18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Лохам узколистным в Челнах ограничений нет

Лохам узколистным в Челнах ограничений нет

Не далее как в понедельник, 25 ноября, на «деловом понедельнике» мэр Челнов Василь Шайхразиев заявил о том, что все штрафы, собранные за нарушение Правил благоустройства в Челнах, пойдут на это самое благоустройство. В связи с этим редакция «Челнинских известий» решила более детально изучить этот документ, который, кстати, был утвержден еще 20 сентября 2012 года, и поведать о том, за какие грехи административно-техническая инспекция может собрать в бюджет побольше штрафов на благо родного города.

Об освещении

Это, пожалуй, один из самых любопытных пунктов в Правилах благоустройства Челнов. Как гласит пункт 554, доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95 процентов. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.

То есть получается, что 100-процентной освещенности в городе документ не требует. Более того, даже указывается, сколько именно неработающих светильников имеет право на существование: на основных магистралях, улицах и площадях — не более 3 процентов, на улицах районного значения, во дворах — 5 процентов, в подземных переходах — 10 процентов. Но если где-то замечено два подряд неработающих светильника — это уже повод для выписки протокола.

Более того, недавняя инициатива директора одной из управляющих компаний города об экономии электроэнергии за счет отключения освещения ночью вполне находит юридическое обоснование в Правилах. Допускается частичное (до 50 процентов) отключение наружного освещения в ночное время в случае, когда интенсивность движения пешеходов составляет менее 40 человек в час и транспортных средств в обоих направлениях — менее 50 единиц в час. Напомним, кстати, что мэр от этой затеи отказался.

Об урнах

Согласно правилам, у всех объектов торговли и общепита, других учреждений общественного назначения, подземных переходов, жилых домов, вокзалов и остановок общественного транспорта должны быть малогабаритные контейнеры (менее 0,5 куб.м) или урны для сбора мусора, которые устанавливаются у входа. Должны быть они и на основных пешеходных коммуникациях, при этом, как следует из пункта 85 правил, интервал между урнами должен составлять не более 40 метров.

О сосульках

В преддверии зимы этот пункт становится особенно злободневным. Так, в Правилах обозначено, что для защиты пешеходов и выступающих стеклянных витрин от падения снежного настила и сосулек с края крыши, а также падения плиток облицовки со стен отдельных зданий необходимо на зданиях и сооружениях предусматривать установку специальных защитных сеток на уровне второго этажа. А для предотвращения образования сосулек следует применять электрический контур по внешнему периметру крыши.

О стоянках

За те деньги, что платят владельцы стояночных мест, по Правилам на территории гаражно-строительных кооперативов и открытых автомобильных стоянок им просто обязаны предоставить твердое водонепроницаемое покрытие и ливневую канализацию, а также снабдить контейнерами для сбора отходов.

Кроме того, ответственные лица обязаны следить за чистотой на стоянках и своевременной очисткой их от грязи, снега и наледи.

О деревьях

Написано в Правилах и о том, какие виды деревьев и где можно сажать. Так, не рекомендуется посадка елей на внутриквартальных территориях, на улицах и у дорог. Любимые челнинцами яблони на разделительной полосе вдоль проспекта Мира также нарушают рекомендации документа, их по правилам нужно сажать только в парках и на бульварах. Зато почти без ограничений (за исключением опять же придорожной территории) в Челнах может быть высажен лох узколистный и жостер слабительный.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?