18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

После 11 класса можно устроить выпускнику свободный год

После 11 класса можно устроить выпускнику свободный год

Консультант по выбору профессии и планированию карьеры для подростков и взрослых Анна Прокопьева на встрече «Университет для родителей» рассказала, на что следует ориентироваться при выборе вуза и что делать, если выпускник не поступит в желаемый институт

Больше всего бюджетных мест в инженерных и педагогических вузах

 

Прежде всего консультант Анна Прокопьева перечислила наиболее востребованные на рынке труда специальности – это все рабочие профессии, а также инженеры и педагоги.

 

– Это востребованные профессии с точки зрения предприятий и организаций. Из Министерства образования в вузы спускают контрольные цифры приема, и сейчас на педагогические и инженерные специальности много бюджетных мест. Но это не значит, что все должны становиться учителями и инженерами. Через несколько лет ситуация поменяется, – считает Прокопьева.

 

Она отмечает, что всегда будут нужны медицинские работники, набирает обороты тенденция нехватки специалистов в ИТ-сфере, появилось много профессий, связанных с этой компетенцией. Анна Прокопьева уверена, что айтишники не повторят участи невостребованных юристов и экономистов, ведь ИТ-сфера развивается в геометрической прогрессии.

 

База данных ЕГЭ

 

Если выпускник не знает, какую специальность хочет иметь, можно воспользоваться «Калькулятором ЕГЭ». Это база данных, в которую внесены сведения обо всех специальностях, о направлениях подготовки в большинстве университетов с проходными баллами за прошлый год. Абитуриенту необходимо внести свои либо предполагаемые баллы в специальную форму, и сервис выдаст результаты – куда и на какое отделение есть возможность поступить.

 

Анна Прокопьева рекомендует при выборе вуза обращать внимание на его инфраструктуру: есть ли учебные лаборатории, чем они наполнены, имеется ли столовая, общежитие. Особое внимание следует уделить преподавательскому составу. В соцсетях можно найти студентов и узнать у них все, что интересует, как им там учится.

 

Запасной план

 

ЕГЭ – это всегда стресс для выпускника, не всем удается справиться со сдачей. Профконсультант Анна Прокопьева убеждает родителей, что если ребенок не поступил, жизнь на этом не заканчивается, она просит поддерживать подростка при любом раскладе.

 

– Даже если человек не сдал ЕГЭ, он может получить среднее профессиональное образование, тем более если желаемая специальность осваивается на уровне СПО. Поэтому сразу готовьте запасной план – что будете делать, если не поступили в желаемый вуз, – советует профконсультант.

 

Другой вариант – трудоустройство. Заодно ребенок сможет проверить, подходит ли ему та или иная профессия.

 

Третий вариант, к которому Анна Прокопьева склоняется сама в отношении своего ребенка, – это свободный год. Такая западная практика в нашей стране еще не распространена, но все больше родителей позволяют своему ребенку взять паузу после окончания школы.

 

– Подготовка к ЕГЭ, его сдача – стресс, накопилась усталость. Подросток уже даже по состоянию здоровья уходит в минус, ему надо восстановиться. Новый учебный год в вузе тоже начнется сложно. Поэтому если есть возможность отдохнуть, дайте ее выпускнику, – говорит профконсультант.

 

Однако она советует не просто оставить подростка в покое на диване, а составить программу, по которой он будет проводить этот свободный год. Возможно, готовиться к экзаменам, чтобы улучшить результаты ЕГЭ, или работать на предприятиях, чтобы пробовать разные профессии. В любом случае результаты ЕГЭ действуют четыре года, и вопрос о поступлении не снимается со счетов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?