18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Ледоход на Каме начнется в начале апреля

Ледоход на Каме начнется в начале апреля

Как прогнозируют синоптики, вскрытие рек и весеннее половодье в этом году начнется, как обычно, в первой декаде апреля.

– При нормальном развитии весенних процессов ожидается, что уровень воды в среднем повысится на 20-60 см в целом по всем рекам Татарстана. Но на Нижнекамском водохранилище уровень воды уже сейчас выше среднегодовых значений. По данным озерного гидрологического поста, расположенного на Элеваторной горе, отметка горизонта воды водохранилища, по данным на 19 марта, на 70 сантиметров выше, чем в прошлом году в это же время, – пояснили в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

Однако, как отметили специалисты в Челнах, подтопления в городе бояться не стоит.

– Поводов для волнений нет, – сказал нам начальник управления МЧС РТ по Челнам Рафаиль Зиятдинов. – Снега на полях мало. Сильного паводка не будет. В районе садовых обществ тоже подтопления не ожидается.

По его словам, не будет в этом году взрыва льда на реках, так как необходимости в этом нет.

Тем не менее, в подразделениях МЧС вся необходимая техника для борьбы с последствиями возможного половодья подготовлена.

Положительно на ситуации скажется и снижение перед половодьем отметки уровня воды в верхнем бьефе Нижнекамского водохранилища – с 63,3 до 63,1 метра.

– Это одно из предпаводковых мероприятий, – отметил в разговоре начальник производственно-технического отдела Нижнекамской ГЭС Сергей Шорин. – Перед паводком всегда отметку чуть снижают, что позволяет уменьшить пиковые притоки воды и ослабить угрозу паводковой ситуации. Отметку снизят со следующей недели.

Кстати, год назад отметка верхнего бьефа водохранилища находилась на уровне 62,5 метра, в мае ее подняли до 63,3 метра. По словам С. Шорина, это принесло одни плюсы: повысилась выработка электроэнергии, оборудование начало работать в щадящем режиме.

– Снижение этого уровня перед половодьем ничего не изменит и никак не скажется на общих процессах работы ГЭС, – отметил он.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?