все видят, кроме тех, кто обманываться рад.
  • 9 июня 2017 - 09:14
    Ещё интереснее
    А зачем учить то,что не пригодится в будущем? Ни на работе,ни в быту.
  • 9 июня 2017 - 09:39
    Ну як дiты
    Сколько денег выделяется федеральным и республиканским бюджетом на изучение языков? Какими программами их можно освоить? Там миллиарды, а вы развели тут- хочу-нехочу. Как дети, чесслово.
  • 9 июня 2017 - 14:19
    человеческая психология
    Татарский язык должен быть обязательным для всех татарстанцев, только тогда татарский язык выживет, и будет жить и процветать. Когда на языке коренного народа говорят все жители, т.е. когда он, действительно, применяется в реальной жизни, только при таких условиях он будет жить. Если бы русский язык не был бы обязательным для всех, если бы его в приказном порядке не изучали по всей стране, во всех регионах, то он давно бы уже умер естественной смертью, и был бы заменен на другой язык. То есть, Обязательность для изучения языка является гарантией его выживаемости, сохранности и жизни! ------------------------------------------- Справедливые слова! Действительно, только обязательность изучения русского языка обеспечила его сохранность, выживаемость и развитие. Но это касается не только русского языка, а также всех других обязательных предметов: физики, математики, химии, биологии и т.д. Если бы они не входили в обязательную программу для изучения в школах, то их просто не изучали бы, т.к. любой человек так устроен: ему лень изучать то, что необязательно изучать, т.к. ему приятнее отдыхать и себя не утруждать. Но если будет предупреждение, что ему не выжадут аттестат или что он не сдаст ЕГЭ из-за неизучения какого-то предмета, то любой человек будет его изучать, т.к. у него будет мощный стимул: получение аттестата, сдача ЕГЭ и т.д. Это человеческая психология, и не надо ничего выдумывать и изобретать велосипед. Надо просто сделать изучение татарского языка обязательным, и тогда он будет жить полноценной жизнью и развиваться, а не на кухню вынужденно загоняться!
  • 9 июня 2017 - 14:47
    для 9-14
    А зачем учить то,что не пригодится в будущем? Ни на работе,ни в быту. ?????????? А откуда вы знаете, что пригодиться в жизни, а что нет? Это знает только Один Бог! Человек может только наивно строить иллюзии, планы, мечтать, но Бог может распорядиться совсем иначе! Никто не знает, какие языки будут востребованы в будущем, но то, что татарский будет востребован - это точно, т.к. татарский язык является основой, стержнем всех тюркских языков, поэтому, зная татарский, вы сможете спокойно общаться с любыми тюркоязычными людьми: турками, казахами, узбеками, азербайджанцами, башкирами, балкарцами, чувашами и многими другими народами. Тем более, что ни для кого не секрет, что тюркский мир активно развивается и расширяется, численность тюрков растет очень сильно, а численность русских активно падает из-за алкоголизма, наркомании и т.п. Поэтому даже с рациональной точки зрения любой здравомыслящий человек должен понимать, что это ему очень пригодиться в жизни! Кроме того, есть еще социальная, коммуникативная и духовная составляющие, поэтому культурные люди должны понимать, что зная язык коренного народа, можно лучше понять менталитет, духовность, традиции народа, а значит улучшить взаимопонимание, взаимоуважение, психологический климат в обществе и т.д. Например, зная татарский язык, вы сможете в оригинале читать Тукая, Кул Гали и многих других знаменитых татарских поэтов. Ведь то, что переведено на русский язык - это намного хуже, чем оригинал, т.к. любой перевод страдает неточностью и искажением. Как сказал знаменитый поэт Евгений Евтушенко о стихах Тукая: "Даже бездарные переводчики не смогли убить гений великого Тукая!" Это касается любого перевода. К примеру, поэмы Шекспира в переводе на русский примитивны и грубы, как-будто топором их писали, а на английском они звучат совсем по-другому: они глубокомысленны, очень возвышенны и поэтичны, имеют глубокий философский смысл.
  • 9 июня 2017 - 15:03
    для 9-14 – – сегодня в 14:47
    Не стоит за кого-то решать что пригодится а что нет. Использование родного языка или какого либо другого -это личный выбор каждого. На каком основании вы решили что вам принадлежит право судить за кого-то какой язык кому нуобходим? В Башкирии уже давно отказались от этой практики. В 2018 году ожидается грандиозная реформа образования. Я думаю что либо количество часов наконец сделают равными, либо обязаловка уйдет в прошлое. Когда вернут нормативы часов по русскому языку и литературе тоже хотелось бы узнать.
  • 9 июня 2017 - 15:04
    анонимно
    Изучение татарского языка неплохо, но без фанатизма и без ущерба в изучении русского. В отношение о сохранении национальной культуры-хочется привести в пример евреев. Языка в основном не знают, кто проживает в России, но свое национальное сохраняют, свою культуру берегут и передают из поколения в поколение. Думаю с них надо брать пример, без навязывание лучше получается.
  • 9 июня 2017 - 15:28
    а почему так
    "Обязательность для изучения языка является гарантией его выживаемости, сохранности и жизни!" Английский язык многие учат по всему миру и без всякой обязательности,а вот другим и принудиловка не помогает.
  • 9 июня 2017 - 15:36
    для почемучки
    Английский язык - это язык номер один в мире - это язык международного общения, и это язык дипломатии! На английском говорит весь мир: и Америка, и европейские страны, и мусульманские страны! Поэтому сравнивать английский и русский - это некорректно. В любую страну вы поедете, и, зная английский язык, вы не потеряетесь, сможете общаться и решать все вопросы, а с русским языком бессмыслено ехать - вас не поймут ни в Великобритании, ни в Швейцарии, ни в Швеции, ни в Норвегии, ни в Арабских Эмиратах, ни в Кувейте, ни в Тайланде и т.д.
  • 9 июня 2017 - 15:43
    8
    в майами, в любом магазине поймут по русски... или есть там целый район, где "выходцы из одессы" говорят на забавном русском, а вот с английским можно проколоться, т.к. там испанский в ходу..
  • 9 июня 2017 - 15:49
    для почемучки – – сегодня в 15:36
    Русский язык - один из 6 рабочих языков ООН. На нём говорят около 250 миллионов человек. Русский язык, после английского, на 2-м месте по использованию в интернете.
  • 9 июня 2017 - 16:23
    Татьяна
    В Конституции РТ написано, что русский и татарский языки равноправны, и, следовательно, я могу выбирать на каком языке мне общаться. Навязывать изучение татарского языка неправильно. Все, кто желает его изучить будут осваивать его и без навязывания, а так получается, что это инструмент, который кому-то очень удобен...
  • 9 июня 2017 - 20:38
    ну и ну
    Русский язык изучается не только на уроках языкознания, изучается по ходу изучение всех предметов математики,физики, химии, истории. географии, биологии и.т.д. Вышеназванные предметы прибавляют еще с десяток уроков русского языка. А тут льют крокодиловы слезы, по поводу ущемления русского языка.
  • 9 июня 2017 - 20:43
    Че вы спорите?
    Скоро все встанет на свои места.
  • 11 июня 2017 - 23:45
    об истинных причинах
    Русский язык изучается не только на уроках языкознания, изучается по ходу изучение всех предметов математики,физики, химии, истории. географии, биологии и.т.д. Вышеназванные предметы прибавляют еще с десяток уроков русского языка. А тут льют крокодиловы слезы, по поводу ущемления русского языка. = Вот именно! А, кроме того, русский язык изучается всеми каждый день с утра и до ночи по телевидению, радио, компьютеру, газетам и журналам, фильмам, всем передачам по ТВ и т.д.! То есть, русский язык окружает нас и давит на нас со всех сторон 365 дней в году и на протяжении каждого дня и вечера! Таким образом, хочешь или не хочешь, ты невольно его выучишь! Просто невозможно его не выучить, когда он окружает нас везде! Вот такими огромными привилегиями пользуется русский язык! А для татарского языка не созданы такие тепличные, идеальные условия, поэтому его надо изучать в обязательном порядке в школе, в вузах, чтобы он сохранился, жил и процветал! К тому же, оправдывать свою безграмотность в русском языке якобы недостатком часов обучения - это смешно и не соответствует действительности, т.к. мы наглядно видим на любом Интернет-форуме "грамотность" тех комментаторов, которые учились в Советское время по Советским программам, и, несмотря на это, пишут неграмотно на своем Родном языке! Вывод: грамотность не зависит от количества часов, следовательно, причину надо искать в себе!
  • 12 июня 2017 - 01:47
    об истинных причинах – – вчера в 23:45
    А за пределами РТ татарский ни кому не нужен.Так зачем учить язык твоего колхоза?
  • 13 июня 2017 - 01:12
    леля
    Надоела эта искусственная поддержка ,сколько денег вкладывают в футбол,в автоваз,в никчёмные банки, а у нас в развитие татарского языка.Покажите мне хоть один результат!!!!!В нашей республике когда нибудь будут спрашивать что надо народу?Мы татары умеем говорить на татарском,если человек захочет,то он будет изучать,если нет необходимости,то зачем на него давить?Я хотела бы спросить правительство РТ,они задумываются о том,к чему это может привести,как можно ставить что то, выше детей,выше желаний своего народа.Мы граждане РОССИИ,не надо из республики делать отдельную страну,с отдельными законами.
  • 13 июня 2017 - 01:53
    для 1-47
    А за пределами РТ татарский ни кому не нужен.Так зачем учить язык твоего колхоза? ----------------------------------------- Татарский язык - это не язык колхоза, а язык многочисленной татарской нации, проживающей не только в РТ, но и во всей России, странах СНГ и мире. Русский язык ведь в приказном порядке изучают за пределами вашего колхоза по всей стране! Но татары по этому поводу не закатывают истерики, т.к. язык соседнего народа надо знать - это признак культуры, т.к. когда знаешь язык соседнего народа, то улучшается взаимопонимание в обществе, люди становятся более доброжелательными и толерантными. За пределами РТ татарский язык тоже нужен, ведь татары занимают второе место по численности населения в России, но для его реального применения в жизни условий совсем нет. Вот поэтому надо создать условия для того, чтобы татарский язык жил, работал и процветал, а не превратился в чисто бытовой язык. Для этого надо создавать высшие и средние учебные заведения с обучением на татарском языке по всем предметам. Правильно люди пишут, что русский язык давно бы умер, если бы его так сильно и настойчиво не навязывали всем в обязательном порядке, начиная с первого класса и заканчивая вузами. Только то, что является обязательным для изучения, то и изучают люди. А поскольку в стране нет ни школ, ни вузов с татарским языком обучения, то татары забывают свой родной язык. Но для того, чтобы возродить язык, на нем надо обязательно разговаривать в обществе (т.е. людям разных национальностей говорить на татарском), на нем писать, делать передачи по федеральным каналам на татарском языке, показывать художественные и документальные фильмы на татарском языке, а для детишек - мультики на татарском и т.д. Только тогда наш красивый и любимый татарский язык возродится и будет жить полноценной жизнью!
  • 13 июня 2017 - 05:46
    ага
    Русский язык ведь в приказном порядке изучают за пределами вашего колхоза по всей стране! ---------------------------- Даже в Татарстане люди понимают, что русский язык важнее (в практическом, не в лингвистическом смысле), чем татарский, английский и прочие. Это и понятно - это язык межнационального общения, язык делового общения, язык культуры и т.п. Так что же говорить о территориях вне Татарстана? Кто говорит о приказном порядке, тот живёт в каком-то своём сотворенном в голове мире, который не имеет никакого отношения к реальной жизни. Именно такие люди и расходуют средства на всё то бесполезное, что никому не нужно, т.к. часть из этих людей находится во власти...
  • 13 июня 2017 - 13:05
    Спасибо министру!
    Знать много языков никто не запрещает. Татарстан открыт для всех наций. От того, что против татарского языка выступают, все равно ничего не изменится. Согласна с Вами "для 1-47 – – сегодня в 1:53"
  • 13 июня 2017 - 13:59
    Леля
    Я еще раз хочу донести свою мысль,нельзя воровать у детей часы русского языка в школе,вне Татарстана дети изучают русский язык больше по часам, а ЕГЭ у всех одинаковое.У всех детей репетиторы.Мне кажется не видят проблемы в раздувании татарского языка , те кто не имеет детей школьников или сами учителя татарского((((
  • 13 июня 2017 - 14:40
    Родитель
    На счет русского языка и литературы в школах РТ:русский, татар.языки-по 3часа, русс.лит, тат.лит-по 2 часа- проверьте!!!
  • 13 июня 2017 - 15:06
    дело не в количестве...
    Тот, кто нормально развит, кто приучен родителями много читать, трудиться, а не проводит бесполезно время у телевизора и т.д., тот прекрасно пишет и говорит на русском языке без всяких репериторов. А ленивые люди, которых не приучили трудиться, читать, познавать что-то новое и постоянно развиваться, им и репетиторы не помогут - они всегда будут безграмотными, и всегда будут искать причину своей безграмотности на стороне, а не в себе и своем образе жизни. Многое зависит от семьи, от родителей, от воспитания. Многие детишки с удовольствием и интересом изучают татарский язык, и это им не мешает грамотно писать на русском языке. Даже наоборот, те, кто добросовестно изучают и хорошо знают татарский язык, они, как правило, более грамотно пишут и говорят на русском языке, т.к. знание языков развивает мышление, развивает нейронные связи в мозге, развивает память и т.д. Но некоторые родители, к сожалению, настраивают детишек против изучения татарского языка, и, в результате, дети ленятся и хорошо не учатся. Кроме того, хочется поддержать справедливое мнение читателей о том, что грамотность не зависит от количества часов, а зависит от самого человека, от его развитости, его трудолюбия, любви к чтению книг и воспитания в семье. Ведь большинство носителей русского языка (старшее поколение) пишут и говорят неграмотно на своем родном языке, хотя они учились русскому языку в советских школах, по единой программе. Поэтому нужно обратить на это пристальное внимание всем, кто зациклился на количестве часов, и кто настырно повторяет эту надоевшую мантру для оправдания своей безграмотности. Смотрите в корень, товарищи, ищите и анализируйте причину своей безграмотности, а не назначайте виновным бесправный татарский язык!
  • 13 июня 2017 - 15:20
    полностью согласен с последним сегодня в 15:06
    Противниками ЕГЭ являлись учителя и родители, противниками изучения татарского языка являются сами родители, детям все равно что изучать, они все могут перемолоть.
  • 13 июня 2017 - 15:26
    кириллица
    Что касается кириллицы, кириллица с точки зрения дизайна, вещь нелепая. Целый ряд одинаковых букв, Ь, Ъ, Ы; Ш,Щ, Ц. Кирилл и Мифодий были прекрасными людьми, но плохими дизайнерами. Они сделали азбуку, которая годилась для тогдашних формы знаков – это греческий устав. Она не была приспособлена ни наклонному письму, не к связному письму. Потом пришел Петр, сломал старой кириллице шею или сломал хребет потому, что он внедрил не письменность, а нарисованный типографический шрифт. Этот гражданский шрифт вместо церковнославянского, которые начали использовать при Петре это не письмо, а нарисованные буквы. Писари продолжали писать тем что у них было, продолжали некоторое время писать нечто средним между русской скорописью и латинского письма. Постепенно латинское письмо победило. И в этом собственно английский пост-скриптиум в французском пересказе. Печатный шрифт 32 буквы не связаны с письмом, они живут отдельно друг от друга, так что до сих пор не сложилось общее письмо. Сейчас идет живой процесс, правда в советское время этот процесс замедлялся.
  • 13 июня 2017 - 15:30
    полностью согласен с последним сегодня в 15:06 – – сегодня в 15:20
    Право выбора никто не отменял. И не вам решать за кого-то. Родной язык на то и родной язык, что он впитывается с молоком матери и традициями в семье. Додуматься еще надо родителей обвинить. Дети в конце концов тоже право голоса имеют.
  • 13 июня 2017 - 15:51
    современный мир многогранен!
    Даже в Татарстане люди понимают, что русский язык важнее (в практическом, не в лингвистическом смысле), чем татарский, английский и прочие. Это и понятно - это язык межнационального общения, язык делового общения, язык культуры и т.п. ????????? Нет, русский язык нельзя назвать языком культуры в том смысле, как вы это имеете в виду, т.е. в смысле какой-то якобы Наднациональной культуры. Есть разные виды культуры: татарская, русская, английская и т.д. Все эти культуры реально сущестсвуют и все они имеют право на жизнь и на развитие. Но русский язык нельзя назвать самым важным также и с точки зрения науки, т.к. он не является языком науки! Языком науки в современном мире является английский язык, а не русский! Все самые уважаемые и престижные научные журналы и другие издания в мире издаются именно на английском языке, а не на русском! Следовательно, для того, чтобы быть в курсе мировых научных достижений, эффективно заниматься наукой, инновациями, надо обязательно знать английский язык! Преувеличивать роль русского языка в современном мире не надо. Тем более, что так называемый "русский мир" постоянно уменьшается и сокращается: Белоруссия, Украина, Грузия добровольно ушли из "русского мира", а русские, проживающие в странах СНГ, тоже в основном продолжают жить в этих странах, и большинство из них никогда не переедут в Россию, т.к. там им больше нравится жить. Кроме того, "русский мир" сильно сокращается за счет алкоголизма и наркомании - это ни для кого не секрет. Так что, количество носителей русского языка уменьшается и будет уменьшаться в дальнейшем. А это значит, что русский язык будет все меньше и меньше востребован по объекивным причинам!
  • 13 июня 2017 - 16:01
    Последнему
    Вот тогда и выразил бы свои философские представления о жизни на английском, грузинском или украинском языке... Ну, или хотя бы на татарском...
  • 24 августа 2017 - 13:37
    Сария
    Перечитала почти все комментарии. Я татарка и ничего против русского языка не имею. Согласна с тем, что ни один язык не должен ущемлятся по количеству преподаваемых часов. НО: вот многие тут просят сократить, сделать по желанию или вовсе убрать предмет "Татарский язык". Но не трудно представить русскому или татарскому филологу к чему это приведёт.
  • 24 августа 2017 - 13:52
    Рамиля
    Перечитала все комментарии. Я татарка и ничего не имею против русского языка. Многие тут хотят, чтоб сократили, преподавали по желанию или вовсе убрали татарский язык в школах. НО: русскому или татарскому филологу не трудно будет представить, что произойдёт с его языком, если его вообще не учить, здесь можно говорить о любом языке, не только о татарском! Язык живёт, пока на нём говорят! Не разумно "убирать" татарский язык, при наличии уже таких татар (и детей, и взрослых), которые не знают своего языка или понимают только пару дежурных фраз. Вы встречали, к примеру, француза не знающего французский язык?! Только не надо говорить, что французский язык считается международным и есть необходимость в его изучении...дело то не в этом! Давайте, к примеру, по желанию многих "уберём" изучение татарского языка в самом же Татарстане, что нас ждёт в будущем? Последние бабушки, они же носители языка умрут, а современные дети, в том числе и татары, которым впихнули, что татарский не нужен в жизни в лучшем случае будут знать или понимать пару фраз на своём родном языке, что они могут передать своим детям...печально, но только татарскую фамилию и это в лучшем случае! Это не преувеличение, оглянитесь вокруг, к этому и идёт. А если в школах не будет татарского языка, соответственно и грамматику языка никто не будет знать, филологи, профессора её знают, но ведь они тоже когда-нибудь умрут и унесут свои получается свои ненужные знания с собой? Вроде философия получается...но ведь правда (?)То что ответственные люди сделали так, что русский язык меньше преподаётся, чем татарский виноват не народ и это нужно исправлять! Но ставить один язык выше другого это тоже не правильно, каждому дорог свой язык!
  • 24 августа 2017 - 16:54
    как уничтожают татарский язык
    Честное слово, было огромное желание привить внукам интерес и любовь к изучению языков, чтению в оригинале литературы на разных языках. Начали процесс с изучения русского, английского и татарского языков, обложились книжками, мультиками на этих языках. Почему надо знать русский язык? Потому что мы живём в России, мы - россияне, независимо от того, кто мы по национальности. Русский язык объединяет граждан всей России, делает нас единым целым. Почему надо изучать английский язык? Потому что он является очень распространённым по всему миру языком, и на нём общаются друг с другом учёные всего мира. Почему надо изучать татарский язык? Потому что его всех заставляют изучать в Татарстане - в том регионе России, в котором мы сейчас живём. Все мои старания показать внукам, какой красивый, богатый татарский язык, пошли прахом. Ежедневные уроки и домашние задания по татарскому языку отнимают очень много времени не только у детей, но и у других членов семьи. Уроки по всем другим предметам приходится готовить до самой полуночи. Бывает часто, что родители вынуждены диктовать детям готовые ответы, делать вместо них рисунки и др. Хроническая усталость, недосып, постоянный сидячий над уроками образ жизни, нежелание ходить «на татарский», невозможность иметь достаточно времени на спорт, занятия музыкой, моделированием, робототехникой, некогда так любимыми шахматами, отставание в физическом развитии, низкий гемоглобин, нарушение обмена веществ в организме - вот то, к чему пришли наши внуки при сложившейся на сегодняшний день "татарской системе образования". Возразите, скажете, что в школе много уроков физкультуры? А вместо уроков физкультуры дети занимаются или русским языком, или математикой, потому что учителям не хватает времени пройти с детьми программу по этим предметам. Поймите, нет «русского», «татарского», «немецкого» или другого образования. Образование, говоря простым языком, это то, что остаётся у нас после того, как мы окончили школу, вуз и забыли всё, что там учили. Образование - это "сухой" остаток всего того, что мы в течение своей жизни изучали. Кто-то думает, что в детей можно вложить столько всего, сколько захочется. Но это не так. Научно обоснованным было то, что в нашей начальной школе было каждый день по 45 минут каждый по три урока - чтение, письмо, математика, а четвертым уроком или пение, или рисование, или труд, или физкультура. Были у нас время и возможности бесплатно заниматься в разнообразных кружках в своей же школе или в Доме пионеров, в спортивной школе, за минимальную плату в художественной и музыкальной школе. Сегодня дети вместо того, чтобы гармонично развиваться, ... . Ну, вы знаете сами, у вас в семьях то же самое, общие у нас у всех проблемы. Что в итоге? Слабые по здоровью дети. И, теперь даже сами татары в семьях с детьми разговаривают по-русски, чтобы помогать детям осваивать русский язык, ведь татарский им так же утомительно, как всем остальным детям, преподают в школе. КАК теперь исправить ситуацию, как прививать уважение, любовь, интерес к татарскому языку, если чиновники с прекрасным сельскохозяйственным образованием не слышат никого, только упёрлись в своё "надо ЗАСТАВЛЯТЬ, нас же заставляли учить русский язык, пусть мучаются"?
  • 24 августа 2017 - 22:37
    для как уничтожают татарский язык
    Да,образование не сельское хозяйство, подход другой, вот и ломают всё через колено, талантливые председатели.
  • 25 августа 2017 - 13:11
    Рамиля
    Странно, что русские жалуются, что их заставляют учить татарский и им трудно...и это то при упрощённой программе татарского языка специально для русских детей, там же задания учебника 10 класса соответствует уровню 5-6 классов, по крайней мере так было в 2000 годах. Но почему-то нам - татарам нет такой скидки, нас обучают по таким же учебникам и программам, что у русскоязычных детей и не жалуемся ведь, так надо. Только не надо говорить, что мы живём в России и что тат.язык менее востребован...Готовы изучать любой сложный язык мира, хоть японский...но только не татарский!Тогда остаётся переехать в другой регион...и изучать там к примеру чувашский, удмуртский, марийский или адыгейский языки, но уже с радостью и притиснув хвост! Слабо?! Жизнь прижмёт и не такое будете изучать, а уважать другие нации мы пока не научились!
  • 25 августа 2017 - 14:27
    Рамиле
    Рамиля, если бы русский язык преподавался татарам "со скидками" за то, что они татары, Вы бы везде писали, что это дискриминация по национальному признаку, это отказ государства давать всем одинаковое школьное образование. И Ваше возмущение было бы справедливым. Русский язык преподается поэтому одинаково по всей России. Русский язык ОБЪЕДИНЯЕТ весь многонациональный российский народ. Татарский язык не выполняет в нашей стране такую функцию, как русский язык. Татарский язык объединяет только всех татар, независимо от того, где они проживают. Деньги, которые тратятся на принуждение изучать татарский язык лиц не татарской национальности, можно было бы действительно тратить на сохранение и развитие татарского языка, татарской национальной культуры. Кому куда переезжать, это решать не Вам. Уедут одни - приедут другие, будете потом их язык изучать вместо своего родного и русского. Они научат вас уважать их нацию. Речь вообще не о том, что русским, чувашам, башкирам, удмуртам, марийцам, мордве, евреям,немцам, украинцам, армянам, азербайджанцам, грекам, цыганам, полякам, литовцам, болгарам, казахам, грузинам, белорусам и другим, проживающим на этих территориях рядом с татарами, не хочется или трудно изучать татарский язык. Речь о целесообразности и эффективности. Нет целесообразности, потому что нет эффективности. Нет эффективности, потому что нет и целесообразности, и программ с методиками, самоучителей, словарей, хороших преподавателей и мн.др. СТОбальники уезжают за пределы РТ, потому что там они больше не потратят ни часа своей жизни на то, что им никогда не пригодится. Нет ничего такого, для изучения чего нужно обязательное знание татарского языка.
  • 25 августа 2017 - 15:26
    Александр
    Какая дискуссия развернулась по поводу изучения татарского языка!Вступать в нее не буду. Скажу только из своего жизненного опыта. По роду своей деятельности раньше мне приходилось с семьей каждые 2 года переезжать из одной местности в другую. И представьте: дети мои, как и я, всегда были в шоке: в Башкирии только начав изучать удмуртский язык, как через 2 года в связи с переездом, изучали в Бурятии местный язык, через 2 года - татарский, через 2 года - чеченский, через 2 года - марийский...Вопрос: какой, все-таки язык удалось выучить моим детям и какая оценка стоит в аттестате по этому языку?
  • 25 августа 2017 - 18:04
    Александру
    Нашим детям тоже пришлось через это проходить. Но нигде не было такого национализма, такого фанатизма как в РТ.
  • 25 августа 2017 - 19:58
    Еще одна проблема
    Так как в Татарстане до сих пор не создали методику изучения языка в школах, а итоговые оценки выставляют в аттестат, а эти оценки снижают средний бал аттестата, то зачастую это не позволяет иногда с хорошими оценками по другим предметам поступить в ВУЗ и этим чиновники пользуются для шантажа. В светское время в какой-то период в аттестат не выставляли оценки по физкультуре, ведь не секрет, что не все дети могут по своим физиологическим способностям выполнять стандартные нормативы(а сейчас тем более), поэтому и оценками по физкультуре, тоже нужно что то предпринимать. Учебные заведения, где по выбранной специальности необходимо крепкое здоровье вполне могут проверить его при приёме документов, виде своеобразного "собеседования"
  • 25 августа 2017 - 20:17
    о физ-ре...
    Тем, кто по здоровью не может достичь высоких спортивных результатов, не имеет музыкального слуха и т.д., нечего портить оценки в аттестатах. А кто здоров, одарен, может, - для них есть ГТО, спортшколы, музыкальные, художественные школы. Они могут получить за свои достижения дополнительные баллы при поступлении в вуз. Не надо убивать детей с ослабленным здоровьем на уроках физкультуры и соревнованиях. Для них физнагрузка должна быть щадяще-тренирующая, не чрезмерная. А шантаж насчёт татарского для РТ оборачивается потерей, оттоком сильнейших выпускников из РТ. Это очень выгодно! Умные уедут и не вернутся, не отнимут насиженное место у наших чиновников.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 23 декабря 2022 - 10:19
    Заниматься бизнесом через подставных лиц – нарушение законодательства. Не рискуйте!