Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Испеченный в Челнах пирог весом три тонны занесен в «Книгу рекордов России»

Станислав Коненко, главный редактор «Книги рекордов России» зафиксировал 29 августа новый рекорд – в Набережных Челнах испекли самый большой в истории страны пирог - весом три тонны.

Диаметр этого кулинарного чуда, как ранее уже сообщали «Челнинские известия» - 10 метров, а вес - три тонны. Гигантским пирогом с яблоками угостили почти 4000 жителей и гостей города. Чтобы разрезать громадную шарлотку на порции, привлекали 40 человек.

Сверху пирог украсили гербом Республики Татарстан. Для его приготовления понадобилось: 7312 штук куриных яиц, 1,1 тонны сахара, 362 килограмма сливочного масла, 450 килограммов муки и 1,7 тонны яблок.

Остыть и зачерстветь шарлотка-рекордсменка не успела – все размели за полтора часа.

Есть рекорд!

Кира Глебова

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (44)
  • 29 августа 2015 - 15:12
    Жуткое было зрелище. Наш народ к раздачам с лопаты не готов. До смертоубийства дойти может
  • 29 августа 2015 - 15:56
    Злой Читатель
    Это были не люди. И даже не толпа. Это была аудитория 1 канала. Очень много было фотографов, так что, думаю, Челны оставят свой след в ютьюбе. Я за попкорном.
  • 29 августа 2015 - 16:03
    оля
    Не понятно, какой толщины был пирог.
  • 29 августа 2015 - 16:15
    Я
    редакция,напишите,пожалуйста,главное,что любопытно думаю и мне и всем-КАК его пекли?на чем,в какой форме???где,и как привезли?
  • 29 августа 2015 - 16:22
    Лизавета
    Испекли по частям, соединили кремом. А как иначе? Других чудес не бывает, палочки волшебной в природе нет. Или Вы иначе считаете?
  • 29 августа 2015 - 16:45
    молодцы !!!
    а где выпекали ?секрет расскажите !
  • 29 августа 2015 - 17:26
    "Остыть и зачерстветь шарлотка-рекордсменка не успела – все размели за полчаса."
    Берем пример с москвичей.)) Те сильно жадны и охочи до бесплатной еды.
  • 29 августа 2015 - 18:00
    123
    Испёк скорее всего ресторан Круглый стол, отель Татарстан...
  • 29 августа 2015 - 18:18
    горожанка
    Халява, плииззз-....! ))))
  • 29 августа 2015 - 18:45
    Маша
    Да как можно 3 тонны смести за за полчаса? Не понимаю.
  • 29 августа 2015 - 18:52
    Считаем:)) сколько, сколько сахара в этом рекорде заложено???
    В рекорде был заявлен такой состав : 7312 штук куриных яиц, 1,1 тонны сахара, 362 килограмма сливочного масла, 450 килограммов муки 1,7 тонны яблок. ===== Рецепты из жизни и интернета- ===== 1.Рецепт отсюда-"Шарлотка с яблоками - калорийность, состав, описание ..." 3 штуки куриных яиц, 160 грамм(стакан) сахара, 20г сливочного масла, 162.5 г (1.25 стакана) муки 900г яблок. ===== 2.Рецепт отсюда-"Рецепт: Шарлотка с яблоками - Готовим дома" 4 штуки куриных яиц, 170 грамм сахара, сливочное или растительное масло для смазывания формы, 100 г муки 1 большое или 2 небольших яблока. ===== Много есть и других рецептов, но , к сожалению, ни в одном из них не попалось такого, где объем сахара был бы в 2,44 раза больше, чем муки! И какая же она наверняка была приторно- сладкая, эта шарлотка!) Впрочем, в общем весе рекорда я не сомневаюсь))
  • 29 августа 2015 - 19:45
    Ё-МОЁ
    куда то одна тонна ингредиентов испарилась,ДА И В ПИРОГ СТОЛЬКО СДОБЫ не кладут - это не торт
  • 29 августа 2015 - 21:06
    Елена
    Молодцы "Круглый стол", "Татарстан". Они постарались и все сделали замечательно. Но культура наших горожан подвела, совсем не приятно было наблюдать за этим зрелищем. Пенсионерки в пакеты засовывали этот пирог, делая из него кашу -очень грустная картина. Все было подготовлено для цивилизованных людей, но ...., через 5 мин. вокруг мусор, толпа около пирога с протянутыми руками. Зрелище не приятное. Но на празднике пирог был единственным ярким событием.
  • 29 августа 2015 - 21:13
    Лизавете
    на фото крема не видно,да и вообще крема в шарлотке нет!вопрос редакции остался открытым-как и где пекли и везли?
  • 29 августа 2015 - 21:33
    От редакции
    Мы постараемся выяснить детали приготовления и перевозки шарлотки-рекордсменки и расскажем вам об этом.
  • 29 августа 2015 - 21:35
    Лизавета
    А сверху что? Видно же невооруженным взглядом: в серединке крем, а по бокам - присыпка.
  • 29 августа 2015 - 21:52
    челнинец
    А где фото, где люди ходят по подносу с пирогом и раздают с лопат.
  • 29 августа 2015 - 22:08
    Спасибо!
    А я видела как молодые девушки и дети несли этот пирог на пластмассовых тарелочках (видимо, в них раздавали пирог), и с удовольствием ели его, и запах распространялся по площади Обалденный (!) - очень ароматный и аппетитный, как-будто от свежеиспеченного домашнего торта, наверное, на самом деле в него положили такие ингредиенты как обычно кладут в торт! Но мне, к сожалению, некогда было идти туда, где раздают это пирог, хотя Очень хотелось посмотреть на это чудо! 10 м в диаметре и 3 тонны весом - это же так удивительно, необычно и классно! Молодцы, кто это придумал и осуществил, но, наверное, очень трудно было испечь и доставить такую махину! Но зато была аура Настоящего Праздника, у всех было прекрасное настроение! Спасибо всем за прекрасный праздник!
  • 30 августа 2015 - 00:50
    Надо расстараться
    И в следующем году выпечь пирог 10 тонн,
  • 30 августа 2015 - 08:33
    челнинец
    Наш пирог попал в топы одного известно видеохостнга. Название ролика: В Челнах накормили людей пирогом с лопаты - 29.08.2015.
  • 30 августа 2015 - 08:54
    гость
    Какие тётки агрессивные в первом ряду!
  • 30 августа 2015 - 09:07
    Даешь пирог
    В 25 тонн!
  • 30 августа 2015 - 09:48
    Гость
    В конце раздовали не всем. Было ужасно на это смотреть. Как можно подавать пирог с распущенными волосами и на кроссовки можно было надеть бахилы. В этом плане круглый стол вообще не следит, а вроде ресторан.
  • 30 августа 2015 - 10:00
    Кир
    Кто говорите спонсор праздничного пирога? Ресторан Круглый стол? А раздачу тоже они организовывали?
  • 30 августа 2015 - 15:05
    зритель
    Кто организовал раздачу пирога? Им 2- или 1! Была свидетелем когда сносили столы из-за кусочка халявного пирога, но народ у нас дикий. А раздачи его полностью все испортило,с лопаты ладно, но топтание пирога грязными ботинкам-это было ужасное зрелище. Лишний раз показали себя "колхозниками", до культуры далековато...Все СМИ мира обсмеялись, а укропам дали такую пищу для злословия... Хорошая была идея, но как всегда извратили...
  • 30 августа 2015 - 15:22
    Скотопрогон
    Кормление людей с лопаты - просто свинство. Раздача хавки напоминала кормление свиней. Как можно было организовать такое унижение горожан? Просто скотство!
  • 30 августа 2015 - 15:54
    дикарю со скотного двора
    Какой вы малообразованный, наверное, действительно среди свиней выросли, не знаете, что существуют специальные хлебопекарские лопаты, на которые сажают хлеб и задвигают в печи, а потом выбирают хлеб из печей, даже на обычной кухне есть специальные лопаты –только маленькие, кулинарные лопатки … фу, дикарь…
  • 30 августа 2015 - 16:03
    Ходить по пирогам в уличной обуви и сгребать ее лопатой
    Органам Роспотребнадзора надо внимательно изучить ролик про раздачу пищи лопатой в уличной обуви и оштрафовать нарушителей. Все микробы с обуви попали в еду и могут вызвать кишечные проблемы у угостившихся. Или для Роспотребнадзора в этом нет никаких нарушений. Тогда давайте месите пищу в уличной обуви и кормите публику с лопат, уж про приборы для стола говорить не уместно.
  • 30 августа 2015 - 16:19
    ложка дегтя
    У нас до сих пор в магазинах лапают выпечку немытыми руками (магазину видать лень каждый пирожок завернуть в пленку). О чем вы говорите? Если в порядке вещей считается разгружать не помещенный в индивидуальную упаковку хлеб грязными руками. Я вас умоляю. Насчет лопат спорить не буду. Но насчет раздачи в обуви есть вопросы и не только у меня. Сама идея интересная, но надо было продуманнее подойти к процедуре раздачи.
  • 30 августа 2015 - 16:34
    чудакам
    Ну да, вы на даче, сидя за столиками на траве, конечно надеваете на ваши резиновые сапоги больничные чехлы, и в лес за грибами или на пикники их носите и когда перекусываете, непременно надеваете… а как же, вы же с ногами на стол залезаете… Ой, умора, не знают в какой руке нож или вилку держать, а рассуждают как будто всю жизнь во дворце в Монако прожили…
  • 30 августа 2015 - 16:47
    Анна
    Пирог на самом деле был приторно-сладким,много сахара положили,начинки было много.Очень вкусный был пирог! Как для себя пекли.Молодцы, "Круглый стол"
  • 30 августа 2015 - 17:19
    для 16:34
    Во дворцах не жили, в руках вилку и с ножом держать умеем, не сложно, но на стол в обуви не лезем. Если у вас это в порядке вещей, то только сожалеем.
  • 30 августа 2015 - 18:40
    для ворчунов
    Так они же, наверняка, в новой, и причем, в стерильно обработанной обуви занимались раздачей, а лопаты тоже специальные, стерильные, а не садовые с огорода! Какие-то странные люди иногда пишут комменты, такое впечатление, что они элементарных правил гигиены не понимают или специально пишут глупости. Было видно, как люди на площади несли этот пирог в пластмассовых белых одноразовых тарелках и ели его с большим аппетитом (значит очень вкусно!) белыми пластмассовыми одноразовыми вилками. Наверное, вилки тоже выдавали там же при раздаче. Люди были веселые и довольные, это чувствовалось явно! Надо радоваться, что придумали оригинально и интересно, что подняли настроение людям, а не ворчать по привычке.
  • 30 августа 2015 - 19:39
    Последнему
    Последний коментатор так и не понял о чем речь. Организация раздачи была никакая. Все сошлись на том что пирог был вкусным а затея интересная. Никто не спорит. Была ли стерильной обувь вот в чем вопрос? И вообще, залезать с ногами на стол и осуществлять раздачу не очень этично. В остальном никаких вопросов нет.
  • 30 августа 2015 - 21:21
    Марат
    Алтайских купальщиков в чанах с сыром уволили. Интересно как " поощрят" раздатчиков пирога, гулявших в уличной обуви по столу с изделием.
  • 31 августа 2015 - 00:03
    Анна
    Мда...народ одичал, пирога никогда не видали. Вначале видно, что все цивильно, получается сам народ после пролез ближе к пирогу. Так толкаются, будто последний пирог в их жизни. Я бы не взяла кусок пирога. Дома сама спокойно пеку. Ресторан молодец, а вот те кто за пирогами стояли видать сами и официантов (или типа волонтеры) загнали "на пирог", очень неприятно было смотреть не то, что с официанты в обуви на пироге, а то как люди жадно закладывали куски пирога в пакеты.
  • 31 августа 2015 - 00:15
    Хотели как лучше
    "коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник: И дело не пойдет на лад, Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит, Тот завсегда других упрямей и вздорней; Он лучше дело все погубит И рад скорей Посмешищем стать света,". Так и обернулось желание прославиться - " прославились" на всю страну.
  • 31 августа 2015 - 08:37
    Пустяк
    Больше грязи-толще харя!
  • 31 августа 2015 - 14:19
    Совсем пустячок
    Хрю...ю...ю
  • 31 августа 2015 - 22:05
    галина
    Пирог был очень вкусный!!в начале раздача была очень аккуратно чисто одноразовых посудах вилки солфетки все было как положено
  • 31 августа 2015 - 22:07
    "Как можно было организовать такое унижение горожан?" чушь полная. те, кто не хотел так унижаться - не лезли с дикими глазами за куском брошенным с лопаты ощущение, что люди неделю не ели
  • 31 августа 2015 - 23:19
    Ржунимагу
    Нарочно не придумать так подставиться. Теперь горожане делятся на слопатыевших и слопатынеевших.
  • 1 сентября 2015 - 09:04
    Галина
    Раздача пирога была ужасной,пирог брали руками и бросали в чашку как корм кошкам.Я сделала замечание и тогда нарезали на квадратики,лопаточки у раздатчицы не было,опять пирог клался в чашки руками.Мне и моей знакомой пирог не понравился,очень сладкий и разваливался.Не думаю,что все заявленные ингридиенты в полном объеме присутствуют.Пирог НЕ ПОНРАВИЛСЯ.Отдали птичкам.
  • 1 сентября 2015 - 09:24
    Оголодал народ
    Работы нет денег нет оголодал народ,точно хрю хрю,старикам простительно,а вот молодым ....
Главное
Реклама
  • 7 декабря 2022
    Новогодние сюрпризы от QBoutique
    Декабрь всегда щедр на новогодние подарки и чудеса. Кто из нас в детстве в это время не писал письмо Деду Морозу в ожидании подарков, о которых мечталось целый год? И когда мы находили их под елочкой дома или в гостях, радости не было конца. А при виде мерцающих елочных украшений, праздничных иллюминаций, манящих витрин магазинов будто попадали в сказочное царство-государство. Годы пролетели молниеносно, и неужели и сказка закончилась? Вовсе нет!
  • 8 декабря 2022
    Команду Руслана Нигматулина наградили за добрые дела
    Компания «Далини» Руслана Нигматулина, депутата горсовета и председателя Набережночелнинского отделения Партии Роста, получила сразу две награды за свои добровольческие проекты
  • 8 декабря 2022
    За сколько можно снять квартиру или дом на новогоднюю ночь
    В новогоднюю ночь традиционно растут цены на посуточную аренду квартир и домов. Часть горожан привыкла отмечать праздник большой компанией вне дома
  • 8 декабря 2022
    В Набережных Челнах массово продают б/у автомобили
    Почти 30 тысяч автомобилей с пробегом выставлены на продажу в Челнах на сайте объявлений. Количество предложений сильно увеличилось с весны
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 9 декабря 2022 - 15:00
    Встречай Новый год без долгов!
Реклама
Реклама
Опрос
  • 8 декабря 2022 - 14:47
    На чем ездить дешевле?