18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Республика поможет Набережным Челнам с реконструкцией дорог, школ и больниц, но легкого года ждать не приходится

Республика поможет Набережным Челнам с реконструкцией дорог, школ и больниц, но легкого года ждать не приходится

«Прошлый год тоже был сложным и проблемным, но у города и республики есть хорошие результаты» - вот, пожалуй, лейтмотив сессии горсовета, на которой в присутствии Президента РТ Рустама Минниханова были подведены итоги 2015 года.

О том, чем жили Набережные Челны все это время, политическому и экономическому истеблишменту города доложил мэр Наиль Магдеев. Многие цифры и факты уже не раз звучали с высоких трибун. Тем не менее, одними из самых значимых пунктов градоначальник отметил уровень безработицы, который удалось сохранить очень низким, масштабную реконструкцию проспектов Сююмбике и Дружбы Народов, ремонт дороги на Лесоцех, а также четырех магистралей в промышленной зоне.

Тут, кстати, он еще раз подтвердил, что в 2016 году будет произведена реконструкция проспекта Чулман. А Президент РТ Рустам Минниханов заверил, что будет рассмотрен вопрос о дальнейшей поддержке города в деле приведения в порядок дорог.

Говоря о помощи Челнам, президент не забыл упомянуть и онкологический центр, который так нужен городу.

«Судя по статистике, в Челнах много случаев запущенной онкологии. В Казани мы уже привели в порядок онкологическую службу, нужно начинать эту работу и в Набережных Челнах. Мы возьмемся за этот вопрос», - сказал Президент РТ.

Естественно, одним из самых значимых событий стало и то, что городу присвоен статус ТОР – территории опережающего развития. А это значит, есть хорошая площадка для привлечения новых инвестиций и создания предприятий. Рустам Минниханов, говоря об этом, обратился к залу:

«Хотелось бы предостеречь от махинаций, от переоформления уже существующих предприятий в ТОР с целью получить налоговые льготы. Нужно создавать новые производства», - сказал Президент РТ.

Кстати, он подметил в докладе Наиля Магдеева цифру – в экономике Челнов доля предприятий малого и среднего бизнеса продолжает оставаться на уровне 30%, хотя этого недостаточно, считает президент. Нам же остается надеяться, что статус ТОР поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Вплотную пообщаться с бизнесменами и руководителями городских организаций Рустам Минниханов смог, осматривая выставку достижений челнинских предприятий.

На выставке челнинских предприятий

Зашла речь и о масштабной работе по приведению в порядок парков и скверов Челнов, напомним, это шесть обновленных территорий.

Тут опять прозвучало напутствие от Президента РТ, касающееся дальнейшего поддержания в порядке этих обустроенных зон:

«Самое главное, чтобы у парков был хозяин, только бюджету эти территории не вытянуть. На них работают предприниматели, они могут взять на себя долю ответственности, но, конечно, и муниципалитет не должен в этом вопросе самоустраняться», - сказал Рустам Минниханов.

Среди задач на 2016 год мэр города Наиль Магдеев также обозначил: ввод в эксплуатацию новой школы и бассейна в парке «Гренада», реконструкцию восьми школ и шести подростковых клубов, ремонт горбольниц № 2 и № 7, поликлиники № 3, стадиона «Строитель», что одобрил и Рустам Минниханов.

Кроме того, он заверил собравшихся, что во время визита в Набережные Челны Владимира Путина удалось побеседовать с ним о проблемах и перспективах КАМАЗа. Глава государства высказал «поддержку и понимание». 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?