18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Тесть и теща не дают челнинцу видеться с ребенком

Тесть и теща не дают челнинцу видеться с ребенком

С начала года в Набережных Челнах развод оформила 1451 семья. В них воспитывается более 2 тысяч несовершеннолетних детей. К сожалению, не все взрослые смогли цивилизованно поставить точку в своем браке, камнем преткновения становится вопрос о том, кто будет воспитывать ребенка – отец или мать. Вот какую историю рассказал «Челнинским известиям» 33-летний Андрей.

«Хочу видеться с дочерью!»

– Мы разошлись с женой в феврале, и я не могу встречаться с маленькой дочерью. Очень ее люблю, переживаю: не болеет ли, не надо ли чего? Понимаю, девочка должна жить с матерью, но я тоже хочу быть рядом, ведь не чужой. К сожалению, жена и ее родители вставляют палки в колеса. Теща постоянно вклинивалась в нашу жизнь, мы и развелись практически из-за нее. Сейчас теща и тесть делают все возможное, чтобы лишить меня родительских  прав. Дошло до абсурда: пришел навестить дочь, слышу ее плач за дверью. Позвонил, открыл тесть, в квартиру не пускает. Я сгоряча поставил  на порог ногу, а  он  написал заявление  в полицию, что я пытался незаконно проникнуть в его жилище.

В итоге мне присудили 350 часов исправительных работ, а это отразилось на  работе: в банке у сотрудников должна быть безупречная репутация, мне пришлось уволиться. Разве это нормально?  Как мне быть?

 

Цивилизованный развод – большая редкость

Каким должен быть  алгоритм действий в подобных ситуациях, мы попросили разъяснить адвоката филиала № 1 Коллегии адвокатов г. Набережные Челны по РТ Ольгу Михайлову.

– Пожалуй, самый трудноразрешимый вопрос, возникающий в процессе развода: как создать спокойную жизнь  несовершеннолетним  детям? – говорит Ольга Михайловна. – Ведь они – не машины-квартиры, не чашки-ложки и диваны-комоды, которым можно дать материальную оценку и разделить поровну. В семьях, где взрослые разбежались, ребенок пострадал дважды: один раз, когда при нем происходил развал семьи, второй раз, когда остался без папы.

К сожалению, цивилизованный развод – это большая редкость, и нередки случаи, когда бывшие жены всячески препятствуют  мужчинам  в налаживании отношений с детьми.

– Согласно положениям Семейного кодекса РФ, у обоих родителей – равные права на общение с ребенком, – напоминает Ольга Михайловна. – На сегодняшний день сложилась такая практика: дети дошкольного возраста в большинстве случаев остаются с матерью. Объясняется это тем, что им необходима материнская забота. Общение с отцами, как правило, происходит в доме, где живет ребенок, причем в дневное время и в присутствии живущего с ним родителя. Забирать маленького ребенка к себе, тем более с ночевкой, отцам чаще всего не разрешается.

При принятии решений по любого рода вопросам, связанным с интересами детей, суды всегда исходят из соблюдения их прав. Так, принимается во внимание возраст ребенка, оценивается степень его привязанности к близким людям. Проживающий отдельно отец, безусловно, имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования, воспитания.Бывшая жена не должна ему препятствовать, за исключением случаев, когда причиняется вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (пункт 1 статья 66 Семейного кодекса РФ). Если этот вопрос мирно решить не удается, порядок общения определяет суд – согласно заявлению.

 

Помогут органы опеки

– Все споры, связанные с положением детей, в судах рассматриваются при участии органов опеки и попечительства, – информирует  Ольга Михайловна. – Они обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный акт и основанное на нем заключение. Документ может содержать, например, рекомендацию не допускать общения ребенка с родителем, употребляющим наркотики, страдающим алкоголизмом, или указать на невозможность ночевок из-за плохих жилищных условий.

Кроме того, сотрудники органов опеки занимаются установлением графика общения с ребенком. В случае с Андреем они способны оказать реальную поддержку. Он может обратиться с просьбой об оказании содействия в устранении препятствий к общению со своей дочерью.

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд, с учетом обстоятельств, должен определить время, место и продолжительность общения. Когда ребенок постарше (от трех лет), суд устанавливает большую свободу для общения с ним отдельно живущего родителя – ему может быть предоставлено право навещать его,  когда он  болеет, в дни встреч забирать  из детского сада, спортивных секций и кружков.

Как сообщили «Челнинским известиям» в отделе опеки и попечительства, еженедельно рассматривают по нескольку заявлений о регламенте встреч отцов с детьми. Самая частая причина, по которой женщины препятствуют встречам, – желание досадить бывшему мужу и его родителям.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?