18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

На набережной Тукая в Челнах сделают балкончики для влюбленных и открытый бассейн

На набережной Тукая в Челнах сделают балкончики для влюбленных и открытый бассейн

Знаковым объектом 2016 года в Набережных Челнах, безусловно, станет набережная Габдуллы Тукая в поселке ГЭС. На ее благоустройство республика выделила городу 100 миллионов рублей. Вместе с тем, это будет лишь очередной, а не завершающий этап строительства набережной. Пока речь идет о благоустройстве 1,8 километра - от дома 10/62 до мечети Тауба. Сегодня концепцию освоения территории прямо на месте обсудили с участием мэра города Наиля Магдеева.

Подготовка к нынешним весенним работам шла уже с осени прошлого года.  Весь берег Мелекески рабочие Горзеленхоза освободили от зарослей деревьев и кустарника. Деревья, как напомнил начальник компании-проектировщика «Энергогражданпроект» Наиль Шагеев, растут здесь с 1978 года, когда строился дом 10/70.  В то время вода подходила близко к многоэтажке и некоторые жители рассчитывали ловить рыбу прямо с балконов. Но потом все-таки реку «отодвинули» от 10-го жилого комплекса.

Неблагоустроенный берег Мелекески, по которому прошлись  участники  утреннего совещания, за эти годы превратился в бомжатник: накопился не один грузовик мусора и старых бутылок. Но строители обещают навести здесь порядок уже к концу августа.

Строительные работы уже начались. Забиты 180 свай и ведется берегоукрепление. Однако  активное строительство развернется, как только немного подсохнет земля. Над проектом работает группа архитекторов - Ильдар Мирхазиянов, Алмас Идрисов, специалисты Энергогражданпроекта. Они  предложили  Наилю Магдееву  расширить существующую проезжую дорогу по набережной  и пустить по ней общественный транспорт.

К освоению территории приглашают всех желающих бизнесменов

«Сейчас ширина дороги 7 метров. Не могут разъехаться даже два автобуса. Поэтому сюда и не  ходит общественный транспорт, -  поделился с градоначальником задумками архитекторов  Ильдар Мирхазиянов. -  Нужно прибавлять еще как минимум пять метров дороги».

С этим Наиль Магдеев согласился. Хотя  предупредил, что в этом году вряд ли удастся сделать расширение. Бюджет сверстан. Но нынешнее благоустройство выполняется уже  с учетом данного расширения дороги.

Кроме того, Алмас Идрисов настаивает на том, чтобы отсыпать данный участок землей – выровнять эту часть набережной  до одного уровня. А уже потом выполнять и освещение, и велодорожки, и скамейки для отдыхающих. Так и сделают. Архитекторы  пока не раскрывают  всех  задумок, поскольку проектирование  ведется параллельно со строительством. Но, например, стало известно, что на набережной появятся три балкончика для влюбленных.  Кроме того, украсить это место отдыха горожан должны предприниматели со своим полезным и интересным сервисом. Например, бизнесмен Евгений Вайнер устроит открытый бассейн.  Мэрия приглашает всех челнинских бизнесменов  на эту территорию. Исполком даже готов предоставить им  льготы по земле и арендной плате на определенный период. Уже 25 предпринимателей изъявили желание.

Эта территория, считают чиновники,  станет излюбленным местом отдыха всех горожан.

Также во время совещания Наиль Магдеев поддержал предложение  о  благоустройстве бульвара  Тинчурина, который  проходит сквозной линией от проспекта Мусы Джалиля к набережной Тукая. 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?