Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Архитекторы предложили дизайн въездного знака в Набережные Челны

В картинной галерее Челнов  открылся VII  международный фестиваль градостроительства, архи...

В картинной галерее Челнов  открылся VII  международный фестиваль градостроительства, архитектуры и дизайна «АвтоГрАД-2017»

Мероприятие было посвящено благоустройству Татарстана в рамках программы «Парки и скверы». На экспозиции представили 27 уже реализованных проектов, которые  показывают, как города Татарстана формируют сегодня городскую среду.

«В России, Татарстане появилось понимание того, что человеку должно быть комфортно, эстетически приятно и экологически безопасно жить в родном городе. Поэтому впервые в этом году выделены достаточно серьезные деньги, чтобы  в разных городах подобная работа велась», - сказал вице-президент Союза дизайнеров России Юрий Менчиц.

А главный архитектор города Алмас Идрисов подчеркнул, что в Набережных Челнах сейчас формируется творческая архитектурная аура.

«Мы очень внимательно относимся к каждому строящемуся или реконструируемому объекту, учитываем среду, традиции, колористику города», - сказал он.

Кстати, старания челнинских архитекторов были замечены: напомним, что успешный проект по реконструкции парка Победы стал серебряным лауреатом VII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

В рамках открытия фестиваля «АвтоГрАД-2017» был организован блиц-конкурс для студентов. Они должны были нарисовать и представить жюри въездной знак в город со стороны аэропорта.  Конкурсантам был дан 1 час на задумку концепции и  создание эскиза. Победа досталась студенту Максимову. 

Вариант въездной стелы
еще один вариант
Проект-победитель

По традиции архитекторы представили на фестивале «АвтоГрАД-2017» свои работы. На этот раз было собрано более 250 проектов среди которых скульптура на территории Дворца Торжеств, о которой уже писали «Челнинские известия», проект планировки и благоустройства Татарского Драматического театра,  дизайн-проект благоустройства площади «Азатлык», о чем тоже писали «Челнинские известия» , и другие.

Работы присылали студенты, профессиональные архитекторы, большие проектные организации  со всех уголков нашей страны от Калининграда до Благовещенска. Челнинцы смогут посмотреть эти  работы до 29 мая.

 

 

Наталья Панченко

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (20)
  • 19 мая 2017 - 09:22
    Перед названием газеты
    Есть уникальный знак – банан с морковкой.
  • 19 мая 2017 - 09:25
    123
    На одной из фотографий латинские буквы NBC... Интересно, где-нибудь "заграницей" украшают, обозначают въездные стеллы СВОИХ городов русскими буквами ???
  • 19 мая 2017 - 09:34
    1
    а есть у кого в архиве фотки той стеллы которая была при въезде в город?
  • 19 мая 2017 - 09:39
    ого
    Въездной знак за один час? Ну только как учебная работа, хоть и премированная...
  • 19 мая 2017 - 09:49
    анекдот в тему NBC
    В Калуге впервые прошел конкурс "Миссис Калуга". Предлагаю не останавливаться на достигнутом и в следующем году провести конкурс "Сеньора Калуга", еще через год "Фройляйн Калуга", можно "Пани Калуга". Интересно как в Зимбабве женщин называют?
  • 19 мая 2017 - 10:01
    Перенимая опыт заграничный, старайтесь не отрываться от родных истоков. Въездной знак должен быть фундаментальным и лаконичным, чтобы приезжим сразу было понятно, чем славятся Набережные Челны.
  • 19 мая 2017 - 10:02
    1234
    а как назвать, госпожа калуга? товарищ калуга? женщина калуга?
  • 19 мая 2017 - 10:05
    нда
    конкурс "Сеньора Калуга", еще через год "Фройляйн Калуга", можно "Пани Калуга". ------------------------------------------- Иногда все эти слова из иностранных языков употребляются потому, что в русском просто нет таких понятий. это знают все лингвисты. или потому, что явление, вещь появились впервые в этой стране. все иностранные слова в языки входят именно поэтому. попробуйте, например, найти русское соответствие понятию "Миссис Калуга", зная, что "миссис" - это замужняя женщина. вернее, обращение к замужней женщине. кстати, и в германии, и в Польше подобные конкурсы проводятся тоже как "Миссис Берлин", а не Фройляйн Берлин".
  • 19 мая 2017 - 10:07
    нда
    но иногда действительно, с употреблением иностранных слов для разных конкурсов перегиб. да и не только для конкурсов...
  • 19 мая 2017 - 10:10
    нда
    название фестиваля "АвтоГрад-2017" вполне уместно и хорошо звучит. а ведь могли бы назвать "AutoCity-2017"...
  • 19 мая 2017 - 10:24
    для 10:02
    А сударыня, госпожа, девушка - чем Вам не нравится ???
  • 19 мая 2017 - 10:35
    нда
    девушка - обращение к незамужней. сударыня, госпожа - не употребительно (хотя жаль, что мы так не говорим). "девушка Калуга". "сударыня Калуга". нда-с...
  • 19 мая 2017 - 10:46
    ДББЛ
    ужас - поломанное поколение - ущёрбные люди. "художники" выросшие в городских трущобах... -- прямые линии, острые углы, "очередные черные гробы"...
  • 19 мая 2017 - 11:55
    Надежда
    для незамужних Барышня Калуга
  • 19 мая 2017 - 20:57
    Ирина
    Какие же все болтуны!Лишь бы чего-нибудь вякнуть.Хоть глупость, хоть пошлость...
  • 19 мая 2017 - 22:00
    для тех, кто выступает за чистоту русского языка
    ...все эти слова из иностранных языков употребляются потому, что в русском просто нет таких понятий... -------- Вот именно. Но люди же не понимают этого. Хотя, русский язык более, чем на 90 % является заимствованием из других языков. Практически все слова в русском языке являются исковерканными, видоизмененными под русское произношение, иностранными словами, в том числе английскими. Поэтому надо радоваться и сказать спасибо многим народам, что русский язык так сильно обогатился за счет других языков! А как пришлось бы вам выражать мысли, если в русском языке не было очень многих понятий, как бытовых, так и культурных, научных, экономических, спортивных и т.д.? Ведь все эти иностранные слова многими воспринимаются как русские, хотя они имеют иностранное происхождение! Вот некоторые примеры заимствования из английского языка. Как вы думаете, какие слова, взятые из английского языка, наиболее часто употребляются в русском языке? Вот какие: - Хай — (английское слово, означающее «привет») Окей Менеджер — (и это слово в последнее время часто употребляется) Футбол — (и это слово тоже английское, хотя может кому-то показаться) Бизнес Компьютер — (этому слову нет аналогов в русском языке) = Электроника: - printer – принтер browser – браузер scanner – сканнер notebook – ноутбук Internet – интернет computer – компьютер user – юзер, пользователь Спорт diving – дайвинг bowling – боулинг biker – байкер sprinter – спринтер match – матч football – футбол snowboard – сноуборд skateboard – скейтборд timeout – таймаут playmaker – плеймейкер, нападающий drive – езда - Профессии: - broker – брокер security – секъюрити, охрана provider – провайдер realtor – риэлтор producer – продюсер hostess – хостесс animator – аниматор designer – дизайнер merchandiser – мерчендайзер promoter – промоутер copywriter – копирайтер marketer – маркетолог auditor – аудитор broker – брокер logist – логист dealer – дилер - Массовая культура: - remake – римэйк image – имидж, образ poster – постер, плакат hit – хит jazz – джаз crossword – кроссворд GreenPeace – Грин Пис talk-show – ток-шоу meeting – митинг, собрание, встреча present – призент, подарок superstar – суперстар, суперзвезда boyfriend – бойфренд, парень fashionable – фешенебельный, модный - Быт: - mixer – миксер shaker – шейкер toaster – тостер jumper – джемпер second-hand – сэкондхенд hand-made – хэндмэйд, сделанный вручную jeans – джинсы cracker – крэкер baby – детка, дитя weekend – уикенд, выходные hair – волосы shoes – шузы, обувь lunch – ланч, перекус - и много других слов: - аскер – спрашивающий на форуме бэкстейдж – закулисье, кулуары дедлайн – крайний срок лавер – любовник лузер – неудачник органайзер – обувные полки пост – интернет-запись спикер – выступающий, докладчик, оратор трафик – дорожное движение фанат – болельщик, поклонник френдлента – дружеская подписка хафбек – полузащитник - и т.д и т.п.
  • 19 мая 2017 - 22:26
    87794
    Магнитные бури продолжаются - демагог не спит -- 90 % это потому, что основа индоевропейских языков одна и это предок русского языка) Река Кама и индийский бог любви Кама - это одно и то же слово, например Камлать - колдовать, шаманить Ка -душа Ма - рождение Все слова на Ма это или рождение или еда... Магазин, маркетолог
  • 19 мая 2017 - 23:03
    горожанин
    Ну а что думать то, притаранить списанный камаз. Покрасить и на искуственный холм его. Ну и по традиции написать -" Вас приветствуют Камазчане". Кто то там писал про фундаментальность и лаконичность.
  • 19 мая 2017 - 23:37
    сhelnyman
    Слова на языке чужом Солидней кажутся отдельным людям. Назвал бы кой-кого я болтуном, Но я скажу политкорректно-флудер.)
  • 20 мая 2017 - 15:40
    Абориген
    Чем была плоха стелла стоявшая там прежде? У нас в городе дефицит знаковых мест, которые подчёркивают связь времён. Стелла, которая стояла на въезде в Челны со стороны аэропорта и была одним из таких символов. ...поосторожнее с вашим "преобразовательным" зудом. Вы тут накуролесите - и уедете, продолжать "карьеру" в другие места, а нам здесь жить.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени