18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

В Набережных Челнах на базе КФУ будет создана инженерная школа

Академик РАН посетил вуз для обсуждения работы будущей школы.

Академик и профессор РАН Игорь Каляев посетил Набережночелнинский институт КФУ для обсуждения новых форм сотрудничества, в частности развития передовой инженерной школы. В июне НЧИ КФУ вошел в тридцатку университетов России, на базе которых будут созданы инженерные школы.

 

«Сегодня мы начинаем целый комплекс работ по созданию передовой инженерной школы в области автотранспортных технологий. Поскольку я отвечаю за направление интеллектуального транспорта, интеллектуального автомобиля, то в первую очередь, меня интересует подготовка кадров и формирование научной тематики по данному направлению. Мы решили, что будем не просто готовить инженерные кадры, а в первую очередь тех людей, которые будут заниматься как созданием каких-то решений, так и созданием новых научных идей для их последующих реализаций. Общий вектор определен и задан правильно, сейчас осталось выстроить все на те направления, которые мы согласовали с руководством ПАО «КАМАЗ»», - прокомментировал Каляев.

 

В своей презентации директор инженерной школы Гузель Капитонова представила стратегию развития образовательных программ и научно-практической деятельности на ближайшие годы.

 

В ходе встречи обговорили три направления научной инженерной деятельности. Для начала планируется привлечь к передовой инженерной школе ведущих специалистов со всей страны, которые уже имеют необходимый научный задел. Они смогут начать вести интересные научные проекты, а также параллельно готовить кадры, которые в дальнейшем будут развивать направления уже самостоятельно в Набережных Челнах.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?