18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинка учится в одном из лучших вузов США и намерена вернуться в Россию

Челнинка учится в одном из лучших вузов США и намерена вернуться в Россию

Тансылу Гимадеева закончила в прошлом году гимназию № 26 в Набережных Челнах и поступила в один из лучших вузов мира – в Пенсильванский университет США. Попасть в это учебное заведение крайне сложно, в нем учились известные бизнесмены, многие члены Конгресса США, губернаторы штатов, мэры городов, послы и знаменитые люди. Кроме нее во всем университете учится лишь один человек из России. Тансылу рассказала «Челнинским известиям», как прошел ее первый год учебы в Пенсильванском университете, чем отличается американская система образования от нашей, и поделилась своими планами.

Для поступления в университет США экзамены сдают в Москве

До девятого класса Тансылу была уверена, что станет экономистом, но после успешной сдачи олимпиады по биологии поняла, что хочет изучать еще и этот предмет. Так как учиться одновременно на двух этих направлениях в России нет возможности, Тансылу стала рассматривать обучение в Америке.

«Когда я подавала документы в американские вузы, то смотрела топ лучших. Я выбрала Пенсильванский университет, который входит в элитную Лигу плюща. Тем более  в нем работают преподаватели, у которых я хотела учиться и мне нравится его расположение», - делится Тансылу.

Готовиться к поступлению девушка начала с девятого класса. В Москве ей пришлось сдавать экзамены по английскому языку, по математике, физике, биологии. По физике и биологии она набрала 770 баллов из 800, а по математике 800. Результаты экзамена по английскому языку были немного ниже.Но в Челнах в прошлом году Тансылу была единственной, кто сдал ЕГЭ по английскому языку на100 балов.

Кроме того, рассказывает Тансылу, важную роль при поступлении сыграли не только оценки, но и увлечения вне школы, отношение к человеку учителей и одноклассников в школе. Для этого от них было необходимо получить рекомендации.

«Единственный способ поступить в Америку - это работать над всем самому, потому что об экзаменах, которые я сдавала, в нашем городе никто не знал. Я не могла найти репетиторов», - говорит Тансылу.

В Пенсильванском университете челнинка изучает молекулярную биологию и экономику.

«В Америке каждый студент может составлять расписание самостоятельно. Тут нет группы, которая ходит на все занятия вместе. Если ты можешь уместить в свое расписание все уроки – пожалуйста. Я хочу еще взять факультатив по математике, но не уверена, что все успею», - делится Тансылу.

 

За шпаргалки отчисляют

На занятиях студентам запрещено использовать компьютеры, телефоны, планшеты. Лекции нужно записывать от руки. Много времени уходит на домашние задания и самостоятельную работу. На урок, говорит челнинка, нужно приходить уже со знанием материала, а преподаватель рассказывает то, чего не было в учебниках.

Списывать и использовать шпаргалки в этом университете строго запрещено. Если преподаватель заметит, что студент заглядывает в тетрадь к соседу или прячет шпаргалку – его сразу же отчисляют, а в личном деле ставят отметку: «Нарушил кодекс университета». Но это, говорит Тансылу, случается крайне редко, потому что студенты даже не рискуют списывать. На экзаменах за порядком кроме преподавателя следят шесть помощников.

Тансылу первую сессию сдала на «4» и «5», такого понятия как оценка «автоматом» здесь нет. А результаты на экзаменах зависят еще и от того, как студент занимался в течение семестра.

Все занятия проходят на английском языке, преподаватели учат студентов выражать свое мнение.

«Я привыкла к тому, что в сочинении нужно писать то, что преподаватель рассказал на уроке, так я и сделала, получила «4». Тогда я спросила у преподавателя, почему не «5», она ответила: «Я все это сама знаю, а что думаешь ты?» В следующий раз я исправилась», - с улыбкой говорит Тансылу.  

Кроме того, в любом задании, рассказывает она, требуется точность: «Если в тексте есть хоть немного «воды» или даже просто вводное слово, его обязательно вычеркнут. Они считают, все, что не несет смысла – лишнее. Очень серьезно относятся к плагиату и цитированию».

 

В Пенсильванском университете Тансылу откроет татарский клуб

Тансылу успевает не только учиться, но и заниматься музыкой, спортом, общаться с друзьями

Тансылу живет в общежитии. Кроме учебы она занимается общественной деятельностью, работает, играет в хоккей и поет в джаз-группе.

«До того как я приехала в Америку, считала, что многое умею: я пою, играю на фортепиано. А спортом я начала заниматься только в США.  Мой университет очень престижный, поэтому в нем собрались целеустремленные люди. Мне это нравится, потому что воспитывает здоровый дух соревновательности», - рассказывает Тансылу.

В университете, кроме челнинки, учится лишь одна девушка из России, она приехала из Санкт-Петербурга. Большинство студентов - американцы, много азиатов, есть европейцы.

В университете Тансылу вступила в международное сообщество, которое занимается благотворительностью и волонтерством. 

В новом учебном году челнинка планирует создать в Пенсильванском университет клуб татар, где она будет рассказывать про культуру нашего края, традиции, угощать студентов национальными блюдами.

«Я обязательно буду жить в России, я уехала в Америку, чтобы потом вернуться. Но для этого мне нужно сначала отучиться четыре года в бакалавриате, а потом в магистратуре. Возможно, я еще поработаю некоторое время за рубежом. А моя будущая работа, возможно, будет связана с сельским хозяйством, так как в нашей семье все занимаются им», - делится Тансылу.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?