18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

На Крещение в Челнах будет холодно

На Крещение в Челнах будет холодно

Теплый январь, который челнинцы уже стали называть весной, наконец меняет имидж. В город приходят крещенские морозы.

Снижение температуры, как поясняют синоптики, произошло под влиянием тыловой части циклона и северо-западных воздушных потоков. Холодно стало уже сегодня – в течение дня температура в республике держится в пределах минус 8-13 градусов. Морозно будет и в ближайшие дни. По прогнозу, который нам предоставили в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, сегодня в ночные часы температура воздуха снизится до 13-18 градусов (при прояснениях столбики термометра достигнут отметки в 23 градуса мороза). Днем в четверг максимальная температура составит, как и сегодня, 8-13 градусов ниже нуля, местами ожидается небольшой снег.

Существенно изменится характер погоды в пятницу, 17 января. С выходом активного средиземноморского циклона на Среднее Поволжье, на территории республики ожидаются сильный снег и метели с существенным ухудшением видимости и усилением юго-восточного ветра. Его порывы могут достигать 18-23 м/с. На дорогах будут образовываться снежные заносы. А вот температура воздуха изменится не сильно. В ночь с четверга на пятницу столбики термометра остановятся на отметке минус 8-13 градусов, а вот днем температура кратковременно повысится до 2-7 градусов мороза.

В субботу будет 10-15 градусов мороза, снег, метели и сильный ветер сохранятся. Холодно и в воскресенье, на Крещение. По предварительному прогнозу синоптиков, 19 января днем ожидается 14-19 градусов мороза, ночью – 17-22 градуса ниже ноля.

В этом году декабрь и январь выдались в республике удивительно теплыми. Мы поинтересовались у специалистов, с чем это связано.

– Действительно, этой зимой мы наблюдаем множество оттепелей. Это связано с перемещением серии северо-атлантических циклонов над северными морями с запада на восток, – пояснила начальник отдела метеопрогнозов Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Ирина Трущина. – Они перекрывают поступление холодного воздуха во внутриконтинентальные районы, то есть на нашу территорию. Циклоны идут друг за другом, не давая возможности воздуху остыть.

По словам специалиста, в январе, в отличие от декабря, температурных рекордов в Татарстане установлено не было, хотя они были близки к рекордно высоким значениям. Но, тем не менее, температура воздуха в январе классифицируется метеорологами, как аномально высокая: за последние дни она на 10-14 градусов выше климатической нормы.

Как самые теплые первые две декады января были отмечены на территории РТ в 2007 году. Тогда в первой декаде температура воздуха составила в среднем по РТ минус 2,5 градуса, во второй – плюс 0,5 градуса. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?